Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 39. Возмездное оказание услуг





 

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Статья 781. Оплата услуг

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного

оказания услуг

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

 

Включение нового для ГК договора возмездного оказания услуг обусловлено тем, что регулируемые им отдельные услуги, такие, как комиссия, поручение, перевозка, банковские и др., не охватывают всего их многообразия, вследствие чего многие из них оказались за пределами ГК 1964 и регулировались либо ведомственными нормативными актами, либо вообще не подверглись правовому регулированию.

Кроме этого, ст.128 ГК рассматривает услуги как самостоятельный объект гражданского права.

 

Комментарий к статье 779 ГК РФ

 

1. По договору оказания услуг исполнитель обязуется совершать определенные действия или осуществлять определенную деятельность, некоторые из которых материального результата не оставляют (например, услуги организаций связи, кино-, видеообслуживания, спортивно-оздоровительных и образовательных организаций и т.п.), другие же имеют материальный результат. Более того, в рамках одного вида услуги осуществление деятельности или действий может иметь материальный результат, а может и не иметь. Так, медицинские услуги по оказанию стоматологической помощи могут иметь такой результат, а терапевтическое лечение - нет; в рамках туристических услуг осуществляется экскурсионное обслуживание, обеспечивается транспортное обслуживание, предоставляется питание и проживание. Однако всем услугам присущ один общий признак - результату предшествует совершение действий, не имеющих материального воплощения (применительно к приведенным примерам - медицинское обследование, организация тура и т.п.) и составляющих вместе с ним единое целое. Поэтому при оказании услуги "продается" не сам результат, а действия, к нему приведшие.

2. Сторонами договора возмездного оказания услуг являются исполнитель и заказчик. В их качестве могут выступать как граждане, так и юридические лица, т.к. статья не содержит каких-либо ограничений в отношении участников договора. Однако специальный субъектный состав этого договора может быть предусмотрен законом или вытекать из характера услуги. Так, только юридическое лицо может быть исполнителем по договору оказания услуг телефонной связи и заказчиком по договору оказания аудиторских услуг.

Деятельность по оказанию некоторых видов услуг подлежит лицензированию (медицинская, аудиторская и др.), поэтому договор, заключенный исполнителем, не имеющим соответствующей лицензии, может быть признан судом недействительным на основании ст.173 ГК.

3. П.2 статьи раскрывает содержание тех действий или деятельности, которые представляют собой конкретный вид услуги, регулируемой гл.39. Это - услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные, услуги по обучению, туристическому обслуживанию. Так как по своему содержанию услуги весьма многообразны, этот перечень не является исчерпывающим.

Поскольку ГК предусматривает специальные правила для подряда (гл.37), научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (гл.38), перевозки (гл.40), транспортной экспедиции (гл.41), банковского вклада (гл.44), банковского счета (гл.45), расчетов (гл.46), хранения (гл.47), поручения (гл.49), комиссии (гл.51 и доверительного управления (гл.53), положения о договоре возмездного оказания услуг применяются к любым услугам, за исключением указанных.

4. Договор возмездного оказания услуг может быть публичным договором, когда коммерческая организация по характеру своей деятельности обязана оказать соответствующую услугу каждому, кто к ней обратится (ст.426 ГК). Так, публичным договором является договор об оказании гражданам услуг связи, медицинских, гостиничных, туристических и подобных услуг.

5. Многие договоры по оказанию услуг заключаются путем присоединения заказчика к договору, условия которого определены исполнителем в разработанных им формулярах или иных стандартных формах. Так заключаются, например, договоры об оказании туристических, экскурсионных услуг. Такие договоры в соответствии с ГК признаются договорами присоединения и на них распространяются правила ст.428 ГК, направленные на обеспечение прав заказчика, обычно предоставляемых по договорам такого вида.

 

Комментарий к статье 780 ГК РФ

 

1. Статья устанавливает исключение из общего правила, предусмотренного ст.313 ГК, о возможности возложения должником исполнения обязательства на третье лицо. Договор о возмездном оказании услуг должен выполняться исполнителем лично, если иное не предусмотрено договором.

2. Следует отметить, что ст.313 допускает возможность исполнения обязательства третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. Комментируемая же статья предусматривает, что исключение из установленного ею правила может устанавливаться только договором.

 

Комментарий к статье 781 ГК РФ

 

1. В отличие от договоров подрядного типа, которые по общему правилу предусматривают оплату работ после их сдачи заказчику (см. коммент. к ст.711, 715), оплата оказанной услуги производится в порядке и в сроки, предусмотренные договором. Следует отметить, что некоторые действующие правила об оказании отдельных видов услуг, утв. Правительством РФ, устанавливают сроки, в течение которых услуга после ее оказания должна быть оплачена. Так как эти правила обязательны для организаций, оказывающих соответствующие услуги, то они должны определять в договоре сроки и порядок оплаты с учетом положений правил об оказании данной услуги. Так, Правила оказания услуг телефонной связи, утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1235 (СЗ РФ, 1997, N 40, ст.4599), предусматривают, что срок оплаты не может быть менее 10 дней с момента выставления клиенту счета, если иное не установлено договором.

2. В отличие от договоров подряда, для которых ст.705, 741 (см. коммент. к ним) устанавливают правила о распределении между сторонами рисков гибели или повреждения результата работы, для услуг предусмотрены последствия невозможности исполнения договора, т.к. в отношении действий или деятельности, являющихся его предметом, речь может идти о риске невозможности их исполнения, а не гибели. Пп.2, 3 коммент. статьи определяют порядок оплаты услуги в случае невозможности исполнения.

3. П.2 ст.781 определяет порядок оплаты услуг в случае, когда невозможность исполнения обязательства вызвана виной заказчика. Обстоятельства, при которых лицо признается виновным, закреплены п.1 ст.401 ГК.

В этом случае заказчик должен полностью оплатить услуги.

4. П.3 коммент. статьи определяет порядок оплаты услуги, если невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни исполнитель, ни заказчик не отвечает. В этом случае заказчик должен возместить исполнителю только фактически произведенные им расходы по исполнению обязательства об оказании услуг.

5. Иные правила расчетов при возникшей невозможности исполнения услуги могут предусматриваться законом или договором возмездного оказания услуг.

6. При невозможности исполнения обязательства по обстоятельствам, за которые отвечает исполнитель, последний не вправе требовать оплаты услуги, а если она уже оплачена заказчиком, обязан возвратить полученную от него денежную сумму и возместить иные убытки, а также уплатить неустойку, предусмотренную в соответствии со ст.394 ГК. При этом необходимо учитывать, что ст.401 ГК предусматривает разные основания ответственности по обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности и не связанным с ней.

 

Комментарий к статье 782 ГК РФ

 

1. Статья закрепляет право заказчика и исполнителя на отказ от исполнения договора и условия, при которых он допускается. Ее правила применяются, когда отказ от исполнения договора не связан с нарушением сторонами обязательств по нему.

Хотя в статье не говорится о времени, в течение которого стороны могут отказаться от исполнения договора, представляется, что отказ возможен в любое время как до начала оказания услуги (например, отказ от предварительно заказанного номера в гостинице, столика в ресторане, международного или междугородного телефонного разговора и т.д.), так и в любое время ее оказания до завершения (например, выезд из номера гостиницы до наступления срока, на который он снят, прекращение междугородного телефонного разговора раньше времени, которое было определено при заказе в качестве продолжительности разговора).

2. В соответствии с п.1 отказ заказчика допускается при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, подлежат возмещению убытки не в полном объеме, а только реальный ущерб в определенной части.

При этом необходимо учитывать, что отказ заказчика от исполнения договора может последовать как до начала оказания услуги, так и в процессе ее оказания. При отказе от исполнения договора до начала оказания услуги заказчик обязан возместить исполнителю его фактические расходы, понесенные в целях исполнения договора до момента отказа. В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался. Та же часть услуги, которой заказчик воспользовался, должна оплачиваться им по правилам ст.731, если услуга оказывалась лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, гражданину для удовлетворения его бытовых и иных личных потребностей (см. коммент. к ней), и по правилам ст.717 - для всех иных услуг (см. коммент. к ней). Следует отметить, что положение ст.717 о возмещении подрядчику убытков в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу, к услугам применяться не должно, т.к. противоречит принципу возмещения убытков в ограниченном размере, закрепленному п.1 коммент. статьи.

3. Отказ исполнителя от исполнения договора возмездного оказания услуг допускается при условии полного возмещения заказчику убытков. П.2 не содержит исключений из этого правила. Однако применение этого правила к публичным договорам (ст.426 ГК) представляется, по крайней мере, спорным. Обязательный характер заключения такого договора исполнителем лишает смысла право на отказ от его исполнения, т.к. исполнитель, отказавшийся от оказания услуги, по требованию заказчика обязан тут же вновь заключить договор с ним.

 

Комментарий к статье 783 ГК РФ

 

1. К договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде и положения о бытовом подряде.

Положения о бытовом подряде должны применяться к отношениям по возмездному оказанию услуг, когда услуга оказывается лицом (гражданином или организацией, осуществляющими предпринимательскую деятельность) гражданину в целях удовлетворения его бытовых или других личных потребностей.

Помимо этих положений к услугам, оказываемым в целях удовлетворения личных потребностей граждан, применяется Закон о защите прав потребителей и правовые акты Правительства РФ, принятые в соответствии с этим Законом. Так, Правительство РФ утвердило Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями (СЗ РФ, 1996, N 3, ст.194), ветеринарных услуг (СЗ РФ, 1994, N 13, ст.1521), услуг общественного питания (СЗ РФ, 1997, N 34, ст.3980), телеграфной связи (СЗ РФ, 1997, N 37, ст.4299), почтовой связи (СЗ РФ, 1997, N 40, ст.4602) и др.

Ко всем иным отношениям по оказанию услуг, кроме бытового подряда, должны применяться нормы общих положений о подряде, законы и иные правовые акты. Так, аудиторские услуги регламентируются Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. N 2263 "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации" (СА РФ, 1993, N 52, ст.5069), услуги связи - федеральным законом от 16 февраля 1995 г. "О связи" (СЗ РФ, 1995, N 8, ст.600).

2. Общие положения о подряде и положения о бытовом подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, если они не противоречат специальным правилам об этом договоре и особенностям его предмета. Так, к услугам, не имеющим материального результата, как правило, неприменимы положения о сроках обнаружения недостатков (ст.724), т.к. исполнитель может нести ответственность только за недостатки, допущенные в процессе их оказания, а не по завершении (услуги по кино-, видеообслуживанию, туристические услуги). К некоторым же услугам, имеющим материальный результат, могут применяться только общие сроки обнаружения недостатков (информационные, аудиторские услуги), но не гарантийные сроки, т.к. их потребительские свойства ценны на данный момент, а не в течение продолжительного времени, к другим же и положения о гарантии (при оказании некоторых видов стоматологической помощи).

 

Date: 2015-09-02; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию