Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья в современном обществе. Функции семьи. Влияние семейных отношений на здоровье человека





Семья — группа людей, связанных браком, кровным родством или усыновлением, имеющая общие расходы и доходы. Члены семьи связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью. Поэтому семья есть морально-правовой союз. Семья — это первый коллектив, играющий огромную роль в создании здорового образа жизни. Семья играет важную роль в укреплении здоровья и воспитании подрастающих поколений, обеспечении экономического и социального прогресса общества, улучшении демографических процессов.

 

Основная функция семьи — репродуктивная (рождение и воспитание детей). Передача своим детям нравственных ценностей и трудовых норм, навыков. Жизнь человека не может считаться полноценной, если он не знает счастья материнства или отцовства. Здоровый образ жизни связан с планированием семьи. Планирование это рождение ребенка в тот срок, когда для этого созданы необходимые условия в семье. Семейная жизнь и её уклад определяет здоровье членов семьи. Как прямо, так и косвенно. В счастливых семьях продолжительность жизни выше, а болезни встречаются реже. Здесь формируются основы характера человека, его отношение к труду; моральным, идейным, культурным ценностям.

 

Качества, которыми должны обладать супруги, для создания прочной семьи:

• Умение общаться с личностями противоположного пола.

• Умение находить взаимопонимание в любой ситуации. Характер взаимоотношений супругов определяет рождаемость и сказывается на исходе беременности. Прежде всего необходима общность интересов.

Разница в возрасте между мужем и женой желательна. В раннем возрасте браки нежелательны, а также просто вредны, как и в позднем возрасте. Все эти причины оказывают существенное влияние на устойчивость семьи. Взаимное уважение супругов, забота друг о друге — вот признаки здоровой семьи. Счастье в семейной жизни зависит от способности в течение всей совместной жизни заботливость, доброту, внимание, ответственность, отзывчивость и умение владения домашним хозяйством, планирование семейного бюджета. Важно серьезно и обдуманно подходить к вопросу создания семьи, которое базировалось бы на основе взаимного влечения, уважения друг к другу и общности интересов. Легкомысленное отношение к семье и браку может уродовать личную жизнь. Избавление от нежелательного ребенка посредством аборта приносит, зачастую, непоправимый вред здоровью женщины. Первый аборт в 15% случаев становится причиной вторичного бесплодия. Надо помнить, что брак не решает всех проблем личности и не может восполнить несовершенство других сторон жизни.

27 ноября — лекция

Date: 2015-09-02; view: 913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию