Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формационный подход к типологии государств





В теории государства и права существует два основных подхода к типологии государства - формационный и цивилизационный.

В основе формационного подхода лежит учение К. Маркса и Ф. Энгельса об общественно-экономической формации. В основе каждой общественно-экономической формации лежит определенный способ производства. Производственные отношения, взятые в совокупности, составляют сущность общественно-экономической формации. Системе производственных отношений, образующих экономический базис, соответствует политико-юридическая и идеологическая надстройка. Главным критерием типизации государств является обусловленность типа государства его экономическим строем. Исторический тип государства - это закономерная ступень, определенный этап развития государственно-правовых систем, который характеризуется определенным экономическим строем с присущими признаками и внешними свойствами. Критерием для определения типа государства являются отношения собственности, уровень развития производительных сил и соответствующий экономическому базису способ организации общества и характер властвования. Смена исторических типов государства и права происходит в результате социальных революций. Все эти революции политические, так как они направлены на ликвидацию политического господства одной социальной группы и утверждение политического государства другой социальной группы.

Общественно-экономические формации нельзя рассматривать схематично, законы исторического развития по-разному проявляются в конкретно-исторических условиях. Неравномерность исторического развития имеет своим следствием не только разновременность прохождения различными народами одних и тех же ступеней общественного развития, но так же минование некоторых из них. Смена общественно-экономических формаций объясняется антагонистическими противоречиями между новыми производительными силами и устаревшими производственными отношениями. Первичная (архаичная) общественно-экономическая формация заменяется вторичной (экономической), охватывающей ряд обществ с присущими ей способами производства, уступающей затем место третичной (коммунистической формации), которая характеризуется воспроизведением основных черт общинной организации на качественно-новом уровне и является более высоким типом архаической общественной формации. Формационный подход к типологии государства страдает однолинейностью, схематичностью. История развития различных обществ и государств привязывалась к жесткой схеме, между тем действительная история куда богаче. Исходя из формационного подхода различают четыре типа государств - рабовладельческое, феодальное, капиталистическое и социалистическое.

А) Рабовладельческое государство. Рабовладельческие государства возникли в древности и явились первыми в истории развития общества. Колыбелью государства принято считать Восток - Египет, Шумер, Индию, Китай. Набольшее развитие рабовладельческий строй получил в античных государствах - Афинах, Спарте, Риме. Основой производственных отношений в рабовладельческом государстве является собственность рабовладельцев на орудия труда, средства производства и рабов. Основными социальными группами являются рабовладельцы и рабы. Однако наряду с рабовладельцами и рабами на всех этапах развития рабовладельческого строя встречаются различные группы свободных и полусвободных людей, положение которых строго регламентировалось рабовладельческим государством. К ним относились общинники, ремесленники, колоны, клиенты, иностранцы.Рабовладельческое государство имело ярко выраженный классовый характер. В целом механизм рабовладельческого государства представлял собой аппарат насилия для осуществления интересов класса рабовладельцев. Ему присуща эксплуататорская сущность. Формы правления разнообразны: монархия, демократическая или аристократическая республика, олигархия.

Б) Феодальное государство. На определенном этапе развития рабовладельческого государства наступает эпоха его кризиса. Рабовладельческие производственные отношения тормозят развитие производительных сил. Труд рабов становится все менее производительным и постепенно заменяется трудом колонов, которые получают от своих хозяев участки земли при условии выполнения ими повинностей. Таким образом, в недрах рабовладельческого строя зарождается более прогрессивный феодальный строй. Некоторые народы не прошли стадию рабовладения, хотя зачатки её несомненно были, однако феодальное государство для них - это первый тип государства.Основой феодального способа производства являлась собственность феодала на главное средство производства - землю. Крестьяне, жившие на земле хозяина, находились от него в личной зависимости. Феодальное государство, так же как и рабовладельческое, имело ярко выраженный классовый характер. Государство являлось орудием феодалов, поддерживало их власть, осуществляло их интересы. Именно на достижение этих целей была направлена деятельность государственного аппарата.

В) Буржуазное государство. В недрах феодального строя постепенно зарождались новые капиталистические отношения. Буржуазное государство возникало двояким путем - в результате революции, как в Англии, Франции Нидерландах, и эволюции, как в Германии, России. В основе буржуазного государства лежит капиталистическая частная собственность на орудия труда и средства производства. При этом закрепляется формальное равенство и свобода рыночных отношений. Отношения между наемным рабочим и капиталистом носят чисто экономический характер. Работник лично свободен и независим от капиталиста. Права и свободы получают закрепление в основных законах государств. Буржуазная демократия является основным способом осуществления власти. Для неё характерен парламентаризм, разделение властей. Наиболее типичные формы правления - республика (президентская или парламентская) и конституционная монархия. Буржуазное государство постепенно перерождается в постиндустриальное общества. Если на первых этапах своего существования оно, как и все предыдущие типы, имело эксплуататорский характер, то на стадии перехода к постиндустриальному обществу государство избавляется от эксплуататорских функции, оно становится надклассовым институтом, выполняя задачи арбитра и организатора.

В) Социалистическое государство. Учение о социалистическом государстве было разработано К. Марксом, Ф. Энгельсом, В.И. Лениным. Маркс и Энгельс рассматривали коммунистический тип государства как бестоварный, безгосударственный, самоуправляющийся образ жизни, где отпала необходимость в аппарате принуждения. В.И. Ленин с учетом послереволюционного развития России строил обновленную модель социализма, в которой допускались товарные отношения, признавалось действие закона стоимости, многообразные формы собственности с превалированием кооперативной. Позже произошло полное огосударствление основных средств производства, сложилась административно-командная экономика. Государственная власть осуществлялась на основе подавления инакомыслия, господствовала единая идеология. Фактически власть принадлежала одной правящей партии, во главе которой стоял харизматический лидер. Поэтому для социалистического государства характерно подавление частного интереса, установление диктатуры, вождизм.

Date: 2015-08-24; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию