Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Когда совпадения случаются, их часто замечают, если они приятны, и замечают обязательно, если они смущают





 

Когда совпадения случаются, их часто замечают, если они приятны, и замечают обязательно, если они смущают. Ровно через четыре месяца после предыдущей встречи Стаей Роби налетела на Бидж у Кроджера в Кендрике, Виргиния, и снова Бидж была погружена в свои мысли.

– Опять вы невнимательны на занятиях, миз Воган! – пропела Стаей; она принадлежала к людям, которые считают, что чем чаще шутка повторяется, тем она смешнее. – Эй, девушка! – еще раз окликнула она Бидж, и только тогда та обернулась. – Господи!

– Стаей… – рассеянно пробормотала Бидж. – Как приятно тебя встретить…

– Что, черт возьми, с тобой случилось? Ты выглядишь ужасно!

– Я немного устала, вот и все. – Бидж оперлась на тележку, и та чуть не покатилась под ее весом.

– Ну так нужно отдохнуть! Ты же на ногах не держишься.

– Этой зимой оказалось очень много работы. Стаей бросила на Бидж удивленный взгляд: работа ветеринара, как и фермера, обычно носит сезонный характер.

– Ну, так или иначе, поздравляю тебя с Новым годом, хоть и с опозданием. Я специально остановилась, чтобы поздороваться со всеми, кого увижу в колледже. Да, ты знаешь, что Лори Клейнман ушла в длительный отпуск?

– Да. Кажется, по уходу за заболевшим родственником. – Бидж взяла с полки две пачки сигарет с ментолом. Стаей скорчила гримасу:

– Уж не начала ли ты курить?

– Нет. Это для друга…

– А‑а. – Стаей собралась с мыслями. – Так вот, возвращаясь к делам в колледже. Ты знаешь, что там сделали учебный фильм: как ты оперируешь козла? Извлекаешь у него из желудка колготки?

Конфетка настоял на том, чтобы эта пленка демонстрировалась студентам «как образец того, что способен делать выпускник». Зная те высокие требования, которые Конфетка предъявлял к другим хирургам, Бидж чувствовала себя польщенной, хотя и понимала, что это к тому же является завуалированным извинением с его стороны за вмешательство в ее личные дела: eiaiii Конфетка посоветовал Стефану в качестве темы реферата выбрать хорею Хантингтона.

– Конечно, я об этом знаю, – мягко ответила Бидж:. – Меня же снимали.

– Да, конечно. Я немножко посмотрела фильм… – Стаей заколебалась, потом с энтузиазмом, необычным для нее, воскликнула: – Ну и здорово ты все делала! Я хочу сказать, ни одного лишнего движения, каждый разрез абсолютно точный, шов ровный, как на машинке. – Однако Стаей осталась верна себе, добавив: – И когда это, черт возьми, ты научилась так классно резать и шить? Я имею в виду – ты же ведь всегда была такой неуклюжей!

Бидж без всякой обиды устало посмотрела на нее:

– Хочешь узнать, как преуспеть в хирургии? Просто побольше оперируй. Каждый день.

– Я делаю все, что могу, – пробормотала Стаей. Бидж положила в тележку десять бутылочек витаминов. – А я делаю все, что приходится.

– Ты правильно поступаешь, что покупаешь витамины. Только зачем тебе столько?

– О, это для пациентов. И для друзей – я обещала им, что раз уж еду в город, то куплю.

– Ну, ты, наверное, очень уж многое на себя нагружаешь, дорогуша. – Стаей неуверенно переступила с ноги на ногу. – А как вообще жизнь? Твой роман продолжается?

– Я не говорила, что у меня роман.

– Тут и не нужно было ничего говорить. – Стаей залихватски подмигнула: – Так как все‑таки у тебя с тем парнем?

– Все хорошо, – немного оживившись, ответила Бидж, – только нам редко удается видеться.

– Расскажи‑ка подробнее! – На пальце Стаей снова красовалось кольцо. – Может, тебе найти работу поближе к нему?

Бидж криво улыбнулась:

– Может быть, и придется, хотя это тоже сопряжено со многими проблемами.

– М‑м… – Стаей начала погладывать на часы. – Мне, знаешь, пора – мы с Кеном встречаемся… Пока, дорогуша. Больше заботься о себе.

– Постараюсь.

– Не забывай, здоровье – твое главное богатство.

– Это обязательно надо помнить. На стоянке Бидж ждал Стефан; он помог ей погрузить покупки в грузовик.

– Нам пора, – быстро сказал он Бидж.

– Ты получил в аптеке колледжа все, что я включила в список?

– Любовь моя, разве незаметно? – Стефан показал на ящики кузова, заполненные бинтами, шинами, хирургическими иглами и кетгутом, антибиотиками, стерильными салфетками, скальпелями и огромным количеством бутылок с.Т – 61 – препаратом, используемым для усыпления. – Ты по пути не забросишь меня в общежитие?

Бидж покачала головой:

– Сначала я должна заехать в «Джиро» – Мелина просила передать от нее привет.

– Не думаю, что это удачная мысль, Бидж, – поколебавшись, сказал Стефан.

Бидж бросила на него пристальный взгляд:

– Что‑то не в порядке? – Когда Стефан промолчал, она ощутила внезапный озноб. – Поехали.

На двери ресторана оказалась табличка «Закрыто». Бидж постучала в стекло, увидев в глубине Хриса. Тот сначала не глядя отмахнулся, потом все‑таки подошел к двери и открыл, бросая вокруг встревоженные взгляды.

– Я пытался, – сказал он. – Перепробовал все. Они не хотят уходить.

Бидж и Стефан прошли следом за ним к столику. Хрис накрыл его на восьмерых, положив у каждого прибора по пакету чипсов, лопаточке, карандашу и сырой сосиске.

– Где они, Хрис? – тихо спросила Бидж. После месяцев, проведенных на Перекрестке, она почти надеялась, что тут дело в маленьких смуглых человечках.

Хрис бросил на нее безразличный взгляд, помахал рукой, побрел обратно за стойку и принялся класть на гриль начинку для гамбургеров. Гриль был выключен, и рубильник прикреплен к скобе в стене большим замком.

В это время у задней двери раздался шум, и в нее вошел Стан, неся коробки с овощами, нагроможденные так высоко, что он из‑за них ничего не видел перед собой.

– Папа, я привез припасы! – Он говорил веселым напевным тоном, как разговаривают родители, желая успокоить капризного ребенка.

Бидж и Стефан взяли у него по коробке и поставили их на стойку. Стан бросил на них удивленный, но вовсе не радостный взгляд и поспешно бросился к грилю:

– Не надо, папа. Больше гамбургеров не нужно. Пусть они побудут в холодильнике, пока их кто‑нибудь не закажет, ладно?

Хрис показал на угловой столик. Стан бросил в ту сторону мимолетный взгляд:

– Не беспокойся, я все сделаю. – Хрис кинулся к столу, сгреб пакеты с чипсами одной рукой, сосиски, лопаточки и карандаши – другой и гордо сообщил:

– Видишь? Они закончили.

Стан беспомощно пожал плечами, глядя на Бидж и Стефана:

– Я боюсь оставлять его одного хоть на минуту.

– И давно это у него началось?

– Так, как сейчас, – всего несколько дней. А ухудшение началось почти сразу, как он вернулся. Все происходит гораздо быстрее, чем в первый раз. – Стан схватил тряпку и зашел за стойку; Бидж и Стефан увидели там лужи пролитой содовой, приправ, растительного масла. – Биидж, так не может продолжаться до бесконечности. Мне не справиться с этим долго.

Бидж и Стефан смотрели на него, не зная, что сказать. Наконец Бидж пробормотала:

– Пожалуй, нам пора. – Она чмокнула Стана в щеку, потом перегнулась через стойку и поцеловала Хриса, который, казалось, этого не заметил.

Стан со вздохом заменил вывеску на двери на «Открыто».

Когда они вышли, Стефан обнял Бидж за плечи:

– Я не хотел, чтобы ты видела.

– Я должна была знать. Ты сообщил об этом доктору Протере?

– Я ему сказал. – Стефан, ходивший обычно так, словно танцует, сейчас почти волочил ноги. – Он говорит, то это было предсказуемо. Он говорит… – Стефан сосредоточенно нахмурил брови, – что изменения, произведенные в организме полем, происходят быстро, поскольку поле окружающей среды охватывает человека целиком. Но обратные изменения при возврате к прежнему местожительству будут еще быстрее, потому что организм восстанавливает в себе свое исходное поле.

Бидж кивнула и очень спокойно спросила:

– Он говорил, что будет происходить после возращения?

– Он может только предполагать. Он говорит, что те процессы, которые шли до изменения поля, заметно ускорятся. – Стефан открыл для Бидж дверцу грузовика.

Бидж, садясь в кабину, споткнулась – может быть, поэму, что устала… Стефан продолжал:

– Ты знаешь, что, по последним данным, болезнь Альцгеймера тоже частично имеет наследственный характер? Как та болезнь, о которой я писал реферат?

– Как хорея Хантингтона. Да, я знаю. – Бидж очень осторожно вела машину, пока они не доехали до общежития.

Стефан соскользнул с сиденья, обогнул грузовик и подошел к окну с ее стороны. Бидж опустила стекло. Фавн поцеловал ее долгим поцелуем, она ответила ему тем же.

– Как бы я хотел, чтобы ты могла тут со мной остаться Хорошо было бы, если бы ты перебралась в Виргинию и все то время, пока я учусь, и была со мной всегда.

Он спрыгнул с подножки и танцующей походкой поднялся по ступеням общежития. Бидж, глядя ему вслед, вслух произнесла:

– Что ж, не всегда удается получить то, что хочешь.

Она вытащила фотокопию карты, сделанную в университетской библиотеке с Книги Странных Путей, и в одиночестве вернулась на Перекресток. На деревьях начинал набухать почки; весна скоро придет в Виргинию, а чуть позже и в северные районы Перекрестка.

К тому времени Перекресток опустеет, почти все виды покинут его, некому будет нуждаться в услугах ветеринара.

Когда Моргана нападет на Перекресток, даже Бидж придется оттуда уехать.

И в тот же момент, когда она простится с ним навсегда ее смертельная болезнь – хорея Хантингтона – вернется Если Бидж поселится в Виргинии – да и в любой другой части ее мира – она быстро станет беспомощна, и умственно, и физически, и умрет.

 

Date: 2015-09-02; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию