Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мудрость





 

Мудрость – это ум, знания, опыт, наполненные любовью. Как сказал В. Даль: «Мудрость – это соединение истины и блага, высшая правда, слияние любви и истины (разрядка моя – Н. А.), высшего состояния умственного и нравственного совершенства». К сожалению, в советское время истинная мудрость была не в почете, была опасна! Так, в словаре Ожегова определение мудрости следующее: «Мудрость – глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт». То есть убрана основная составляющая – любовь! А без этого истинная мудрость исчезает и появляется рассудочное мудрствование.

Наличие в человеке любви и мудрости делает его «чистым», добрым, душевным, но созерцающим. Созерцательность, в частности, характерная черта русской интеллигенции, стоит только на двух китах духовности – на любви и стремлении к мудрости. Созерцательное отношение к жизни порождает иллюзию движения и иллюзию достижения цели. Созерцание движения жизни ещё не означает участия в ней.

 

Созерцание движения жизни ещё не означает участия в ней.

 

 

Творчество

 

Задача человека на Земле – быть Творцом! А творец не может быть созерцателем. Без труда, сколько ни молись, ни медитируй, «не вытянешь рыбку из пруда». Следовательно, постоянный творческий труд – неотъемлемая составляющая духовности. Трудиться творчески – это значит получать от любой деятельности, от своих размышлений положительные эмоции и испытывать удовлетворение. При наличии любви и мудрости любой вид деятельности может стать творческим. Эту задачу необходимо решать параллельно с раскрытием любви и приобретением мудрости. Тогда творчество будет преобразующим, без разрушения, вырастающим из прошлого.

 

При наличии любви и мудрости любой вид деятельности может стать творческим.

 

Date: 2015-09-02; view: 808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию