Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши базовые страхи





 

Читая эту книгу, вы, вероятно, по ходу дела еще и разбирались в своих личных проблемах, и теперь понимаете, почему именно те или иные люди вызывают у вас вполне определенные чувства. Не исключено, что сейчас вы настолько знаете себя, что ваши представления о собственной персоне подтвердил бы любой психологический личностный тест, доведись вам его пройти. Но при этом вы наверняка упускаете нечто [очень важное — роль тех глубинных жизненных установок, которые вы усвоили в детстве.

Мне крайне редко приходилось встречать людей, выросших в атмосфере позитивных жизненных установок.

А ведь именно благодаря им человек становится счастливым. И наоборот, негативные жизненные установки заставляют человека видеть все, что с ним происходит, в черном цвете и тем самым, по сути, загоняют его в тупик. Вот почему так важно осознать, что именно было внушено нам в детстве и по каким причинам мы ныне чувствуем то, что чувствуем.

Тем, кто приходит на мои семинары, я всегда предлагаю указать в анкете негативные жизненные установки, которые были привиты им людьми, заботившимися о них в детстве. Затем, когда анкеты заполнены, я прошу присутствующих назвать вслух в случайном порядке негативные характеристики своих бывших воспитателей. Для большинства таковыми являются отец с матерью, а для некоторых приемные родители. Это также могут быть старшие братья, сестры, родственники или друзья семьи, то есть все, кто оказывал на них влияние в период взросления, примерно до пятнадцатилетнего возраста.

Постепенно участники семинара перестают стесняться и даже начинают перебивать друг друга. Я едва успеваю записывать то, что они говорят, на доске. И происходит одна весьма занятная штука: как только кто-нибудь произносит очередную характеристику своего воспитателя, ему тут же вторят другие. Вот выборка наиболее часто звучащих характеристик:

Злой, холодный, расчетливый, недоступный, излишне критичный, слишком строгий, нечестный, двуличный, завистливый.

Кажется, что все присутствующие воспитывались в одной семье. Раздаются смешки, люди начинают смеяться над происходящим, и в аудитории как будто становится светлее.

Но как могут люди с такими разными биографиями обладать настолько сходным опытом? Ответ прост: в коллективном бессознательном человечества со времен далекого прошлого сохранилась некая структура, обусловливающая те способы, которыми нам с раннего детства неосознанно прививают наши негативные жизненные установки. Эта структура состоит из базовых паттернов страхов. Не желая смотреть им в лицо, человек прячет их под различными масками. О них не говорят откровенно, точно так же как люди избегают откровенных разговоров о постыдных событиях в жизни своей семьи, как следствие, болезненный опыт, сокрытый в древней коллективной памяти человечества, трансформируется в нашем обществе до социально приемлемых форм.

Нам так хорошо удается скрывать свои глубинные страхи, что подлинные причины наших страданий неизменно остаются за кадром. Мы даже не отдаем себе отчета в том, почему при определенных обстоятельствах реагируем так, а не иначе, — точно так же как этого не осознавали ни девочка, на минуту оставшаяся без присмотра мамы, ни брошенная мужем женщина, о которых шла речь выше.

Будучи неосознанными, наши страхи остаются с нами, мучительные и неразрешенные, до тех пор, пока е происходит нечто, заставляющее нас взглянуть правде в глаза. Но стоит человеку заставить себя отбросить скрывающие их социальные покровы, как обнаруживается, что все они, несмотря на многообразие своих проявлений, сводятся к трем основным паттернам (или их комбинациям): страху одиночества, страху, порождаемому низкой самооценкой, и страху принять и довериться. Рассмотрим каждый из этих базовых паттернов страха по отдельности.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию