Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система права: понятие, структура, элементы





Право отличается сложной иерархической структурой. Эта структура затрагивает особенности права как нормативного образования, его специально-юридическое, технико-юридическое содержание. То есть право, будучи единой системой, характеризуется также внутренней дифференциацией на относительно автономные, и в то же время связанные между собой части - нормативные предписания, институты, отрасли.

Сложность структуры права является показателем его развитости, совершенности. На систему права оказывает влияние многие факторы, в том числе особенности правовой системы конкретных стран. Следовательно, необходимо отличать понятие - «система права», то есть внутренняя его структура и «правовая система» - единство и взаимодействие всех его составляющих элементов: собственно права, юридической практики, правовой идеологии. Понятие правовая система используется для того, чтобы охарактеризовать историко-культурные и этно-культурные отличия систем права разных государств и разных народов.

Таким образом, система права – это исторически складывающаяся, объективно существующая внутренняя структура права, определяемая характером регулируемых общественных отношений, отражающая исторические и культурные особенности права конкретного государства. В России система права начала складываться лишь в XIX веке, «когда уровень развития экономических, политических, культурных отношений объективно потребовал их устойчивого и четкого правового регулирования.

Структурными элементами системы права являются: а)норма права; б) отрасль права; в) подотрасль права; г) институт права; д) субинститут.

Правовая норма – первичный элемент системы права. Это исходящее от государства общеобязательное правило поведения властного характера. Основанием деления права на составляющие является предмет и метод правового регулирования. Отрасль права - объективно обособившаяся внутри системы права совокупность взаимосвязанных между собой норм, объединенных общностью сферы правового регулирования и способов воздействия права на общественные отношения. Следовательно, отрасль права регулирует однородные общественные отношения своим специфическим методом. С одной стороны отрасль права можно охарактеризовать как часть целого, всей системы права, с другой - отрасль обладает определенной автономией, самостоятельностью.

Подотрасль права - объединяет несколько институтов одной и той же отрасли. Внешним выражением подотрасли является наличие в ней группы норм, которые содержат общие принципиальные положения, присущие нескольким, но не все правовым институтам данной отрасли. Некоторые институты могут характеризоваться общностью правового регулирования общественных отношений и единым методом. Но характер общественных отношений подотрасли может отличаться от общественных отношений, которые не входят в подотрасль. В настоящее время выделяют такие подотрасли как авторское, наследственное право, налоговое право и др. Институт права характеризуется внутренней обособленностью и автономностью функционирования. Институт права можно определить как «самостоятельную, обособленную и устойчивую группу правовых норм, регулирующих посредством присущих ей приемов однородный вид общественных отношений». Обычно институт целиком входит в состав соответствующей отрасли. Например, институт договора всходит в гражданское право. Институт права отличается от отрасли тем, что он регулирует не всю совокупность соответствующих общественных отношений, а лишь различные стороны, особенности одного общественного отношения. Например, имущественного, управленческого.

Правовые институты подразделяют на простые и сложные. Это объясняется типом общественных отношений, подлежащих регулированию этим институтом. Если общественные отношения сложились в однородную, односоставную группу, то они порождают и более простой правовой институт. Сложные институты характеризуются разнообразием составляющих его правовых норм и могут вбирать в себя несколько простых институтов, включать в себя достаточно широкий пласт правовых норм. Сложные правовые институты подразделяются на субинституты, то есть образования внутри института. Субинституты – это правовые образования (группы) относительно самостоятельного значения в составе того или иного сложного правового института, характеризующие не упрощенные (простой) вид регулируемых отношений, а их взаимосвязанный, но разносоставный вид, чем и объясняется обособление правового института в качестве сложного внутри одной отрасли права. Среди правовых институтов важное место занимают комплексные институты. Например, отношения по возмещению вреда. Комплексный институт включает в себя нормы различных отраслей, в то же время характеризуется единым предметом, регулирующим однородные общественные отношения. Комплексный институт не может целиком входить в состав конкретной отрасли права, но вместе с тем, комплексные институты могут образовывать свою подсистему. Взаимодействие, то есть совместное регулирование близких общественных отношений порождает комплексные правовые институты, которые иногда называют пограничными в силу их межотраслевого существования и наличия в них норм различных отраслей права.

Таким образом, система права представляет собой сложное, полиструктурное динамическое образование, в котором четко выделяются четыре ступени: 1) структура отдельного нормативного предписания; 2) структура правового института; 3) структура правовой отрасли; 4) структура права в целом. Все эти уровни субординированы, логически и функционально предполагают друг друга. Вместе взятые они образуют сложную конструкцию.

Date: 2015-08-24; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию