Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки государства. Плюрализм в понимании и определении государства





В юридической и политологической литературе государство рассматривается как политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая власть, придающая праву общеобязательное значение. Государство - это объективная организация, связующее звено между индивидами и группами людей. Оно влияет на направление деятельности людей, социальных групп, организаций, упорядочивает общественные отношения.

Государство - это политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её население, располагает для этого специальным аппаратом управления и принуждения, существующим за счет налогов и сборов с населения, издает обязательные властные веления.

Признаки государства:

v Территориальность. Государство объединяет своей властью и защитой всех людей, населяющих его территорию. Это должно признаваться со стороны других международных субъектов.

v Наличие публичной власти, выделенной из общества и не совпадающей с населением страны. Государство обязательно обладает аппаратом управления, принуждения, правосудия. Авторитет государства основывается на его власти и силе. Оно выступает как регулятор между классами и социальными группами. Социальные группы с их противоречивыми интересами останутся всегда, следовательно, государство необходимо для того, чтобы быть арбитром, стабилизирующей силой общества.

v Существование системы налогов и сборов. Они выступают основной доходной частью бюджета любого государства и необходимы для проведения определенной политики и содержания государственного аппарата.

v Возможность издавать законы.

v Устойчивые правовые связи с населением, проживающим на его территории – гражданство.

v Суверенитет. Присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях. Все теоретики суверенитета сходятся на том, что главное в суверенитете - это власть. Суверенитет государственной власти состоит в том, что она является единственным органом социального принуждения. Принуждение составляет абсолютную монополию государства. Ему принадлежит право наказания, принудительного удовлетворения притязаний. Государственная власть достигает главенства над всеми субъектами общественных отношений. Свобода индивидов простирается до тех пор, пока не начинается прерогатива государственной власти. Говоря о суверенитете, выделяют внутренний и внешний суверенитет. Внутренний означает, что никакая иная сила кроме государства не имеет права издавать общеобязательные властные веления и применять принуждение. Внешний суверенитет характеризует государство как целостный и самостоятельный субъект международных отношений.

v Наличие государственных символов. Герба, флага, гимна. Символы государства призваны обозначать носителей государственной власти, принадлежность чего-либо к государству.

Плюрализм:

При социализме господствовала одна идеология – государство как машина угнетения одного класса другим, потом была концепция общенародного государства. При социализме была монополия на истину – признавался только марксизм. Все остальное воспринималось враждебно. В настоящее время не существует какого-либо истинного определения государства. В России изучаются и принимаются различные точки зрения на государство и его происхождение (патриархальная теория, теория договора, теория насилия и т.д.). В западной науке – такая концепция, которая отрицает какую-либо общую закономерность в возникновении государства. Каждое государство возникает по-своему.

Date: 2015-08-24; view: 1254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию