Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война миров





Разрыв связей внутри мировой экономики ведет к постоянно возрастающему неравновесию на Земном шаре. Это тоже раздирает ткань человеческой цивилизации.

Приведем короткую статистическую выборку из книги А.И.Уткина «Мировой порядок ХХI века» («ЭКСМО», 2002 г., с. 205-212).

Итак, всемирный валовой продукт за последние полстолетия вырос с 3 триллионов до 30 триллионов долларов. Но за исключением нескольких стран (Бразилия, Индия, Польша, ЮАР, Южная Корея, Китай, Аргентина, Мексика и Индонезия) население Африки, Азии и Латинской Америки испытало понижение жизненного уровня. Развитые страны Севера (менее одной десятой населения планеты) ориентируются на доход в 30 тысяч долларов на душу населения в год, тогда как жизненный уровень 85 процентов человечества не достигает и трех тысяч долларов в год на человека. Специализированные агентства ООН подсчитали, что в 1950 году богатство 20 процентов — наиболее состоятельной части мирового населения — в 30 раз превосходило имущество 20 процентов наиболее бедных людей планеты. А к концу ХХ века это соотношение дошло до критического уровня «80 к одному». И самую убийственную цифру мы приберегли напоследок. Совокупный доход пятисот наибогатейших людей мира был таким же, как общие доходы половины населения Земли. То есть, пятьсот толстосумов имели столько же, сколько почти три миллиарда людей!

При этом доходы на душу населения за последние 15 лет понизились в половине стран света. То есть, почти в сотне государств. Потребление на душу населения упало в шестидесяти странах. Если в 1962 году доля развивающихся стран в мировой торговле составляла 24 процента (при 64 процентах у индустриально развитых стран), то в 1990 году это соотношение было «20 на 70», а в 2000 году — «17 на 83».

В 2000 году самая богатая (одна пятая) часть населения Земли обладала 90 процентами мирового внутреннего продукта, в то время, как на самую нищую часть людей (тоже одна пятая населения) приходился всего 1 процент этого продукта. Богатейшие поглощали 70 процентов прямых иностранных инвестиций — а беднейшие довольствовались все тем же одним несчастным процентом. Даже если взять протяженность главных телекоммуникаций, телефонных линий, то и тут и богатых было 75 процентов, а у голодранцев — все тот же мистический 1 процент.

А если взять 10 крупнейших корпораций мира? На их долю падает 85 процентов мировых исследований и разработок. Более 80 процентов патентов, которые выдаются в бедных и развивающихся странах, принадлежат компаниям и людям из богатых государств. 97 процентов всех изобретений приходится опять-таки на развитые страны.

А в то же самое время три миллиарда людей на планете (половина ее населения!) страдают от недоедания, от голода. Это — нищий Юг. Более половины граждан развивающихся стран неграмотны. В этих краях продолжительность жизни за последнюю треть века опустилась за планку в 60 лет. А, например, в Сьерра-Леоне она не превышает и 37 лет. И на фоне этого помощь Запада нищим странам последовательно урезается после пика, достигнутого в 1991 году. Ну, оно и понятно — рухнул СССР, и теперь не надо доказывать большую привлекательность западного образа жизни. Например, международная помощь сельскому хозяйству со времен падения СССР уменьшилась наполовину.

Так что, други вы наши, даже с точки зрения экономики человечество распадается как бы на расы развитых и неразвитых. На одной и той же планете существуют два разных человечества с совершенно разными ценностями и даже с разным временем. Они взирают друг на друга со страхом и ненавистью. На одной стороне — богатство, низкая рождаемость, психологический кризис, ощущение жутковатого исторического перелома. На другой — беспросветная нищета, голод и болезни, бурная рождаемость, добела раскаленные фанатизм и ненависть. У одной расы есть авианосцы, спутники и крылатые ракеты. У другой — готовность тысяч фанатиков стать «живыми бомбами» и перенести войну на территорию противника, захватывая в заложники его женщин и детей, тараня на самолетах ненавистные небоскребы. И если на одном полюсе царит усталость от истории, то на другом — ее неутоленная жажда.

Нищему миру уже нечего терять. Экономика и технологии сегодняшнего типа никогда не решат его проблем: нехватки работы, земли, воды, жилья. Всего этого у бедной части землян будет год от года все меньше и меньше.

На нашей Земле уже началась война разных человеческих миров. Ситуация напоминает стратегический тупик. Сегодня клокочущий фанатизмом и ненавистью мусульманский мир насчитывает до 800 миллионов душ. Почти столько же, сколько и богатые страны белого Запада плюс (увы) примкнувшая к ним Россияния. Но Западный мир дряхлеет, разобщается и вымирает, а мусульманский — бурно плодится. Запад ничего не может с этим поделать. Передовые отряды ислама уже проникли в Европу и США — в виде мигрантов. Они уже закрепились на новых землях, они пускают там корни и применяют «демографическое оружие»: плодятся и размножаются. Мир Ислама заполоняет угасающий мир Запада. И на эту схватку со спокойствием мудрого, но жестокого удава взирает 1,4-миллиардный Китай, «третье человечество». Оно практически не сомневается в том, что после схватки Креста и Полумесяца останется единственным хозяином планеты.

И война между цивилизацией и миром нищеты будет беспощадной. Бедные народы рано или поздно обретут оружие массового поражения. Да, в середине ХХ века атомная бомба и баллистическая ракета были чудесами, которые могли позволить себе лишь самые богатые страны. Спустя три поколения это оружие могут создать не только третьеразрядные государства, но даже секты и международные религиозно-боевые сети. Мы уже не напоминаем о таких дешевых видах оружия, как химическое или биологическое по Дурманову.

В ответ у богатых белых появится соблазн применить оружие расовое — убивающее представителей небелых рас, арабов или негров. Вряд ли приказ на применение генетического оружия отдадут государственные органы — слишком велика ответственность за подобный шаг, слишком лютую ненависть остального мира он вызовет. Поэтому «генетические бомбы» применят негосударственные белые организации или спецслужбы. Однако правда выплывет наружу — и обуянные жаждой мести, мусульмане пойдут на всеобъемлющий, леденящий кровь террор. Вплоть до ядерного. Запад неминуемо ответит ограниченными ядерными ударами по исламским городам. И чем все это кончится — никто не знает…

Писатель-визионер Андрей Столяров видит один возможный сценарий. Обмен ограниченными атомными атаками приведет к коллапсу уязвимой экономики западного типа, к глобальному финансовому краху. Развитые страны вынужденно перейдут к натуральному хозяйству, но это вызовет хаос внутри них. Восток перенесет такой переход относительно безболезненно: он и так привычен к средневековой жизни. А вот на Западе погибнут сотни миллионов горожан: чересчур изнеженных, слишком старых и слабых, чтобы выдержать голод и борьбу за существование на клочках земли. Начнется распад цивилизации и борьба всех против всех. за выживание. Города вымрут и превратятся в трущобы. А дальше — в хаотическом мире начнутся новые, примитивные войны, как после падения Западной Римской империи…

Кто сказал, что нынешняя глобализация необратима? Ведь мир уже знал первую глобализацию — в конце XIX и начале XX веков. И она принесла катастрофу.

С точки зрения европейца 1890-х годов мир до 90-х годов ХХ века — страшен и мрачен. Какое-то скопище государств с полицейскими и националистическими режимами, разделенный на военные блоки, с массой ограничений прав личности, визами и паспортами. С промышленностью, вынужденной тысячами штамповать разнообразные орудия убийства, чтобы выжить.

В его-то ойкумене нравы мягчели, распространялось понятие прав человека. Капиталы и товары двигались свободно, легко преодолевая границы между государствами. Тем паче, что сами государства были большие — одна Австро-Венгрия чего стоила. Американцам принадлежали значительные пакеты акций европейских компаний, англичане имели большие доли собственности в германской промышленности, немцы — в британской и французской. Производя что-то, промышленник той эпохи мог заказать части машин сразу в Швеции, Германии и на заводах «Шкода» в Австро-Венгрии. Транснациональные финансовые сети пронизывали страны и империи. Переплетение интересов доходило до такой степени, что серьезные аналитики говорили о конце эпохи войн на Западе. Люди могли свободно перемещаться по Европе и селиться там, где позволяли средства. Паспортно-визовый режим сохраняли лишь отсталые страны вроде России. Отец одного из нас, Максима Калашникова, помнит своего учителя географии, в начале ХХ века студентом объездившего всю Европу с дорожной котомкой за плечами. Реальность той поры до боли напоминает нынешнюю глобализацию — с поправкой на более низкие технологии и скорости, конечно.

И все это, казавшееся таким прочным и современным, рухнуло после 1914 года. Мировые войны и революции, распад империй и экономические кризисы раскололи благостный мир 1900 года, разрезали границами и тьмой всяческих ограничений. Причем раздел шел не столько между «страшным» СССР и миром капитализма, сколько между самими западными странами. До 1960-х годов было невозможно, например, свободно перевести капитал из Франции в Германию. Но если глобализация уже успела раз потерпеть крах, где гарантия, что подобное не произойдет снова, под влиянием других факторов?

У нас есть одно чувство, читатель. Мы хотим поделиться им с вами. Логика мирового развития сегодня такова, что пара миллиардов людей на Земле оказываются совершенно лишними. Они, как нгуми из романа Джо Холдемана, не нужны современной экономике даже в роли низкооплачиваемых рабов. И это касается не только народов безнадежно нищего и неразвитого Юга, но и миллионов людей, живущих сегодня на остатках Советского Союза, в благополучной Европе и Соединенных Штатах. Нгуми будут всех цветов кожи, культур и языков. В одном разряде бедных, безработных и озлобленных «лишних» окажутся белый бритоголовый, негр из Южного Бронкса и таджикский дехканин.

Из этих двух миллиардов большинство опустится в полуживотную жизнь — будем реалистами. Но среди массы обреченных по закону больших чисел найдутся несколько процентов тех, кто решит драться и жестоко мстить отвергнувшему их миру. А это — десятки миллионов потенциальных боевиков, террористов и смертников. Часть из них просочится на Запад из Азии, Африки и Латинской Америки. Части вообще просачиваться не придется — они уже на Западе. Когда Западная цивилизация начнет корчиться от мучительного кризиса, когда станут рушиться ее цивилизационные конструкции, воины-нгуми атакуют. И это будет не нынешний «регулируемый» терроризм! Что бы там ни говорили, а практически за всеми терактами нашего времени через одного-двух посредников стоят государственные спецслужбы или Сообщество Тени. Эти теракты совершались ради управления событиями. И только Беслан — исключение. Там мы увидели что-то вроде вторжения пришельцев. Они не выдвигали политических требований, а просто уничтожали нас. Чем больше — тем лучше.

А теперь представьте не один, а множество бесланов. В Париже, Мюнхене, Нью-Йорке. Пришествие существ из иного, «лишнего» мира. Безжалостных. Убивающих тысячами без разбору. Как марсиане Уэллса. Таким станет террор завтра.

Недавний киношедевр Запада называется «Гуд бай, Ленин!». Ой, поспешили вы, ребята... Скоро придется говорить: «Здравствуй, Ленин. Здравствуйте, Гитлер и аятолла Хомейни тоже!» Некоторые аналитики считают, что к 2017 году на улицы европейских городов выйдут толпы под красными знаменами, начнется бурный ренессанс коммунизма. Впрочем, не только его. Ждите расцвета жесткого национализма белых и мусульманской революционности. Безжалостная логика развития глобализма и финансового капитализма, выталкивая миллионы людей в разряд лишнего, обездоленного населения, неминуемо превратит изрядную их часть в коммунистов, бритоголовых штурмовиков и «стражей исламской революции». Да-да, над Западом встанут тени не только Ленина и Гитлера, но и Хомейни — учитывая процент мусульманской злой молодежи в европейских странах. Психология человека мало изменилась за два тысячелетия. Если подобные явления были раньше, то они неизбежно возникнут вновь, как реакция на тенденции «турбокапитализма».

Что бы там ни говорили, а Советский Союз, словно мощный магнит, отклонил траекторию мировой истории в ХХ столетии от магистральной линии. Он заставил капитализм стать гуманнее, породил феномен социально ориентированного государства и массового среднего класса на Западе. Но вот магнит исчез и траектория выправилась. Капитализм отбрасывает прочь человеколюбие. Пускает под нож средний класс и социальное государство. А значит, получив мощную подпитку в виде десятков миллионов недовольного народа в одной только Европе, вернутся и коммунизм всех толков, и нацизм, и радикализм магометан. (Впрочем, последний никуда и не исчезал с 1978 года). Чего нам, русским, комплексовать по поводу нашего красного эксперимента? Ведь первая на свете социалистическая революция разразилась не в России 1917 года, а во Франции 1871-го — Парижская коммуна. Правда, продержалась она чуть более двух месяцев. Но факт остается фактом — Запад и тут в лидерах ходит. Вызовы времени неминуемо извлекут с полок психоистории покуда пылящиеся на них идеи Маркса, Ленина, Мао, Гитлера. Скрестят их с Интернетом, информационными технологиями и мобильной связью. Придадут им нынешние формы — сетевого метадействия, мятежевойны, флэш-моба, хакерства, высокотехнологичного террора...

Мы не пророчим новую мировую коммунистическую революцию. Скорее всего, еще мощнее окажутся волны неонацизма и исламизма. Однако социальные потрясения и взаимное ожесточение в разодранном обществе Западу в этом веке обеспечены.

Западу предстоит пережить примерно то же самое, что и Российской империи после 1917 года. Читая описания структурного кризиса на нынешнем Западе, наблюдая развитие режима жесткой турбулентности в «цивилизованном мире», мы узнаем картину крушения русского социума в начале ХХ века. Те же стадии синергетической катастрофы. Есть даже мистический «сдвиг фаз» примерно на век. Помните, когда в России начались революционные процессы в культуре, а социум стал раскалываться? В 1860-е, после отмены крепостного права. На подготовку семнадцатого года и завершение общественных процессов для него у русских ушло примерно полвека. На Западе же контркультура и молодежный радикализм просыпаются как раз через сто лет — в начале 1960-х...

Помнишь, читатель, чем кончился процесс у нас? Распахиванием врат преисподней. Ад вырвался наружу и затопил Россию. Мы познали господство абсолютного Зла, братоубийство и озверение всех сторон Гражданской войны. Самые страшные примеры жестокости и насилия. Нам понадобился Сталин, чтобы захлопнуть двери Ада. И вы знаете, каких неимоверных усилий и жертв это стоило.

Завтра врата преисподней распахнутся на дряхлеющем Западе. Это неизбежно. И снова легионы бесов вырвутся наружу. Только теперь — во всеоружии таких технологий, на фоне коих тачанка, «Маузер» и пулемет покажутся детскими игрушками. Сможет ли Запад закрыть эти врата? Найдется ли у него личность, сравнимая со Сталиным?

Сомневаемся...

Мир приближается к краю ночи...


Date: 2015-09-02; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию