Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лихоманки





 

 

Софьюшка, Софиюшка росла девочкой ласковой, да отзывчивой. Матушке родной в хозяйстве помогала и о соседях и друзьях не забывала. Хоть и мала была, с ноготок росточком, да сердце доброе и душу трепетную не по годам имела.

Прослышала о Софьюшке злая колдунья и задумала извести сердце доброе, погубить дитя малое. Созвала она слуг своих верных для людей коварных. Слетелась нечисть на совет к колдунье думу думать, да козни сочинять.

– Полечу я к Софьюшке первой, – говорит одна из них, – холодом окручу, ознобом заморю, погублю дитя враз.

Меж тем прослышала Софьюшка о кознях, что готовит колдунья, и к матушке родной побежала за помощью да советом.

– Возьми, – говорит матушка, – куклу свою тряпичную, любимую, обряди ее в платье свое в синий василек, да спать в свою кроватку уложи, а сама на печку полезай, да смотри, глаз не закрывай, через шторку подсматривай. Как увидишь, что слуга ведьмина трясти куклу начинает, да шептать заклятия – плесни на нее чистой водой колодезной, ленту красную набрось. А сама делай да приговаривай: «Где добро живет, там зло гибель найдет». И так трижды повторяй.

Все сделала Софьюшка, как матушка наказывала, и в ту же секунду ведьмина посыльная в щепочку превратилась. Обернула Софьюшка эту щепочку лоскутом от платьица своего, лентой перетянула, да за печку бросила.

Не дождалась колдунья свою посыльную, другую нечисть на расправу послала, ту, что жаром испепелить Софьюшку обещалась. Да только опять Софиюшка проворней оказалась.

За второй – третья, за третьей – четвертая и так – все 12 по очереди залетали в дом Софьюшки. Но от тепла сердечного, хитрости, да слов магических так все по очереди в щепку‑то и, застыли, а там, в лоскутки цветные обернутые, так за печку и угодили.

С тех пор и колдунья злобная из селенья их исчезла. А Софьюшка, малые щепочки из‑за печки достала, венком связала да красной лентой покрепче перетянула, да над входом в избу повесила, чтобы впредь добру послужили – зло, да болезни от порога отпугивали, да людей от бед берегли. А по делам их прежним имя за каждой закрепилось. Тут Огнея и Гнетея, Трясовица, Костоломка и Озноба. Всяк из них по своей злобе да лютости досталось, а народ и вовсе лихоманками их звать стал. А каждый недобрый человек урок усвоил: «Где добро живет, там зло гибель найдет».

 

• Лихоманки – это злые демоны болезни в облике женщин‑сестер.

• По преданиям демоны‑лихорадки залетают в дом через трубу ночью и вселяются в людей, начинают их трясти, расслаблять их суставы и ломать кости.

• Для защиты от сестриц‑трясовиц, злых лихорадок делали одноименных куколок.

• Одевали лихорадок (или лихоманок), поярче, чтобы кукла точно понравилась болезни‑демонице.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию