Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый базовый паттерн — страх одиночества





 

Всем нам знакомо чувство одиночества. Любой человек, в сколь бы благополучной семье он ни вырос, и глубине души испытывает страх потерять тех людей, к которым он привязан. Причиной этого страха является наша подсознательная память о том, как мы были приведены сюда и брошены здесь без всяких объяснений.

Да и как еще нам себя чувствовать, если мы, несмотря на все усилия науки, благодаря которой разгадан генетический код и человек высадился на Луне, до сих пор не знаем, кто мы в действительности? В литературе, кино и музыке мы всегда сохраняем дистанцию между своим местом на земле и небесами, которые находятся где-то там.

Западная культура поддерживает в людях чувство отделенности от Создателя с помощью текста великой евангельской молитвы Богу Отцу. Общеизвестный перевод этой молитвы начинается словами «Отче наш, Иже еси на небесех», что подразумевает — Бог существует отдельно от человека и неизмеримо далеко от него. Однако в ее исходном арамейском варианте предлагается совсем иной взгляд на наши взаимоотношения с Небесным Отцом. Дословный перевод той же строки таков: «Блистающий, Ты источаешь сияние внутри нас и вовне — и даже тьма исполнена света, — когда мы помним об этом»2. Скажите, о какой обособленности тут может идти речь? Наоборот, созидающая сила Отца — как бы мы ее ни называли — не просто находится в нас, но мы сами являемся ею, и она пронизывает весь окружающий нас мир.

Правильность этого перевода подтверждается открытием Божественного Кода в 2004 году и результатами сопоставления структуры ДНК с древними еврейским и арабским алфавитами. Если использовать подсказки из мистической книги Сефер Йецира, мы обнаружим, что каждый элемент, составляющий нашу ДНК, соотносится с конкретными их буквами. В результате человеческая ДНК дословно прочитывается так: «Бог Вечный внутри организма»3.

Страх одиночества, в том числе и не осознаваемый, вызывает в нас некие психо-эмоциональные отклонения. Даже если вы не можете вспомнить, что когда-либо испытывали его, он, вероятно, не раз проявлялся в вашей жизни в разных обличьях и в самое неподходящее время, вынуждая вас действовать определенным образом. Вот несколько простых примеров. Какую позицию Вы занимаете на работе, в любви и в дружеских отношениях — «покидаемого» или «покидающего»? Бывало ли так, что ваш вполне благополучный брак разваливался без видимых причин или же точно так же, вроде бы беспричинно, у вас начинались нелады по месту работы? Приходилось ли вам последним узнавать о собственных неприятностях и не испытывали ли вы при этом чувства внутреннего опустошения? Если да, можно с уверенностью сказать, что ваши жизненные установки и поведенческие стратегии сформированы под влиянием подавленного страха быть покинутым и остаться в одиночестве.

А может, вы занимаете в жизни противоположную позицию и рвете любовные связи или же увольняетесь с работы, когда у вас все благополучно. Часто ли вам приходилось принимать решения, руководствуясь при< мерно такими соображениями: «Нет уж, лучше я уйду сейчас, пока все хорошо и еще не случилось ничего, что заставило бы меня страдать»? Если вы действуете по такому сценарию, знайте: это не что иное, как социально приемлемый способ скрывать свой страх одиночестве и избегать связанной с ним душевной боли.

Описанные выше сценарии позволяют человеку возлагать ответственность за собственные жизненные неудачи на ложившиеся обстоятельства и по мере сил не замечать своей пугающей обособленности от окружающего мира и самого Создателя. Но что тут хорошего? Сможете ли вы обрести счастье, веру и близость с любимым человеком, если люди покидают вас либо же вы покидаете их, едва приблизившись к желанной цели?

 

 

Date: 2015-09-02; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию