Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личностные факторы, определяющие безопасность жизнедеятельности





Неумение действовать в сложной ситуации и возникновение страха вынуждает человека вести себя неправильно (неадекватно). Неизвестность — чувство незнания будущего и последующих действий. Страх — защитная реакция организма, которая заставляет человека прибегнуть к самосохранению. Человек, наученный действовать в сложной ситуации под воздействием страха, в состоянии адаптироваться к нему и психологически чаще выходит победителем из экстремальных ситуаций, при этом оказывая помощь другим людям. Если ум и воля в какой-то степени подчинены человеку и регулируемые, то эмоции зачастую возникают и действуют на поведение непроизвольно, помимо воли и желаний. Следовательно, можно говорить о том, что воздействуя на психику человека специальными методами и средствами, формируя его ум, волю и мотивацию, можно научить его на сознательном уровне понимать и контролировать страх. Пример: эриксонианский гипноз (ввод в транс).

Что нужно знать и уметь человеку, чтобы уменьшить чувство страха? Нужно как можно узнать больше о предмете своего страха. Кроме того, существуют определенные особенности человеческой психики. Например, существует личность типа жертва. Это состояние, в котором человек находится длительное время. Оно формируется в детском возрасте, в неблагоприятных средах социализации (семья с высокими требованиями к ребенку). Кроме того, данный тип личности формируется при гиперпротекции ребенка. Виктимология определяется как изучение жертв преступления и всего связанного с ними. Драпкин и Виано открыли тему взаимосвязи между преступником и жертвой. С. Шефер «Виктимология как наука о жертвах», И.Л. Кутош. Б. Мендельсон был первым, кто предложил выделить виктомологию как науку. Фон Хентинг полагал, что между жертвами и преступниками часто существует отвратительный симбиоз, при котором жертва провоцирует преступника на совершение криминального действия по отношению к самой жертве. Он назвал такие жертвы «активирующие пострадавшие» и описал 4 вида подобных жертв:

10 Те, кто желают ущерба (подчиняющиеся)

20 Те, кто поступают так в целях достижения большего выигрыша (потворствующие)

30 Те, кто сотрудничают (способствующие)

40 Те, кто провоцируют или подталкивают (подстрекающие)

Под субъективной предрасположенностью к становлению жертвы можно понимать психологические (индивидуально-психологические и социально-психологические) дефекты личности, приводящие её к виктимогенной деформации; биофизиологические свойства человека, главным образом обусловленные возрастом; психопатологические особенности, что говорит о частичной социальной дизадаптации и, в результате, повышенной уязвимости личности.

Антиподом объективной личности будет являться личность безопасного типа поведения. Содержанием личности безопасного типа являются возможности и способности человека удовлетворять потребности в: самореализации, самоопределении, самоутверждении, самостоятельности и самооценке. По качествам, присущим личности, люди делятся на тех, у кого эти возможности и способности есть, и на тех, у кого они в какой-то степени ограничены. Поэтому, для выявления ограничений в поведении человека предлагается рассмотреть личность в двух аспектах: психофизиологическом и социальном. Психофизиологическим аспектом или стороной личности безопасного типа выступает деятельность психики и мозга человека — соотношение социального и психологического. Сталкиваясь в процессе жизнедеятельности с различными обстоятельствами, которые могут быть как обыденными ситуациями, так и ситуациями экстремального характера (временные, требующие напряжения всей силы воли человека), человек неподготовленный будет иметь большие сложности. Его поведение трудно предугадать, что может привести к опасным действям по отношению к себе, людям, природе и обществу. Таким образом, личность безопасного типа должна отличаться определенным уровнем психологической устойчивости и психологической готовности к действиям в различных жизненных ситуациях. Психологическая устойчивость личности безопасного типа обуславливает такие общинно-коллективисткие мотивы поведения как: знания окружающего мира, осознание возможнх угроз и опасностей по отношению к себе, возможность уклониться от опасности.

Date: 2015-09-02; view: 2492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию