Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказка о Костроме





 

 

У одной женщины рос в палисаднике цветок. Цветок был на удивление очень крупным и притягивал взгляд своей красотой и великолепием. Много часов проводила женщина в компании этого цветка, разговаривая с ним, как с живым, делясь своими радостями и горестями. Но так случилось, что муж этой женщины, когда перекапывал землю вокруг цветка, нечаянно обрубил его корень. Цветок сразу опустил голову и поник.

Расстроенная женщина бережно взяла срубленный корешок и принесла в дом. В большую кадку она насыпала лучшей земли и посадила в неё корешок, в надежде воскресить его к жизни. Она горько плакала, разговаривала с корешком, умоляя не покидать её и вернуться к жизни. И в один из дней, благодаря хорошему уходу и заботе, корешок дал зелёный росток. С каждым днём этот росток набирал силы и креп. И вот на нём появился бутон, который из маленького постепенно вызрел в огромный. Через несколько дней поутру, на ранней зорьке бутон начал раскрываться. Лепесток за лепестком раздвинулись в стороны, пока не открыли то, что хранилось внутри.

При виде раскрывшегося цветка женщина от изумления вскрикнула – ведь в центре лепестка стояла очаровательная маленькая девочка.

– Этого не может быть, – только и смогла вымолвить она.

– Мама, – звенящим, как колокольчик, голоском произнесла девочка и протянула к ней руки.

Так с этого дня в доме начала расти прекрасная девочка, появившаяся, словно чудо, из срубленного корешка.

Девочка росла очень быстро и на глазах становилась всё краше и краше. Каждый день женщина плела ей веночки из самых лучших цветов, отчего девочка благоухала цветочными ароматами.

Девочка выросла в прекрасную девушку и её красоту стали замечать окружающие парни и девушки. Парни были готовы отдать ей своё сердце, ни видя боле никого вокруг, отчего соседские девушки очень злились и возненавидели Кореньюшку, как её ласково называла женщина, ставшая ей матерью. А самые злые языки пустили слух, что Кореньюшка – ведьма. Этот слух и наговор с каждым днём обретал всё больше силы. И в конце концов в это поверила большая часть жителей. В один из дней они сложили на площади большой костёр, и, пока мать Корнеюшки была в поле, привязали бедную девушку к столбу в центре кострища и подожгли.

Взметнулось пламя ввысь, языками своими стараясь коснуться Кореньюшки, но тут произошло чудо – солнце протянуло луч и, нежно обхватив девушку, начало поднимать её всё выше и выше от костра. Языки пламени, подобно змеям, старались схватить Корнеюшку и притянуть обратно в костёр.

В эту минуту мать Корнеюшки уже бежала к костру, охваченная ужасом от происходящего. При виде дочери, она закричала от горя. Но Корнеюшка ласково улыбнулась ей и крикнула на прощание:

– Не печалься обо мне, матушка, я ухожу к солнцу, он позаботится обо мне. И спасибо вам, люди, за костёр и счастье, которое вы мне подарили. Помните всегда обо мне, как о Костромушке.

Остолбеневшие жители ещё долго смотрели вслед исчезавшей в вышине небес девушке. В их сердцах гнев сменился на раскаяние от содеянного. Костромушка ушла из их жизни, но с этого дня земля ощутила тёплое дыхание, словно Костромушка простила их и послала на землю горячую весточку.

Но каждый год в эти дни, по весне, люди стали изготавливать кукол – Костромушек, а потом куклу Кострому, словно опасаясь её гнева, в конце празднеств всё так же сжигать в костре, преподнося дар солнцу.

 

• Костромой звали соломенную куклу. «Кострома» – женское воплощение плодородия.

• Кукла Кострома была главным персонажем Зелёных святок.

• Зеленые святки являлись главным рубежом между весной и летом.

 

Date: 2015-09-02; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию