Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая характеристика ЗАГСА





Акты гражданского состояния - официальный документ государственной регистрации, удостоверяющий события рождения, заключения и расторжения брака, смерти, усыновления, установления отцовства, перемены имени; ведется в виде отдельных бланков. Документ, сформированный из совокупности актов регистрации в виде хронологических записей, носит название «Книга регистрации актов гражданского состояния».

Данные документы представляют собой необходимое средство фиксации сведений, требующихся для нормального функционирования общества. Историческое рассмотрение ведения записей актов гражданского состояния подтверждает их большое научное и практическое значение, как в качестве действующей документальной системы, так и в качестве исторического источника.

Регистрация актов гражданского состояния - это часть управленческой деятельности государства. Основные её правила: а) соблюдение принципа законности при регистрации; б) охрана государственных и общественных интересов, прав и интересов граждан; в) своевременность и полнота регистрации; г) обеспечение тайны при регистрации актов гражданского состояния.

История документирования актов гражданского состояния в нашей стране началась с XVII века. Предшественниками актов гражданского состояния являются метрические записи, которые существуют в России более 300 лет.

Повсеместное ведение метрических записей в России связано с мероприятиями правления Петра I. Первым официальным документом, говорящим о необходимости регистрации рождений и смертей, принято считать указ Петра I от 14 апреля 1702 г. Указ требовал от приходских священников Москвы подавать в Патриарший приказ недельные ведомости о родившихся и умерших.

Но о систематическом ведении метрических книг на уровне обязательного требования закона можно говорить, только начиная с мая 1722 г. Именным указом 1722 г. ведение метрических книг возлагалось на священнослужителей. Было «объявлено священникам иметь у себя книги, которые нарицаются метрики», где записывать рождения и крещения младенцев, бракосочетания и смерти, а также сообщать о числе родившихся и умерших в архиерейские приказы.

В синодском указе от 20 февраля 1724 года прямо называется цель ведения книг - «ведать о количестве всего Российского государства людей рождающихся и в брачное супружество совокупляющихся и умирающих». Осуществление этой задачи совпало с решением другой задачи - документального оформления законности браков с точки зрения церковных канонов, издавна ведшегося церковью.

Надзор за соблюдением законности венчаний ведёт своё начало с XVII века. В 1697 года московским патриархом Адрианом была дана инструкция старостам поповским или благочинным смотрителям на ведение так называемых венечных памятей, то есть разрешений, выдаваемых благочинным священнику прихода на венчание брака, а после 1765 года - ведение книг для записи «брачных обысков» с целью выявления и фиксации обстоятельств, препятствующих браку с точки зрения церковных и гражданских законов, являлось обязательным условием записи брака в метрические книги.

Формы православных метрических книг, установленные в 1724 году, подверглись уточнениям лишь в 1831 года, когда синодским указом от 26 февраля были введены новые нормы с образцами их заполнения.

Через 7 лет сенатским указом от 7 февраля 1838 года «О ведении метрических книг по новым формам» были введены новые формы метрических книг, которые были более сложными, требовали более точной и определенной фиксации документируемых фактов.

Сводом законов о состояниях был строго регламентирован порядок выдачи и ведения метрических книг. Книги должны были вестись 2-х экземплярах, из которых один представляется в консисторию, а другой хранился в церкви. Впервые ведение книг в 2-х экземплярах было установлено упомянутым выше синодским указом от 23 ноября 1779 года.


 

Date: 2015-09-02; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию