Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десятиручка





 

 

Так случилось, что Дарьяна в один момент осиротела, потеряв свою матушку после долгой её болезни. А отец, не желая оставаться без хозяйки в доме, вскоре привёл в дом мачеху. Но мачеха с первой минуты невзлюбила Дарьяну. Стараясь сжить её со свету, она нагружала её непосильной работой, а отцу Дарьяны твердила: «Неумёха твоя дочь, возьмётся делать что – так весь день и пол ночи возится. И замуж такую не возьмут». А сама, пока муженёк не видит, Дарьяне ещё и ещё работы подкидывает: и полотна наткать, и холст отбелить, и корову подоить, в огороде все сделать поспеть, в доме прибрать, бельё постирать и про обед не забывать.

Обессилела Дарьяна и решила: «Всё равно мне мачеха житья не даст, уж лучше мне на русалочье озеро идти и в воды кинуться».

Подошла она к откосу и только собралась в воду прыгнуть, как почувствовала: кто‑то её за плечо держит. Оглянулась она и увидела пред собой девицу‑лебёдушку.

– Не торопись, не тебе в омут кидаться, – молвит она, – а тому, кто тебя до омута довёл.

– Нет сил больше терпеть, – отвечает ей Дарьяна, – не справляюсь я с работой, какую от меня мачеха требует. И невестой мне не стать – кто за такую посватается!

– Возьми мою лебяжью мантию и, как только первый снег на землю ляжет, покрой ею свои плечи.

Согласилась Дарьяна, взяла мантию и вернулась в родной дом. А вскоре и снег первый на землю упал. Накинула она подарок девицы – лебёдушки на плечи и почувствовала, как неведомая сила теплом окутывает. Пошла она воды наносить и не заметила, как не только воды принесла, но и всю работу в доме, во дворе переделала, словно 10 рук у неё выросло, а время ещё и к обеду не подошло. Трудится Дарьянушка и, чем больше делает, тем быстрее всё в руках её спорится. Стала она подругам помогать, да соседям. Пошла слава о ней, как о чудо‑хозяюшке. А вскоре и сваты понаехали, всем хочется такую невесту в дом свой ввести. Выбрала Дарьянушка молодца по душе себе и уехала с ним из родной сторонушки. А на Руси с тех пор обычай появился: как только снег землю покроет – свадьбы играть, а невестам молодым, чтоб в хозяйстве поспевали, заветный обережок – куклу Десятиручку дарить.

 

• Это обрядовая многорукая кукла.

• Делали 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие.

• Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все у нее ладилось.

• Покров день – праздник, связывавшийся в народной традиции с завершением сельскохозяйственных работ и началом зимы.

 

Date: 2015-09-02; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию