Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестец





 

 

Накануне Крещенской ночи, Богдан с сестрой Настей решили праздник отметить дома, но Настя у подруг засиделась и вернулась ближе к полуночи. Навстречу ей выбежала их бабушка и с порога закричала:

– Беги, Настенька, за Богданом, он на Ямское озеро пошёл в прорубь окунуться. Что‑то неспокойно мне, как бы что с ним не приключилось.

Побежала Настенька по тропке мимо перелеска, к озеру, а только к озеру подбежала и видит, как над одеждой брата снежный вихревой столб поднялся, поднял в воздух его одежду, завертел, закружил. А дальше этого места ни ветринки. Всё тихо, спокойно.

Испугалась Настя, вскрикнула и словно вихрь спугнула. Он одежду на снег сбросил и сам через неё в землю ушёл. Тут и Богдан голову из полыньи поднял.

– Хорошая водичка, студёная, до косточки пробирает.

– Пойдём домой, Богдан, боязно мне, что‑то здесь нечистое творится.

А Богдан вылез из воды, снегом растёрся и говорит:

– Я только один раз в воду окунулся, а сегодня три раза полагается.

Сказал и прыгнул в воду. И в тот миг из земли вновь вихрь показался, только теперь он одежду не трогал, над самой полыньёй закружил.

– Нет! Богдан! Богдан! – закричала Настя.

Вышел Богдан из воды на снег, сверкнул гневно глазами на сестру.

– Что ты мне мешаешь, поди вон! – закричал он каким‑то странным, грубым, не своим голосом.

Ещё пуще испугалась Настя, накинула на него тулуп, схватила в охапку вещи, Богдана за руку от проруби тянет, приговаривает:

– Искупаешься, братец, искупаешься, только в другой полынье, подальше от Ямского озера.

Упирается Богдан, но за сестрой идёт. Дошли они до речушки у деревенского поля, где полынья была близ берега.

– Ну вот, братец, в последний раз окунись и пойдём скорей домой, ночь сегодня уж очень страшная.

Скинул Богдан с плеч тулуп, на огородное пугало повесил, что рядом в сугробе торчало и в воду прыгнул. И в тот же миг опять вихрь появился, закружил над пугалом и через него в землю ушёл. Тут и Богдан из воды вылез, руками тело до красна растирает и ласково, как прежде, говорит сестре:

– Вот и всё, Настенька, я здоровьем на целый год зарядился, теперь можно и домой идти.

А как домой они вернулись, Настя к бабушке бегом и давай всё ей рассказывать, что приключилось с ними.

– А это, – говорит бабушка, – нечисть из земли выходила, жертву себе выбирала, в кого вселиться. А пугало вас спасло. Нечисть пугало за Богдана приняла, насквозь прошла и в земле скрылась.

С тех пор все желающие окунуться в крещенскую ночь, брали с собой кукол, из палок сколоченных и в одежды сверху обряженых. У проруби в снег втыкали и были спокойны, что никакая нечисть в них не вселится, – кукла Крестец на себя всё внимание отвлечёт.

 

• Крестец – защитная кукла редкого, мужского образа.

• Чтобы при священном омовении 19 января злые силы ненароком не вселились в кого‑нибудь, изготавливали куклу‑заместителя (Крестец) и втыкали в снег на краю проруби. Для привлечения внимания духов к крестовине привязывали ленточки.

• Девушки при изготовлении куклы Крестец загадывали желания и повязывали ленточки или ниточки.

 

Date: 2015-09-02; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию