Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегорбе, 1608 г





 

В этом древнем городе в долине реки Палансиа напряженность между общиной морисков и «старыми христианами» всегда была высокой. Большой порт Валенсии (и трибунал инквизиции) располагались слишком далеко, так как Сегорбе находится между двумя горными цепями с зазубренными вершинами. И в эта местность была буквально испещрена изолированными общинами морисков.

По мере увеличения напряженности она неизбежно проявилась в Сегорбе, так как оставалось мало времени до того момента, когда Филипп III принял ужасное решение изгнать всех морисков из Испании.

В 1608 г. на вдову Марию Харамфу, жительницу общины морисков приблизительно сорока лет, донесли в инквизицию в Валенсии[821]. Ее обвинитель, такой же мориск, уже покаявшийся в тайном исповедании ислама барселонской инквизиции, искал способа доказать чистосердечность своего примирения с католической церковью. Но, несмотря на всю искренность и чистую совесть, для самого мстительного суда в мире мотивация никогда не становилась доказательством абсолютной чистоты.

Большой и комфортабельный дом Марии Харамфы, как сказал свидетель, мориски Сегорбе использовали в качестве мечети. В нем встречались различные «альфаки». В этом доме они проповедовали морискам, читали стихи из Корана, который находился на скамье перед ними. Самые старые и наиболее ученые из них носили характерные головные уборы (токады), украшенные золотом и серебром, в руках у них были посохи, словно они епископы. Они учили морисков, как следует совершать ритуальные омовения, как молиться, а также какие праздники следует отмечать. А когда они громко читали, собравшиеся должны были вторить им, подобно тому, как это происходит, когда священник молится со своими прихожанами.

Анонимный свидетель мог дать такое графическое описание, так как сам посещал эти молельни в Сегорбе несколько раз. Харамфа, сказал он, получала огромную личную выгоду от этих дел. Община Сегорбе платила ей тридцать дукатов за наем дома, а также обеспечивала ее тремя бедными женщинами, которые помогали убирать дом и белить его перед четырьмя основными праздниками в году. Харамфа получала несколько ковриков с черно‑белым тканым узором, благословленных «альфаки», на эти коврики были нанесены исламские символы.

Мария Харамфа, естественно, отрицала все обвинения. Правдой было то, что к ней в дом приходили многие мориски, но в этом нет ничего исламского. Обвинитель просто пытался завоевать доверие инквизиторов.

Однако инквизиторы быстро покончили с ее защитой. Собирая доказательства против Харамфы во всей общине, им оставалось только принимать свидетельства огромного количества морисков, которые посещали «мечеть» каждую пятницу после совершения омовений у себя дома. Спустя восемьдесят лет после того, что считалось искренними попытками обратить их в христианство, инквизиторы приходили в отчаяние от непокорства мусульман и отказа интегрироваться в национальную культуру.

К этому времени не оставалось никаких сомнений: все больше и больше морисков действительно возвращались к исламу. В деревне Бюноль священник Дамиан де Фонсека спустя четыре года написал: если в течение какого‑то небольшого промежутка времени рождались двадцать детей, то родители собирались вместе и выбирали одного из них, чтобы крестить двадцать раз, меняя каждый раз имя, а священник ничего не мог поделать с этим[822].

Между прочим, Фонсека утверждал: многие мориски были приговорены к «освобождению» инквизицией, отказавшись принять христианскую исповедь, что позволило бы удушить их с помощью гарроты перед сожжением. «И как только они заявляли на аутодафе: „Вы все свидетели, что я умираю в законе Мухаммеда“, – палач в два прыжка исчезал с лестницы и прятался, опасаясь, что толпа забьет его камнями до смерти, а вместе с ним – и мориска»[823].

В разгар сопротивления христианским обрядам, писал Фонсека, движение за ислам перешло в активную фазу. Многие мориски соблюдали Рамадан, бродя во время месячного поста «истощенными и бледными, едва держась на ногах, стремясь прорицать по небесам, не будучи астрологами, жадно глядя на небо и стараясь не пропустить появления первой звезды по вечерам. Тогда они все как один мгновенно исчезали с площадей и улиц»[824]. Обрезание стало обычным[825], как и применение мусульманских похоронных ритуалов: трупы заворачивали в белое полотно, на голову надевали шелковый убор, украшенный золотой нитью и черным шелком[826]. На свадьбах люди танцевали, молились и ели, как мусульмане[827].

Для испанского общества, которое считало себя католическим, сложилась нетерпимая ситуация. Епископ Сегорбе (города, где Мария Харамфа содержала «мечеть») в 1595 г. утверждал: «Мориски являются вероотступниками и живут согласно закону Мухаммеда»[828]. Это было не то, что Испания и инквизиция могли поощрять.

Нельзя было не обратить внимания и на нарастающую угрозу физической агрессии, проявляемой морисками. В Бельчите (Арагон) мориски атаковали служителей инквизиции при помощи мечей, копий и ружей, когда те приезжали, чтобы арестовать кого‑нибудь[829]. В 1591 г. мориски Геа‑де‑Альбаррасин (одного из мест, в котором любил бывать Диего де Аркос из Теруэля) напали на тюрьму инквизиции, ранили некоторых офицеров и помогли бежать одному из своих друзей[830]. В 1608 г. следователь Грегорио Лопес Мадера нашел восемьдесят три трупа в районе Хорнакоса: люди были убиты местными морисками за доносы на них и за сотрудничество с инквизицией[831].

Ситуация осложнялась. Турки продолжали свою деятельность в западном бассейне Средиземноморья, угрожая испанскому мореходству и снабжению. В самой Испании у них имелся контингент союзников. И все они готовились немедленно воспользоваться возможностью, чтобы уничтожить государство. В апреле 1609 г. испанская корона приняла решение, что альтернативы не существует. Оставалось лишь изгнать всех морисков из Испании.

 

Date: 2015-09-02; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию