Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль окружающей природы и быта в эстетическом воспитании слепых дошкольников





Одним из средств эстетического воспитания детей является окружающая среда, в которую входят не только красивые вещи, но и поведение людей, с которыми общается ребенок.

Все, кто работает со слепыми, знают, что дети чувствуют уют, порядок. Обстановка всегда действует на детей организующе, красивые вещи они берегут. Например, Валя говорит: “По ковровым дорожкам в галошах ходить нельзя, они пачкаются, я сниму галоши и понесу их в руках до шкафчика”.

А. С. Макаренко считал организацию эстетики быта непременным условием решения задач эстетического воспитания.

Понятие “красиво” воспитатели всегда стараются связывать с чистотой и аккуратностью. Красивая сервировка стола, чистота скатерти, подбор посуды, удобно и красиво разложенные салфетки помогают прививать детям художественный вкус.

Привлекая внимание детей к красивым вещам, воспитатель учит видеть и понимать красоту, чувствовать тонкость и филигранность работы мастеров, создавших эти вещи. Например, рассматривая с детьми посуду, их внимание обращают на разнообразные ее формы.

Эстетическое воспитание предполагает воспитание восприятия и правильного понимания прекрасного в искусстве, в общественной жизни, в быту, в природе и способности к самостоятельному творчеству. Эстетическое воспитание включает формирование чувства прекрасного не только средствами искусства и литературы, но и всей нашей жизнью; труд и быт, поступки и взаимоотношения людей являются средствами эстетического воспитания.

Эстетические переживания, связанные с восприятием произведений искусств, родной природы, поступков человека, оказывают огромное влияние на нравственный облик детей, облагораживая их. Например, в Уфимском детском доме для слепых дошкольников во время экскурсии с детьми в парк воспитатель обращала внимание детей на скульптурное изображение Александра Матросова, рассказывала о его жизни и подвиге, описывала скульптуру: позу, выражение лица, стремительный порыв. Детям помогли обследовать фигуру с помощью осязания. Рассказывала и о том, что все проходящие любуются скульптурой. Коротенький эмоциональный рассказ воспитателя возбуждает ответные чувства ребенка.

На экскурсиях к архитектурным сооружениям следует показать красоту своего родного города, рассказать о красоте улиц, о бульварах, скверах и парках. По возможности следует предоставлять детям возможность рассмотреть объекты на близком расстоянии (слепым с остаточным зрением) и обследовать их с помощью осязания. В беседах после экскурсий дети рассказывают, где они были, что знают о своем городе, что им удалось рассмотреть, ощупать, услышать. Такие экскурсии обогащают представления детей, развивают полисенсорное восприятие, вызывают творческую активность, влияют на формирование доброжелательного отношения друг к другу и к окружающим людям.

Предметы и явления, к которым воспитатель привлекает внимание детей, должны быть доступны их пониманию и чувствам. В дни праздников красиво оформленные музыкальный зал и другие помещения, костюмы, торжественный марш всегда вызывают положительные эмоции детей. В день рождения Любы воспитатель обратила внимание детей на ее нарядное платье. Воспитатель говорит, что платье красиво сшито и к лицу Любе. При этом отмечает, что платье с любовью, старательно шили на фабрике, как будто знали, что Люба оденет его в день своего рождения; говорит, что Любина мама выбрала платье не только красивое, но и удобное (с застежкой-молнией, с карманами). Окружающая природа дает богатейший материал не только для развития осязания, обоняния и слуха, но и для формирования эстетических чувств. Огромные возможности эстетического восприятия природы открываются летом, когда дети живут на даче, или ходят в парк, расположенный недалеко от школы, детского сада. Ажурные рябины, раскидистые дубы, стройные ели, кудрявые березки, орешник – все используется воспитателем для того, чтобы дошкольники почувствовали красоту зеленого леса. Обследовать руками ветки дуба, березы, елки, акации, обхватить ствол, уметь различать форму листьев и узнавать плоды деревьев – этому учат воспитатели своих питомцев. Рассматривая березу, воспитатель обращает внимание детей на длинные поникшие ветви, на неровную (в каких-то местах атласную, а в каких-то корявую) кору. Дети трогали, гладили кору и тонкие нежные веточки. Витя говорит: “Ой, какая нежная веточка, сразу поломается, их ломать нельзя”.

Красивые разноголосые птицы оживляют тишину леса. Дети с удовольствием слушают пение птиц, кукушку, они ходят в лес и на поляну за цветами, составляют букеты. Воспитатель учит детей различать цветы по форме и запаху, называть их.

Во время отдыха на лужайке, сравнивая только что распустившийся бутон и пушистый шар одуванчика, воспитатель читает стихи:

Одуванчик золотой

Был красивый, молодой,

Не боялся ничего,

Даже ветра самого.

Одуванчик золотой,

Постарел и стал седой,

А как только поседел,

Вместе с ветром улетел.

Наблюдения за природой следует начинать ранней весной, когда она оживает: набухают почки, распускаются клейкие листочки. Если листья растереть, чувствуется их горьковатый запах.

Как только зацветает черемуха, воспитатель, показывая ветки черемухи, просит их осторожно пощупать, понюхать, читает детям стихотворение и рассказывает о нежно-белых цветах черемухи, обращает внимание детей на то, как можно красиво о ней рассказать:

Черемуха душистая

С весною расцвела

И ветки золотистые

Что кудри завила.

Вслед за черемухой распускается сирень. Дети сравнивают сирень с черемухой, учатся различать их по форме, величине листьев и цветов, по запаху. Дети знакомятся также с цветущей липой. На аромат липы дети уже сами обращают внимание. Наташа говорит: “Здесь как будто цветами пахнет”. Воспитатель просит детей встать поближе к липе и прислушаться, обращает их внимание на жужжание вокруг липы. “Это пчелы”,– поясняет детям. “Вспомните стихотворение П. Воронько “Липа”, которое мы учили в прошлом году”. Один из детей читает стихотворение:

Я медовым цветом

Расцветаю летом,

Береги меня!

Хорошо обоим

Нам расти с тобою,

Полюби меня.

Выразительно и уместно прочитанное стихотворение возбуждает интерес к природе и помогает детям самостоятельно сделать вывод о том, что пчелы собирают мед. Воспитатель дает детям понюхать цветы липы и мед, дети определяют, что мед пахнет так же.

Истинное удовольствие доставляет детям купание в реке. Детям кажется, что они умеют плавать, нырять. Резиновые круги помогают им хорошо держаться на воде; брызги, шум, радостные возгласы всегда сопровождают купание. “Вода теплая, приятная. Когда прыгаешь в воде, слышны всплески. Песок на берегу мелкий, горячий, даже ноги жжет”,– говорят дети. Воспитатель разделяет с ними радость познания окружающего, обращает внимание детей на то, как пахнет речная вода, песок, трава на берегу.

Так, дети Уфимского детского дома вместе с воспитателем внимательно слушают, как кричат с лодки рыбаки, как буксир с шипением и гудками тащит длинные плоты, как где-то рядом всплескивают рыбы. Сидя на берегу, воспитатель рассказывает детям о прекрасной реке Ак-Идель (Белая), окаймляющей город, о зонах отдыха, расположенных по ее берегам, о том, сколько песен сложено про красавицу Ак-Идель. “Послушайте, я спою вам песню”,– говорит он:

В камышах на Ак-Идели

Спит карасик в колыбели,

И волнами Ак-Идель

Чуть колышет колыбель.

Дети внимательно слушают песню.

“Красивая песня, нежная, грустная”,– говорит Нина.

Дети любят дарить цветы, часто приносят букеты малышам, воспитателям, директору, но форма их преподнесения у них очень примитивна: “Нате вам”. Принимая букет, всегда следует поблагодарить детей, отметить, что букет очень красивый, душистый. Объяснить детям, что такие нежные, красивые цветы надо научиться красиво преподнести, например так: “Возьмите, пожалуйста” или “Мы дарим вам цветы”. При детях нужно поставить цветы в вазу, еще раз отметить красоту, чтобы дети знали, что они украсили комнату, и то, как стало нарядно в комнате и хорошо запахло.

Воспитатели привлекают детей к участию в украшении помещения школы, группы. Дежурные ежедневно приносят букеты цветов, ставят на стол в столовой, меняют воду; при этом воспитатель рассказывает, что цветы лучше срывать с длинными стебельками, они красивее выглядят в вазе. В то же время необходимо рассказывать детям о редких цветах, занесенных в Красную книгу, находить их вместе с детьми, объяснять, что эти цветы срывать нельзя.

Красиво сервированный стол, ваза с цветами – все это является стимулом для поддержания порядка в групповой комнате, для создания теплой и уютной обстановки.

Воспитатель учит детей охранять природу относиться к ней бережно, ухаживать за растениями, за кроликами, за цыплятами, знакомит детей с трудом садоводов и т. д.

Учит прислушиваться к звукам леса (журчанию ручья, пению птиц, шелесту листвы), рассказывать о них и наслаждаться этими звуками. Обращает внимание на шелковистую, мягкую травку, на множество полевых цветов, их приятный запах. Это воспитывает у детей чувство прекрасного.

В своей работе воспитатель использует поэтическое богатство А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, А. Н. Плещеева и других поэтов, на экскурсиях, прогулках читает детям стихи о родной природе.


Date: 2015-09-02; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию