Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квадрат примерно равен 4-м нашим гектарам, прим. авт





М-да.

- Может, сторожа справятся? Наймите людей с собаками, - предложил Эвин. - Маги - дорогое удовольствие.

- Нанимали уже. Все без толку. Как чует, гад. Его в одном конце караулят, а он в другом шкодничает.

- Так это не чутье, а сообщник.

- Поэтому я к вам и обратился. Официально-то я Буздюка найму, брат разрешил. А вы с ним пойдете - глядишь, и изловите гада. А брат вам благодарен будет.

- Так нам Буздюк и дал самостоятельно поработать, - огрызнулся Лерг. - Да он и не пойдет, все-таки королевский маг...

- Э-эээ, я-то его получше чем вы знаю. Он хоть и королевский маг, да жаден до неприличия. Почему у нас ничего толком не работает? Да потому что этот бездарь поднабрал себе работенок и здесь и там. Делать ничего не умеет, только пузыри пускает (жарг. Строит из себя профессионала, прим. авт.). А как чего сработает - так опять его через три круга звать. Так и неясно - то ли ничего не умеет, то ли нарочно так халтурно делает, чтобы опять денег срубить. А как ему недовольство высказывать начинают - он тут же в позу. Я, королевский маг, меня его величество уважает, ночной горшок выносить доверяет... тьфу! Так что не сомневайтесь - он не пойдет - побежит. Думаете, почему его так трудно найти? Да он по подработкам своим мотается целый день, чтобы во дворце работать у него ни времени, ни желания нет. Одно слово, что королевский маг, а так - розан на клумбе. Вони много, толку нет. Поэтому я с вами и решил поговорить. А брату шепну, чтобы он договор составлял на того, кто хитника поймает. Вы поймаете - тут вам и денежки в карман, то есть на ваши личные счета в Универе. И Буздюк ничего не сделает. Возьмитесь, а? Вы ребята толковые, вон как сеть починили...

Мы задумались. Было соблазнительно. И поохотиться, и посмотреть, что и как... Да и деньги должны заплатить неплохие. Во-первых, королевский маг стоит дорого, на маленькую сумму Буздюк не согласится. Во-вторых, хотелось поохотиться. Очень. Да и интересно было - как это воришка так управляется. Хотя... один квадрат - это где-то четыре гектара. Представляете себе размерчик плантации? Можно одуреть, пока воришку поймаешь.

А ведь есть еще и сообщник - не просто же так воришка не попадается...

- и никто ничего не видел?

- Никто. Так вы соглашаетесь?

Мы переглянулись. Эвин широко улыбнулся.

- Я люблю охоту, - произнес он низким голосом. Зрачки в его глазах медленно превращались в вертикальные.

- А мне интересно, что у вас там за неуловимый любитель веласов, - согласилась я.

- Уговаривайте Буздюка - а мы и так ваши, - подвел итог Лютик.

Лерг кивнул и вгрызся в кусок мяса.

Аддер широко улыбнулся.

- Уж Буздюка-то я уговорю. Для него золотые - это король, жрец и солнышко ясное. Поведется, как миленький.

Легок на помине, в кухню влетел Буздюк.

- И где вас носит, лентяи? - завелся он с порога. - Ага, они тут обедать изволят, а научный руководитель обязан их ждать весь день.

- Научный руководитель обязан был нас ждать к десяти утра, - проворчал Эвин.

- У меня, в отличие от вас, много обязанностей. Это вы пока еще неумехи, которым даже гнутую вилку выправить не доверишь! И к тому же лентяи! Ваша обязанность набираться у меня опыта, а я обязан за вами по всему дворцу бегать?! Недоучки несчастные!

- Вообще-то это мы вас все утро искали. А вас где-то по дворцу носило.

Оборотень просто не мог сдержаться. И я его понимаю. Сама бы этого... Буздюка прибила.

- Отлично. Так и напишем в вашем отчете. Практику не проходил, потому что был занят поисками руководителя. Остальные тоже заняты - или господа соизволят отклеить задницы от стула и проследовать за мной?

Мы с трех сторон пнули под столом оборотня. И, кажется, попали друг по другу. Потому что Эвин с очаровательной улыбкой поднимался из-за стола.

Я похолодела.

Блин. Козел Буздюк. Нельзя так обращаться с оборотнем за пять дней до полнолуния. Они хоть разум и не теряют, но спровоцировать их сейчас на ссору, скандал или драку легче легкого.

- О, Магистр Никвик! Как удачно, что ты к нам зашел!

Слава Аддеру! Эвин не успел даже слова сказать, отвлекшись на повара. А дальше все было делом техники. Лютик мгновенно набросил парализацию, я прикрыла сбоку, Лерг подхватил под руку и потащил в угол. Аддер (слава, слава, слава!!!) продолжал отвлекать внимание Буздюка.

- у меня для вас есть деловое предложение. Поговорим подробнее?

- что за предложение? Учтите, я королевский маг и стою дорого...

Дальше я уже не слышала. Мы вытащили Эвина во двор и сняли заклинание. Оборотень тут же попытался вернуться, но обойти нас троих было не легче, чем Кариемский пролив.

- Ты что - сдурел!?

- Он наш научный руководитель. И пока мы не можем его угробить.

- а к окончанию практики мы для него такое изобретем, что он сам повесится.

Оборотень посмотрел на нас злыми глазами и тряхнул головой.

- Ладно, все, хватит. Не трону я этого паразита.

- Вот и правильно. Присядем? - я кивнула на поленницу с дровами. Хоть на кухне и пользовались магическим огнем, но дрова были нужны и для него. Просто в специальной печи дрова горели раз в десять жарче и требовалось их намного меньше. Бытовая магия не творит что-то из ничего. Она просто чуть-чуть меняет исходные данные.

Мы выбрали себе по симпатичному чурбачку и уселись так, чтобы Эвин не смог сразу добраться до кухни.

- Да успокойтесь вы. Я в порядке. Но эликсир надо будет взять посильнее. Еще не хватало мне сорваться на этого... Буздюка.

- У меня есть. Лосе готовил. Придем домой - я тебе весь флакон отдам.

- Ёлка, ты как всегда запаслива.

- Просто... ты же видел нашу лекарку с пятнадцатью чумоданами...

Ребята зафыркали. Ну, все. Когда смеются - ругаться не станут.

- А к концу практики мы для Буздюка такое придумаем - тапочки в гоне ему раем покажутся, - пообещал Лютик. - Я ему тоже хамство не спущу.

- А мы сможем? Нас тут только четверо...

Лерг. Сомнительный ты наш...

- Мы - и не сможем? Только план надо разрабатывать уже сейчас.

- Это надо знать, на чем прищучить Буздюка.

- а чтобы знать - за ним надо следить.

- возвращаемся к истокам, - подвела итоги я. - Надо развесить паучков по всему дворцу и раз в сутки обходить, чтобы снять материал. Или все-таки вывести закольцовку?

- Я думаю, с закольцовкой будет легче, - решил Лютик. - Надо только сделать четыре точки выхода, чтобы мы могли подключаться одновременно. Так на обработку и фильтрацию информации уйдет намного меньше времени.

Паучками мы прозвали миниатюрные следилки, которые вывешивались в комнатах и залах. Стоило в поле их видимости появиться нужному человеку - и они активизировались. И начинали записывать информацию. Потом маг, который их поставил, должен был обойти их и снять данные к себе на кристалл или в память. На выбор. У этого способа были свои плюсы и свои минусы. Но наших паучков пока еще никто не ловил. Мы их специально делали с расчетом на две функции. И милые животные, стоило любому человеку войти в помещение, активизировались и принимались освежать или ароматизировать воздух. А при входе нужного человека еще и писали информацию. Таким образом, все их видели, но никому и в голову не приходило, что у маленьких магических узелков двойное назначение. Хотя директор наверняка догадывался. Но помалкивал. Ему-то мы ни разу ничего подобного не подсунули.

Сейчас мы с ребятами хотели вывесить паучков на магическую сеть, которую когда-то создал во дворце Сансан Тафид. Перегрузить они сетку не перегрузят, раз в сутки мы будем скачивать инфу, а еще лучше - сделать так, чтобы информация сама стекалась к нам. Второе даже лучше. А то кто-нибудь обязательно поинтересуется - а чем это мы занимаемся каждый день в одних и тех же местах, а? Нам предстоит пробыть здесь еще не меньше лунного круга. Нет, лучше уж потрудиться немножко побольше, но зато каждый вечер поучать все накопленное за сутки в одном месте. А не носиться по всему дворцу, как подстреленные. Мне и сегодня за глаза хватило.

Хорошо хоть Эвин успокоился.

- Эвин, ты в норме? Сможешь общаться с этим троглодитом?

- постараюсь.

- Если что - говори мне. Или пинка дай, что ли. Выйдем во двор и подеремся.

Лютик - умница.

- А хочешь, я сейчас у Аддера посуду попрошу. Поскандалим вечером, вчетвером, по-семейному, - подержала я.

Оборотень молча хлопнул меня по плечу. Я даже не покривилась. Хотя синяк будет. Ну и ладно, сейчас Эвину можно многое простить. А уж такую мелочь, как не рассчитать силы - и подавно.

Оборотни вообще-то очаровательные люди. Умные, добрые, очень миролюбивые...

Но где-то дней за пять до полнолуния и дней пять после полнолуния - у них критические. У всей страны. Зверь пытается выглянуть наружу, а зверю, сами понимаете, не объяснишь, что надо сдерживаться и не кусать соседей. Когда-то оборотни даже старались жить подальше от людей, потому что в такие дни не могли справиться с собой. Потом научились.

Способ справляться со своим животным оказался оригинальным. Именно в эти десять дней самый высокий процент скандалов, во время которых оборотни увлеченно бьют посуду. А что - и громко, и звонко, и новую потом купить можно. Опять же, зверь хоть чуть-чуть, но под контролем. Никому не захочется драться на полу, засыпанном битым стеклом, керамикой и фарфором.

Семейные пары оборотней в это время стараются скандалить в спальне. А молодежь выматывает себя либо на тяжелой физической работе, либо на тренировочных площадках.

- Эй, там, лентяи! Идите-ка сюда!

Буздюк. Чтоб тебе пропасть, собаке...

Мы послушно встали с табуреток и засеменили на кухню. Никвик сиял, как ясно солнышко. Сколько ж он с Аддера содрал?

Но, переведя взгляд на повара, я тоже успокоилась. Аддер прикрылся поварешкой - и подмигнул нам. Этого - не обдерешь. И вообще, так за свои деньги он получает аж четверых профессионалов.

- Сегодня ночью мы идем охотиться на вора. Я сейчас занят, а вы отправляйтесь по адресу, который вам скажет Аддер и развесьте там на заборе сигнализацию. По системе Тарвера. И смотрите, не напортачьте. Приду - проверю.

- козел, - тихо прошипел оборотень.

- Вы что-то сказали? - тут же вскинулся Буздюк.

Лерг ослепительно улыбнулся и пнул приятеля по ноге.

- Он сказал - конечно. Как скажете.

- На время практики можете называть меня начальником, - задрал нос Буздюк. Ага, щаззз, размечтался... Только после общей трепанации черепа!

- Так мы пошли?

- идите.

Буздюк отпустил нас высокомерным жестом.

Мы и пошли. Для начала - в свою комнату. Плевать нам на все распоряжения, вот соберемся - тогда и отправимся к Аддеру узнавать адрес.

***

Второе письмо Ума Ёлки.

Ёлка - Привет. У нас все в прядке. Мы обживаемся.

Лютик - Ага, выживаем.

Лерг - Этот Буздюк - просто сволочь..

Эвин - Чтоб ему пропасть, собаке...

Лютик - Чтоб подохнуть в буераке...

Лерг - Алкоголем подавиться...

Ёлка - О! А ведь неплохо складывается! И овсянкой отравиться!

Лютик - Чтоб повяли его... уши!

Ёлка - Никакой пошлости в стихах! Сама прокляну!

Лерг - чтоб одну попсу он слушал!

Ёлка - Под ноги ему - коряги

Лютик - А пути - через овраги!

Лерг - На кикиморе жениться...

Эвин - И в день свадьбы - удавиться!!!

Ёлка - Ребята, надо Буздюку вынести благодарность!

Эвин - с занесением в печень, почки и селезенку?

Лерг - С росписью синяками...

Ёлка - За развитие творческих способностей и сплачивание нашей группы... садисты! Все бы вам кулаками работать! Вот я для него уже начала тако-ое планировать...

- Поделишься?

Ёлка, многообещающе - Сперва все сама обдумаю. Давайте экипироваться... Тёрн, ты за меня не волнуйся, мы все нужное берем с собой. Посидим ночку, поймаем хулигана, объясним, что у наших друзей воровать нехорошо - и отсыпаться. Сигналка по системе Тарвера - хорошая и качественная вещь.

Лютик - Да. Только вымотает она нас по полной программе.

Ёлка - Лють, не шипи. Вымотала бы, если бы мы ее не хранили в заготовке!

Лютик - Ее ж и поддерживать надо!

Лерг - А мы ее замкнем на деревья.

Эвин - Ты что!? Засохнут!

Лерг - На пару-то часов можно! Хотя! Там же наверняка стоит какая-нибудь сигналка с подпиткой! На нее и привесим!

Эвин - Точно! Ну, все готовы?

Ёлка - Все! Тёрн, я тебе завтра вечером отпишу! Пожелай нам доброй охоты!

***

Увидев нас, Аддер откровенно удивился.

- Вы что - на войну собрались?

- Мы идем в незнакомое место и собираемся охотиться за неизвестным, которого еще никто не поймал, - Лютик тряхнул головой. - Это первое правило боевого мага.

- Какое?

- Идешь воевать с мышью - экипируйся для охоты на тигра.

- Слишком многие погибли из-за неосторожности. Нас и так мало, - поддержала я.

- Куда нам надо прибыть? - это уже оборотень. Кто о чем, а Эвин о деле.

- Северная окраина города. Сами увидите. Там только одна веласовая плантация. Я сейчас черкану брату записку.

 

Date: 2015-09-02; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию