Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определитель суммы и произведения матриц





Из линейного свойства определителя следует, что определитель суммы двух квадратных матриц одного и того же порядка n A=(aij) и B=(bij) равен сумме всех различных определителей порядка n, которые могут получиться, если часть строк (столбцов) брать совпадающими с соответствующими строками (столбцами) матрицы А, а остальную часть – совпадающими с соответствующими строками (столбцами) В.

Определитель произведения двух квадратных матриц равен произведению их определителей: , А и В – матрицы n–го порядка.

Из этого свойства следует, что даже если , то .

Пример. Формулу для разложения определителя наиболее удобно использовать по тем строкам (столбцам), в которых большинство элементов равны 0.. Так, если в данной строке только один элемент отличен от нуля, то разложение по этой строке содержит только одно слагаемое и вопрос о вычислении определителя порядка n сводится к вычислению определителя порядка (n-1).

Вычислим следующий определитель, применяя свойства к столбцам.


Обратная матрица.

Пусть А – квадратная матрица порядка n, а Е – единичная матрица того же порядка.

Матрица В называется правой обратной по отношению к матрице А, если АВ=Е.

Матрица С называется левой обратной по отношению к матрице А, если СА=Е.

Т.к. обе матрицы А и Е являются квадратными порядка n, то матрицы В и С (если они существуют) также являются квадратными матрицами порядка n.

Убедимся, что если обе матрицы В и С существуют, то они совпадают между собой на основании равенств АЕ=А, АВ=Е, СА=Е и сочетательного свойства произведения матриц: С=СЕ=С(АВ)=(СА)В=ЕВ=В.

Т.о., правая и левая обратные матрицы совпадают В=С=А-1

Определение. Матрица А-1 называется обратной по отношению к матрице А, если при умножении этой матрицы на данную как справа, так и слева получается единичная матрица: АА-1-1А=Е.

Если , то матрица называется невырожденной, или неособенной. Если - матрица вырожденная, или особенная.

Но не каждая квадратная матрица имеет обратную. Если для существования числа а-1, обратного для числа а, необходимым и достаточным условием является , то для существования А-1 таким условием является .

Теорема 1 (критерий существования обратной матрицы). Квадратная матрица А имеет обратную матрицу тогда и только тогда (), когда А невырожденная. Если обратная матрица существует, то она единственная.

Доказательство. Необходимость. Пусть матрица А имеет обратную матрицу А-1. Покажем, что в этом случае А невырожденная.

АА-1-1А=Е. Тогда по свойству определителей имеем: . Т.е. и .

Достаточность. Пусть . Покажем, что она имеет обратную матрицу.

Рассмотрим квадратную матрицу n-го порядка , которая называется присоединенной (взаимной, союзной), элементы которой равны алгебраическим дополнениям элементов матрицы АТ: (i=1,2,…,n; j=1,2,…,n). Достаточно показать, что оба произведения С=А× и В= ·А являются единичной матрицей.

У обеих матриц С и В любой элемент, не лежащий на главной диагонали, равен нулю, т.к., например,

(по свойствам определителя ,а если i=j, то представляет собой разложение определителя по строке).

Следовательно В (ровно как и С) – диагональная матрица, элементы главной диагонали равны определителю матрицы А: . Аналогично для С=А· , т.е. ·А=А· =В.

Значит, если в качестве обратной матрицы взять матрицу

, (2.2) то А·А-1-1·А= n. ч.т.д.

Докажем единственност ь А-1. Допустим, существуют еще матрицы С и D, такие, что и АС=Е, DA=E. Тогда, умножая на А-1 первое из равенств, получаем А-1АС=А-1Е. Отсюда ЕС=А-1Е, т.е. С=А-1. Аналогично, умножая второе равенство (DА=Е) на А-1 справа получаем D=А-1. ч.т.д.

Т.о. , где - присоединенная матрица, Элементы которой равны алгебраическим дополнениям элементов матрицы АТ.

Терема 2. Если квадратные матрицы А и В порядка n имеют обратные матрицы, то и их произведение имеет обратную матрицу, причем (АВ)-1-1А-1.

Доказательство. Достаточно доказать, что (АВ)(В-1А-1)=Е и (В-1А-1)(АВ)=Е.

По свойству ассоциативности умножения матриц имеем:

(АВ)(В-1А-1)=А(ВВ-1-1=АЕА-1=АА-1=Е,

-1А-1)(АВ)=В-1-1А)В=В-1ЕВ=Е. ч.т.д.

Теорема 3. Если матрица А порядка n имеет обратную, то и транспонированная матрица АТ имеет обратную, причем (АТ)-1=(А-1)Т.

Доказательство. Достаточно доказать, что АТТ)-1=Е и (АТ)-1АТ=Е.

Используя свойства произведения матриц относительно операции транспонирования, имеем:

АТТ)-1=(А-1А)ТТ=Е,

Т)-1АТ=(АА-1)ТТ=Е ч.т.д.

Date: 2015-09-02; view: 3903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию