Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды толкования норм права по объему (буквальное, ограничительное и распространительное толкование)





В процессе уяснения нормы права преследуется цель выявления её смысла и значения. С помощью всех приемов анализа нормы правоприменитель делает вывод о том понимать ли смысл нормы буквально (адекватно) либо не буквально, а именно шире или уже, чем это вытекает из буквального толкования. Основанием для выделения разновидностей толкования, следовательно, может являться «объем» толкования. При оценке объема толкования происходит сравнение сферы действия нормы, установленной в результате непосредственного её понимания, и выводов о сфере действия нормы, полученных в результате использования всей совокупности способов толкования. В результате такого сравнения может оказаться, что сфера действительного применения нормы уже или шире, чем при непосредственном её прочтении. Причины такого несовпадения объясняются прежде всего недостатками законодательной техники. Могут быть неточности, неясности, упущения, ошибки в стиле.

При толковании норм права по объему выделяют распространительное (расширительное), ограничительное, буквальное (адекватное) и толкование по аналогии.

Распространительное толкование должно иметь место при более узком словесном формулировании норм в сравнении с её логическим смыслом. Норме права придается более широкий смысл, чем это вытекает из ее словесного выражения. Например, в ст. 6 Конституции РФ фиксируется, что российские граждане обладают на ее территории равными правами и несут равные обязанности. А как быть с иностранцами и лицами без гражданства? Эта норма распространяется и на них. В юридической литературе высказывается мнение, что следует применять термин не «распространительное» толкование, а «расширительное», так как при употреблении термина «распространительное» - может показаться, что имеет место распространение действия нормы на те отношения, которые смыслом нормы не охватываются.

В правотворческой практике могут встречаться случаи, когда вербальная формулировка шире логического смысла. Тогда необходимо применять ограничительное толкование. Например, в понятие «боевые припасы» не входят припасы к гладкоствольному оружию. Или в ст. 57 Конституции говорится: каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Но не каждый, а только совершеннолетние работающие дееспособные граждане.

Буквальное (адекватное) толкование встречается наиболее часто, в то время как ограничительное и распространительное толкование - скорее исключение из правила. В этом случае логический смысл нормы права и её текстуальное изложение совпадают.

Толкование по аналогии имеет место в тех случаях, когда необходимо придать юридическое значение фактам или отношениям, с которыми норма права непосредственно не связывает наступление юридических последствий. В юридической практике возможны два вида толкования по аналогии: 1) когда необходимо придать юридическое значение фактам, не предусмотренным прямо в законе на основании норм, предусматривающих близкие по некоторым существенным признакам отношения; 2) когда в законодательстве нет норм, но отношения регулируются исходя из принципов права.

Следует помнить, что толкование не является способом «притягивания» нормы права к конкретным отношениям или ситуациям. Нельзя при толковании подводить истинный смысл нормы к желаемому. Цель толкования - это всегда уяснение подлинного смысла нормы. Ни один вид толкования не может варьировать по воле толкователя в действительный смысл нормы, при толковании происходит оценка правовых положений.

 

 

Билет №4

Date: 2015-08-24; view: 1075; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию