Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление с порядком заключения хозяйственных договоров и международных контрактов





Договор – согласие двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Сторонами договора могут быть как граждане, так и юридические лица.

Условия договора стороны определяют самостоятельно, за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия предписано действующем законодательством.

В Трудовом кодексе РФ договор поставки определен как договор по которому поставщик – продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товаров покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личными, семейными, домашними и иным подобным использованием.

Из определения, следует, что договор поставки отношения к предпринимательским договорам поскольку стороной – поставщиком данного договора может быть только предприниматель. Законом не установлена форма договора поставки,но, как правило, он заключается в простой письменной форме.

Договор не может быть заключен до тех пор, пока стороны не придут к соглашению по всем его существенным условиям.

Для реализации товаров качественного обслуживания покупателей для стимулирования продаж в ТЦ «Башкортостан» предусмотрены услуги.

 

Предпродажные услуги:

- проведение рекламной компании;

-примерочные;

-показы мод.

Послепродажные услуги:

- доставка покупок;

- обычная упаковка покупок;

- подарочная упаковка;

- подгонка вещей;

- возврат товаров;

- установка товаров.

Дополнительные услуги:

-справочная служба;

- автостоянка;

- кафетерий;

- предоставление кредита;

- комната отдыха;

- детская комната;

- игровые детские площадки;

- раскрой ткани;

- солярий;

- обслуживание ветеранов;

- демонстрация товаров – измерение давления;

- аптека;

- ремонт часов;

- консультация;

- прокол ушей;

- продажа цветов;

- распечатка;

- предоставление бесплатной услуги визажиста;

- гравировка на сувенирах;

- фотопечать;

- камера хранения;

- бесплатная парковка;

- оформление интерьеров;

- продажа книг.

 

На складе № 7 имеется следующий ряд товаросопроводительных документов:

- Товарная накладная – первичный бухгалтерский документ, предназначенный для оформления операций по отпуску и приему товарно – материальных ценностей. Содержит наименование выписавшей ее организации, номер и дату, кем и кому отпущен товар, его наименования, количество, сорт, цену и другие данные, основания для отпуска товара, расписку материально ответственных лиц в его отпуске и приеме (см. Приложение).

- Транспортная накладная - основной перевозочный документ, который регулирует отношения между перевозчиком, отправителем и получателем груза, отправляемого по железной дороге, внутренним водным путям, воздушным и автомобильным транспортом; оформляет и удостоверяет договор перевозки грузов. Составляется грузоотправителем по установленной форме на имя определенного получателя и подписывается отправителем, который несет перед перевозчиком ответственность за правильность сведений, указанных в транспортной накладной; перевозчик вправе проверить правильность этих сведений. Транспортная накладная сопровождает груз на всем пути его следования и выдается грузополучателю в пункте назначения вместе с грузом. Она удостоверяет важнейшие данные, относящиеся к перевозке груза (наименование, число мест, вес, маркировку, время приема к перевозке и прибытия в пункт назначения и другие) и поэтому имеет большое доказательственное значение для удостоверения факта заключения договора перевозки, его содержания надлежащего исполнения. Представление транспортной накладной обязательно при предъявлении претензий и исков по ряду требований (в случае недостачи, порчи или повреждения груза, просрочки в доставке, задержки выдачи) (см. Приложение).

- Счет – фактура – типовой документ, выписываемый поставщиком отгруженной или проданной продукции, а также за выполнение работы или услуги. Содержит сведения о товаре и цене продажи. Является основанием для оплаты, расчетов (см. Приложение).

 

Порядок и правила выставки счетов – фактур основан на следующих положениях:

- Счет – фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету.

- Счета – фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

- Налогоплательщик обязан составить счет – фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов – фактур, книги покупок и книги.

- Счета – фактуры не выставляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), а также банками, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению) освобождаемым от налогообложения.

- Счет – фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета – фактуры индивидуальным предпринимателем счет – фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов.

Удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий – документ, в котором изготовитель удостоверяет соответствие качества безопасности каждой партии пищевых продуктов, материалов и изделий требованиям нормативных, технических документов.(см. Приложение).

Ветеринарное свидетельство – Документ на право транспортировки животных, продуктов и животного сырья за пределы административного района, выдаваемый государственными ветеринарными органами и подтверждающий благополучие хозяйства (района) по заразным болезням (см. Приложение).

Для того, чтобы уточнить подлежит ли продукция обязательной сертификации, в органы сертификации и стандартизации обращаются с письмом – запросом. Если товар не подлежит обязательной сертификации, то выдается отказное письмо. Оно оформляется на бланке произвольной формы и говорит о том, что данный товар не входит в перечень продукции и услуг подлежащих обязательной сертификации.

Если же товар подлежит обязательной сертификации, то на каждую партию товаров выдается помимо сертификата соответствия еще и удостоверение (паспорт) качества.

Документы, регламентирующие приемку товаров по количеству и качества:

- инструкция «Об особенностях приемки товаров народного потребления доставленных в таре – оборудовании»;

- инструкция «О порядке и сроках приемки импортных товаров по количеству и качеству, составление рекламационных актов»;

- инструкция «О порядке приемки продукции производственного технического назначения и товаров народного потребления по качеству»;

- свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимательства.

В случае, если по условиям сделки обязательно выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете – фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.

Сертификат соответствия (его еще часто называют сертификат качества, сертификат безопасности, таможенный сертификат) – документ, подтверждающий, что продукция соответствует требованиям качества и безопасности, установленным для данной продукции действующими стандартами и правилами (ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ Р МЭК, ГОСТ Р ИСО и пр.) (см. Приложение).

Сертификаты соответствия бывают двух видов:

- Сертификат соответствия на продукцию, подлежащую обязательной сертификации – сертификат соответствия для объектов обязательной сертификации;

- Сертификат соответствия на продукцию, подлежащую добровольной сертификации - сертификат соответствия для всей остальной продукции, которая не вошла в Перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации. Сертифицировать ее можно на добровольных началах.

Санитарно – эпидемиологическое заключение – называемое еще как гигиенический сертификат, заключение СЭС, гигиеническое заключение, санитарно – гигиеническое заключение, санэпидзаключение или гигиена) – документ, который подтверждает разрешение органами Министерства Здравоохранения и социального развития РФ (называемое еще как Минздрав или Госсанэпиднадзор) производства или ввоза продукции, соответствующей установленным требованиям, гигиеническим нормам и санитарным правилам (ГН и СанПин), а также служит официальным подтверждением безопасности продукции для здоровья человека. В ряде случаев наличие санитарно – эпидемиологического заключения является необходимым условием для проведения обязательной сертификации продукции и получения сертификата соответствия. Кроме того, наличие санитарно – эпидемиологического заключения является обязательным при обязательным при ввозе некоторых видов товаров на таможенную территорию РФ (см. Приложение).

Декларация о соответствии – это документ, в котором изготовитель (продавец, исполнитель) удостоверяет, что поставляемая (продаваемая) им продукция соответствует требованиям, предусмотренными для обязательной сертификации. Декларация о соответствии, принятая в установленном порядке и зарегистрированная в органе по сертификации, имеет юридическую силу наравне с сертификатом соответствия.

Перечни товаров, соответствие которых может быть подтверждено декларацией о соответствии, требования к декларации о соответствии и порядок ее принятия утверждаются Правительством Российской Федерации (см. Приложение).

 

Date: 2015-09-02; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию