Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущностная характеристика государства. Основные изменения в современном понимании сущности государства





Сущность как философская категория означает главное, основное, необходимое в том или ином явлении. Следовательно, сущность государства есть то наиболее характерное, значимое в нем, что определяет его содержание, социальное назначение и функционирование.

При рассмотрении сущности государства важно учитывать два аспекта:

1) То, что любое государство есть организация политической власти (формальная сторона);

2) То, чьим интересам служит данная организация (содержательная сторона).

Если останавливаться только на формальной стороне, то получится, что древнее рабовладельческое и современное государства тождественны по своей сущности, а это в корне неверно. Главное в сущности государства – его содержательная сторона, то, чьи интересы, прежде всего, данная организация политической власти осуществляет, какие приоритеты устанавливает в своей политике.

В этой связи можно выделить следующие подходы:

v Классовый подход. Государство – организация политической власти экономически господствующего класса. Государство используется в узких целях для обеспечения господствующего класса, слоя, социальной группы и это не может не вызывать сопротивление у других классов. Отсюда проблема в постоянном снятии сопротивления с помощью насилия, диктатуры, господства. Рабовладельческие, феодальные, раннебуржуазные, социалистические государства во многом по своей сути выступают классовыми. Общечеловеческие интересы присутствуют, но они отходят на второй план.

v Общечеловеческий подход. Более прогрессивен по сравнению с классовым. Государство – организация политической власти, создающая условия для компромисса интересов различных классов и социальных групп. Государство является средством обеспечения интересов общества, запросов различных классов и слоев, используя преимущественно такой метод как компромисс. Государство является арбитром, пытающимся согласовать противоречия, конфликты. Пока это больше идеал, таких государств еще нет. Хотя ряд стран добился больших успехов – Германия, Австрия, Швеция.

v Религиозный подход. Государство – организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению интересов определенной религии. Ватикан, Пакистан, Судан в своей политике руководствуются в большей мере религиозными началами.

v Национальный подход. Государство – организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению интересов титульной нации за счет интересов других наций, проживающих на территории данной страны. Это Латвия, Эстония, которые провозгласив себя демократическими государствами, в действительности проводят политику лишь в интересах коренных народов, ущемляя интересы других наций.

v Расовый подход. Государство – организация политической власти, содействующая преимущественно осуществлению интересов определенной расы за счет интересов других рас, проживающих на территории данной страны. Это ЮАР в период апартеида.

Сущность государства многоаспектна. Она не сводится только к классовым и общесоциальным началам. Поэтому в сущности государства в зависимости от исторических условий на первый план может выходить любое из вышеназванных начал. Социальное назначение государства вытекает из его сущности. Какова сущность государства, таков и характер его деятельности, цели, задачи и функции, которые оно ставит перед собой.

Сейчас можно констатировать, что любое государство, наряду с решением сугубо классовых задач, выполняет и общечеловеческую миссию, без которой не может существовать не одно общество.

Date: 2015-08-24; view: 1689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию