Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые средства: понятие, виды





Правовые средства - это правовые явления, выражающиеся в инструментах, то есть правовых установлениях, и деяниях, то есть правовой технологии, с помощь. которых удовлетворяются интересы субъектов права и обеспечивается достижение социально-полезных целей.

Правовые средства, как особое правовое явление, обладают присущими им признаками:

v Выражают собой все юридические способы правового регулирования.

v Выступают в качестве рычагов действия права, то есть отражают функциональную стороны права.

v Приводят к юридическим последствиям, конкретным результатам, являются отражением эффективности механизма правового регулирования.

v Обеспечиваются государством.

Правовые средства - это сложное явление. Они включают в себя как определенные модели, нечто идеальное, так жизненные правовые реалии. К первым относятся - субъективные права, обязанности, льготы, запреты, поощрения, наказания. Их еще называют - средства - установления. Ко вторым - акты реализации прав и обязанностей, правотворческая, правоприменительная деятельность. Их называют - правовые технологии. Если первые находятся в сфере должного (идеального), носят информационный, статический характер, то вторые находятся в сфере сущего (реального), носят динамический характер, реализуют ту информацию, которая содержится в средствах-установлениях.

Такое деление носит условный характер, так как например, в нормативном акте содержится указание на права и обязанности, то есть установление, но сам нормативный акт - это реализация своих прав и обязанностей нормотворческим органом., следовательно это уже правовая технология.

Классифицировать правовые средства можно по различным основаниям. В зависимости от степени сложности их подразделяют на первичные (элементарные) и комплексные (составные). К первым относятся простейшие и неделимые предписания - субъективные права и юридические обязанности, поощрения и наказания, льготы и запреты. Ко вторым - комбинированные средства, состоящие из простейших - договор, норма, институт, правовой режим.

По выполняемой роли правовые средства делятся на регулятивные (дозволения) и охранительные (меры защиты).

По предмету правового регулирования - на конституционные, административные, гражданские и др.

По виду правового регулирования - на нормативные, то есть установленные в нормах права, и индивидуальные, то есть акты применения права.

По информационно-психологической направленности - на стимулирующие и ограничивающие (обязанности, запреты, наказания).

Функции правовых средств:

1. Достижение при их помощи целей правового регулирования. Эта функция проявляется в том, что своей «работой» данные явления обеспечивают реализацию субъективных прав и юридических обязанностей.

2. Правовые средства вносят цивилизованность в существующие общественные отношения, заменяя незаконные стихийные способы регулирования, организованными и правовыми. Наличие юридических средств свидетельствует о степени цивилизованности общества.

Правовые средства должны быть детерминированы правовыми целями. С одной стороны, в зависимости от поставленной цели, осуществляет выбор средств её достижения. Цели требуют определенных юридических средств. Практика показывает, что если тот или иной закон имеет цель развить какие-либо общественные отношения, содействовать их становлению, то, как правило, в тексте данного документа используются юридические средства стимулирующего вида, и наоборот, если акт принимается в целях охраны и защиты определенных отношений, то применяются средства ограничительного характера.

 

 

Билет №26.

Date: 2015-08-24; view: 1580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию