Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементарные преобразования над матрицами





1) Отбрасывание нулевой строки (столбца).

2) Умножение всех элементов строки (столбца) на число, отличное от нуля.

3) Перемена местами двух строк (столбцов) местами.

4) Прибавление к элементам одной строки (столбца) соответствующих элементов другой строки (столбца), умноженных на любое число.

5) Транспонирование матрицы.

Матрица В, полученная из матрицы А с помощью элементарных преобразований, называется эквивалентной матрице А (В~А).

При помощи элементарных преобразований можно найти обратную матрицу к невырожденной матрице А.

Метод элементарных преобразований (метод Гаусса).

Приписывая справа к квадратной матрице А порядка n единичную матрицу такого же порядка. Получим прямоугольную матрицу В=(А|Е) размера nx2n. С помощью элементарных преобразований над строками матрицы В приведем ее к виду (Е|А-1).

Пример. А= . Составим матрицу В.

А-1=

Матричные ур-я. АХ=В, Х=А-1В , Х=

 


Date: 2015-09-02; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию