Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация права: понятие и формы





Право создается для того, чтобы оно практически претворялось в жизнь, в противном случае этот институт не имел бы смысла. Простое принятие новых правовых норм не может дать само по себе желаемого эффекта – необходимо добиваться их действительной реализации, реального воздействия на регулируемые отношения.

Реализация права – процесс воплощения юридических предписаний в правомерных действиях граждан, органов, организаций, учреждений, должностных лиц и всех иных участников общественных отношений. Вне деятельности людей реализация права немыслима. Можно иметь самое совершенное законодательство, прекрасные законы, но если они никем не будут восприниматься и исполняться, то все усилия законодателей будут сведены на нет. В проблеме реализации права важнейшее значение имеет то, насколько право легитимно. Отвечает ли оно подлинным запросам членов общества. Если народ не воспринимает нормативный правовой акт как «свой», то он обречен на бездействие. Правореализация – это трансформация заложенных в юридических нормах требований в правомерное поведение субъектов.

В науке различают четыре основные формы реализации права:

v Соблюдение. Субъекты воздерживаются от совершения противоправных действий, иными словами соблюдают требования правовых норм. Это вид правомерного поведения. Это в основном пассивная форма поведения субъектов – воздержание от совершения неправомерных действий; это наиболее общая и универсальная форма реализации права, охватывающая всех – от гражданина, до президента; она касается главным образом правовых запретов; происходит в большинстве случаев естественно, обычно, незаметно, никак не фиксируется.

v Исполнение. Субъекты выполняют возложенные на них обязанности, функции, полномочия, реализуя тем самым соответствующие правовые нормы. Это активная форма поведения субъектов; отличается императивностью, властностью, поскольку за неисполнение юридических предписаний могут последовать санкции; правоисполнительные действия так или иначе фиксируются, оформляются.

v Использование. Субъекты по своему усмотрению и желанию используют предоставленные им права и возможности, удовлетворяют законные интересы, осуществляют свою праводееспособность. Характерный признак данной формы – добровольность. Никто не может заставить гражданина во что бы то ни стало использовать свое право. Реализуются главным образом управомочивающие нормы. Каждый день люди заключают договоры, сделки, вступают друг с другом в правоотношения.

v Применение. В процессе своей реализации нормы права не только соблюдаются, исполняются и используются, но и применяются уполномоченными на то органами и должностными лицами к соответствующим субъектам, фактам, событиям. Эта властно-императивная форма реализации права, носит процессуально-процедурный характер, состоит из ряда последовательных стадий, связана с вынесением правоприменительных актов, является разовым действием, направлена на урегулирование конкретных ситуаций.

Date: 2015-08-24; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию