Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности «социологических» теорий права





Критика юридического позитивизма, попытки выйти за его пределы стало причиной того, что на рубеже ХХ в. возникло новое течение - социологическая юриспруденция. Наиболее видными представителями этого направления правопонимания явились Е. Эрлих, Г. Канторович, Ф. Жени, среди русских правоведов - С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов, М.М. Ковалевский, Б. Кистяковский.

Юридический позитивизм утверждал, что каков бы не был закон, то есть как бы он не противоречил жизни, он прежде всего составляет часть действующего права и должен применяться во всей своей полноте. В отличие от этих постулатов, социологическая юриспруденция рассматривает право не как застывший свод предписаний законодателя, а как результат постоянного динамического развития общества. Социологическая школа отказывалась рассматривать право как замкнутую нормативную систему. Догматическое требование изучать право из самого себя признавалось ненаучным. Право должно рассматриваться как общекультурное явление, как часть сложной социальной реальности. Настоящее право - это то, которое живет в народе и выражается в его поведении и поступках, а не то, которое установлено в нормативных актах. Социологическая юриспруденция смотрит на право, как на явление, не сводимое к закону как набору легальных абстракций. Право познается в его воплощении в жизни, в процессе реальной правоприменительной практики. Для того, чтобы стать правом оно должно постоянно осуществляться в жизни,. Иначе это не право - еще не право, или уже не право, то есть его составляют или уже отжившие нормы или еще лишь возможные, желаемые нормы.

Несоответствие между государственными велениями, то есть писаным правом и правом, осуществляющимся в жизни, обусловлено природой того и другого. Писаное право состоит из общих, абстрактных, безличных, схематических установлений. Напротив, в жизни - все конкретно, индивидуально. Жизнь так богата и разнообразна, что она не может полностью подчиниться контролю закона и государственных органов. Кроме того, право, которое содержится в нормативных актах - неподвижно, оно изменяется не часто, и для его изменения необходимо приводить в действие весь механизм государственной машины. Реальная правовая жизнь состоит из непрерывного движения, в ней все изменяется, одни правовые отношения возникают, другие прекращаются, следовательно, правовые реалии могут отклоняться от действующих нормативных предписаний. Юридическая наука должна иметь дело, в первую очередь с поведением участников правового оборота, что проявляется в системе правовых отношений.

Социологическая юриспруденция разделяет понятия должного и сущего. К первому относятся нормы права, ко второму - правоотношения. Из этого противопоставления делается вывод о невозможности существования явления, имеющего одновременно свойства нормы и факта.

Социологическое направление в праве делится на два основные направления: радикальное и умеренное. Умеренное крыло определяет право как совокупность норм и правоотношений. Радикальное крыло, или как её называют «школа правового реализма», противопоставляет норму и правоотношение, не признает нормативного характера права. Социальная жизнь подвижна, каждая правовая ситуация уникальна и не может быть урегулирована абстрактными правилами. При столкновении нормы с действительностью проявляется её фиктивность, нежизнеспособность. Право, следовательно, это цепь фактов, которые не поддаются обобщению. Право - это бесчисленное количество юридических актов - судебных решений, сделок, иных действий субъектов права.

С точки зрения социологической юриспруденции правоотношение рассматривается в качестве первичной основы права. Правовая норма возникает позже, как результат обобщения конкретных жизненных фактов. Но как факты могут считаться правовыми, если норма права отсутствует? Правовой характер реальным отношениям придают судебные решения, следовательно, решающую роль в формировании права социологическая юриспруденция отводит правоприменительной практике. «Если наука рассматривает процесс образования цен как закономерный, то на том же основании необходимо исследовать с точки зрения социальной закономерности и процесс преобразования положительного закона путем судейского толкования и применения его. Не надо забывать, что судья - член всего общества, и той или иной социальной группы, и что, следовательно, вся его деятельность подчинена различным общественным влияниям. Социальную закономерность этих влияний требуется определить при социально-научном изучении права. Традиционная теория воспринимает право как совокупность законов. Теория судейского толкования и применения законов разрушает эти иллюзии». Судебная власть следит за повиновением каждого установленному порядку и имеет право на принуждение к повиновению. Если даже отсутствует соответствующая юридическая норма, которая бы предусматривала возможность принуждения, то независимо от этого, суд может применять принуждение, и оно будет правовым, так как выносится с целью защиты права. Решением суда в данном случае руководит не произвол, а идея права.

 

 

Билет №2.

Date: 2015-08-24; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию