Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосознание: понятие, структура, виды. Факторы, влияющие на формирование правосознания





Правосознание представляет собой совокупность правовых идей, оценок, представлений и чувств, выражающих отношение личности и общества к действующему праву, к юридической практике, ко всем государственно-правовым явлениям. Правосознание - это мировоззрение, единая система ценностей и познавательных средств, одна из форм общественного сознания и поэтому находится в одном ряду с другими его формами: нравственным, политическим, философским.

Правосознание формирует ценностный облик права. Многие юридические ценности предстают как моральные, и законодателю ничего не остается как оформить их. В юридической литературе иногда отождествляли право и правосознание. Однако такое мнение неизбежно подвергается критике. Дело в том, что право - это регулятор общественной жизни, имеющий объективированное выражение и механизм осуществления. Кроме того, праву присуща структурированность, системность. Элементы структуры взаимосвязаны и все вместе образуют единый правовой механизм. Правосознание также обладает структурой, но её элементы, напротив, свидетельствуют о расчлененности правосознания на виды, которые могут находиться в противоречии друг к другу в зависимости от того, какому социальному слою они присущи. Следовательно, правосознание не является единой категорией и отражает социальное расслоение и социальные противоречия. Что касается механизма действия правосознания, то оно, правосознание, реализуется через общую правовую оценку различных фактов, суждений о правовых явлениях, нормативных актах.

Право и правосознание органично связаны друг с другом. Правосознание, его идеи и чувства в целом определяют право. Право безусловно влияет на формирование определенного типа правосознания. В процессе своей реализации оно способно создать правовые убеждения, чувства, настроения. Но само право строится исходя из определенного правосознания - представления об идеальной правовой модели общества. Эти самые представления и реализуются при принятии и создании механизма реализации правовых норм. Правосознание является идейным, волевым детерминатом правовых явлений и процессов. Существует мнение, что право не может фундаментально изменить правосознание, под влиянием права возможна лишь частичная его перестройка. Существенным в правосознании является формирование правовых идеалов.

Правосознание имеет свою внутреннюю и внешнюю структуру. Первая представляет собой ителлектуально-ментальную устремленность, это духовные механизмы и способы осмысления и чувственного восприятия правовой действительности, мыслительное проникновение в сущность правовой материи. Внутренняя структура детерминирует внешнюю. Она показывает содержательную сторону правосознания. Внешняя структура является оформлением того. что уже заложено сознанием.

Внешняя сторона правосознания может быть классифицирована по уровням и видам. По уровням правосознание разделяют на обыденное, профессиональное, научное.

Обыденное правосознание вместе с нормами права оказывает непосредственное воздействие на поведение людей. Это зависит от чувств и настроений, которые вызывает правовая реальность, от правовых установок. В свою очередь обыденное правосознание делится на коллективное, групповое и индивидуальное. Это деление указывает на характер правосознания коллективов людей и отдельных индивидов. Понятие коллектив - многообразно, оно включает в себя классы, социальные слои, национальности, общественные организации, религиозные организации и др. Выделяют особый уровень правосознания - массовое правосознание. Профессиональное правосознание для юриста имеет определяющее значение. Юрист профессионал должен обладать высокой правовой подготовкой, у него должна быть не только устойчивая, положительная установка, но и осознание правильности, справедливости, необходимости правового регулирование, осознание себя самого частью сложного процесса правового регулирования, слияния с правом. Эти качества очень важны для правоприменителя, так как в любой правовой системе есть явление усмотрения в праве, и оно находится в руках правоприменителя. Профессиональное сознание иногда отождествляют с практическим правосознанием. Субъекты - носители практического правосознания меньше заняты мировоззренческими проблемами права. Юристы-практики должны правильно уяснить, разъяснить, применять правовые нормы и принципы. Научное или теоретическое правосознание - это правовые теории, систематизированные научные концепции, интеллектуально-правовые установки. Оно состоит из общетеоретических знания и знаний отраслевых юридических наук, на знание законов философии, социологии, истории. Научное правосознание опирается на изучение состояния правовой действительности, на основе которых делаются выводы о необходимых переменах, реформах, определяются направления развития права.

Говоря о видах правосознания, в его структуре выделяют правовую идеологию и правовую психологию. Правовая идеология - систематизированное научное выражение правовых взглядов, оценок общества в целом, это система концентрированных правовых взглядов, основывающихся на определенных научных познаниях. Правовой идеологии присуще присутствие власти. Именно власть, государство формируют определенную систему правовых установок, используя для этого все имеющиеся социальные механизмы. Правовая идеология, таким образом, это система взглядов, убеждений, оценок, которые государство стремиться насаждать в обществе. Следует отметить, что частью правовой идеологии является правореализационная и правоприменительная деятельность. Практикующие юристы находятся в поле зрения правовой идеологии и политики государства. Их действия обусловлены правовой идеей, чувством. Правовая психология охватывает совокупность правовых представлений, чувств, настроений у конкретной социальной группы или общества в целом. Это оценка существующей правовой действительности, которая выражается в виде эмоций и характеристик.

Раскрывая вопрос о правосознании следует сказать несколько слов о правовом менталитете. Юридический менталитет российского общества отличается небрежным, отрицательным отношением к праву. Наблюдается повседневное нарушение правовых предписаний, скрытое, а иногда откровенное пренебрежение правом. Такое отношение к праву опасно для духовной культуры общества. Российскому правовому менталитету присущ этатизм, ориентированность массового сознания на государственную власть. Государство представляется как стабилизирующая сила, способная правильно и оперативно решить общественные проблемы. Право рассматривается как неповоротливый механизм, неспособный быстро отзываться на общественные нужды. Такая особенность российского отношения к праву и государству вызвана быстро протекающими изменениями в обществе, нестабильностью, непоследовательностью экономической политики, низкой эффективностью деятельности государства и, в том числе правоохранительных органов, неуверенностью в завтрашнем дне. Отсюда «чрезвычайная заполитизированность» общественного сознания, вера в популистские лозунги и призывы, ожидание харизматического лидера. «Обществу до сих пор непонятны цели государственного строительства. Власть не дает ответа на этот вопрос, ограничиваясь ссылкой на переходный период нынешнего этапа».

По степени общности правосознание подразделяется на массовое, групповое и индивидуальное. О массовом правосознании говорят, когда определенные правовые взгляды, идеи получают достаточно широкое распространение и становятся преобладающими в обществе. Групповое правосознание отражает правосознание определенных слоев населения (например, студенчества). Индивидуальное правосознание представляет собой суждения о праве, отношение к праву отдельной личности.

Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. На формирование правовой культуры и позитивного типа правосознания и поведения оказывают влияние следующие факторы:

1) характер воспитания и моральный климат в семье, законопослушное поведение родителей;

2) качественный уровень воспитания и обучения в образовательных учреждениях различного типа и вида, в том числе закрепление и развитие у учащихся основ правосознания;

3) распространение и использование доступных для восприятия информационных материалов, формирующих правовую грамотность и правосознание населения, в печатном, электронном, аудиовизуальном и ином виде, а также с помощью средств массовой информации;

4) доступность и понятность оказываемых в системе государственной и муниципальной службы услуг населению; доступность правосудия, судебной защиты нарушенных прав, безупречность и эффективность деятельности судов и органов, исполняющих судебные решения; строгое соблюдение государственными и муниципальными служащими норм закона и профессиональной этики;

5) понятность, доступность и эффективность законодательства, его адекватность реальной экономической и общественно-политической ситуации в стране, реализация в законодательстве принципов справедливости и равноправия, обеспечения соответствия норм права интересам и потребностям различных социальных групп;

6) систематический и качественный контроль за состоянием законодательства Российской Федерации в целях его оптимизации, выявления пробелов и противоречий, своевременной его инкорпорации и кодификации, а также контроль за правоприменением, выявление и анализ проблемных ситуаций, связанных с неправильным пониманием и применением закона;

7) эффективная, профессиональная и законная деятельность правоохранительных и иных уполномоченных органов по выявлению и пресечению преступлений и других нарушений закона, обеспечение неотвратимости соразмерного и справедливого наказания за нарушение закона;

8) обеспечение правопорядка в жизненно важных для большинства граждан сферах жизни, соблюдение нормативных требований организациями, осуществляющими реализацию товаров и оказывающими услуги населению;

9) доступность для граждан квалифицированной юридической помощи; неукоснительное соблюдение адвокатами и нотариусами, иными частнопрактикующими юристами в их профессиональной деятельности норм закона и профессиональной этики;

10) деятельность лиц творческих профессий и их объединений, средств массовой информации.

 

Date: 2015-08-24; view: 2985; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию