Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КрИС-технология — третье оружие посвященных





Третья магическая технология в Корпорации — КрИС-технология.

Братству необходимо обрести деловое могущество и управлять будущим. И для этого нужны свои технологии.

Сегодня одно из самых растущих направлений в программной технике — это КИС, корпоративные информационные системы. Более всего они распространены в экономике и военном деле, где массивы информации огромны. В экономике, скажем, они позволяют вести очень точный учет и управление. Да и вы, читатель, могли видеть КИС на своем предприятии. В КИС входят рабочие места бухгалтеров, кадровиков, складов. Благодаря этим системам управляющие постоянно отслеживают свой бизнес. Они видят состояние рынка, текущие прибыли и убытки, состояние склада, ход продажи товаров и т.д. И хоть ларек возьми, хоть «Дженерал Электрик», а задача стоит принципиально одинаковая: как можно лучше использовать средства и ресурсы, как можно выгоднее продать товар или услугу.

Сегодня рынок КИС стоит миллиарды долларов. Но есть одно «но»: все нынешние КИС хорошо работают в условиях стабильной ситуации. Но они пасуют в Эпоху Перемен, в периоды неустойчивости. А ведь бизнесу как раз и придется действовать в бурное время, когда от учета всех изменяющихся условий, верности и быстроты решений зависит твоя судьба. Буржуи попытались выйти из положения, дополняя КИСы разными системами-моделями, имитирующими человеческое мышление: генетическим программированием, нечеткой логикой и прочим. Но это ведь все — модели, сделанные на основе рассудка, а опыт показывает, что при резких изменениях рассудок тоже пасует. Это как в бою — подчас тело действует бессознательно, на уровне инстинктов и интуиции. Рассудок не поспевает за изменениями.

Русский Орден же может обзавестись КрИС — креативной информационной системой.

О! Если бы вы знали, что это такое! Ведь в основе этой системы, название которой звучит как имя страшного малайского ножа с волнистым лезвием, лежит совершенно новый способ мышления. А заодно и принципиально иной язык представления и описания «проблемных полей», конфликтов и бизнес-ситуаций.

У его истоков стоит выдающийся мыслитель — Георгий Петрович Щедровицкий. Не будем, право, описывать разработки этого открывателя пути в неведомое. Места не хватит. Скажем лишь об одном — Георгий Петрович создал особый язык для отображения бизнес-процессов, последовательности положений. Каждая из них записывается определенным образом. Это и дало ключ к записи бизнеса, и любых других проблемных процессов, текущих через противоречия. Стало возможным моделировать их, переводить в математические образы и уравнения. Ну, почти так, как это делала вторая Академия Гэри Сэлдона в «Основаниях» Айзека Азимова, управляя историей.

Затем ученики Щедровицкого В.Розин и С.Попов сделали следующий шаг: создали графическую запись проблемных процессов. Они рисовали деловые (проблемные) схемы, схватывающие все существенные характеристики бизнес-дел. Теперь все становилось удобным для восприятия и перевода в алгоритмы.

Уже в конце 90-х эта запись оказалась дополненной новым алгоритмическим языком «Дракон», изобретенным русским аналитиком Сергеем Параджановым. Этот язык позволяет связать сети схем через шкалу времени, нарисовав их в виде «дерева сценариев». Вот как могут пойти события в этой точке, вот — «ветви» возможных траекторий. В отличие от других алгоритмических языков, «Дракон» имеет не числовую природу. А именно графическую, изобразительную запись. Он ясен и понятен каждому, даже ребенку. Есть любопытная книга Параджанова «Как улучшить эффективность работы ума?», и мы советуем вам, братья, ее изучить. Там ведь не только «Дракон» описан, но и принципы мышления изложены.

Если соединить подход Щедровицкого, графичность Розина-Попова и язык Параджанова, то можно описать и технологизировать любой бизнес-процесс. Ведь, читатель, бизнес — это всегда конфликты между обстоятельствами, намерениями и разными «действующими лицами». А это — ключ к пониманию и прогнозированию любых проблем. Вот — первый элемент КрИС-технологии. Эта математика, читатель — ключ к нашей возможной победе, шанс уйти от козней неокочевников-манипуляторов, от интриг игроков с историей, порвав с чужой игрой, в которую нас, русских, так долго вовлекали. Это — средство против западного оргоружия.

Но есть и второй элемент КрИС — система Левчикова, которая позволяет так строить стратегию в конфликтах, что она почти неизбежно ведет к победе. И если ТРИЗ шел от техники, лишь потом перейдя к гуманитарным задачам, то Левчиков оттолкнулся от экономики и политики. Прожив тридцать лет в Китае и глубоко изучив тамошнюю культуру, он пришел к ответу на важный вопрос: чем, собственно, китайская культура отличается от европейской, на которой построена вся индустриальная цивилизация? И как русским научиться вырабатывать решения, опираясь на совершенно иную логику — логику упреждающего успеха? Именно он предложил китайскую логику пропустить через западную технологию.

Левчиков вопросил самого себя: как мыслит европеец? Он ставит себе цель. Мол, хочу, чтобы было так. А вот сейчас дело обстоит вот так. Чтобы перейти из нынешнего состояния в желаемое мне, европейцу, надо сделать то-то и то-то. Европеец строит план и потом принимается его воплощать. Реальность этому сопротивляется, потому что предвидеть все никто не в силах. Европеец реальность проламывает. В итоге он чего-то добивается, но достигнутая цель все равно оказывается не той, что планировалась. Тогда европеец снова строит план, чтобы достичь, наконец, желаемого — и опять все повторяется.

Такой способ достаточно действен, но неэффективен. Для него нужны громадные затраты ресурсов. Его может позволить себе только очень богатая цивилизация. Недаром европейский мир построен на расхищении ресурсов. Даже КПД ни одной западной машины не превышает 25-ти процентов. Поэтому западная цивилизация всегда представляет из себя симбиоз творчества и грабежа, «добывания трофеев». Она творческая внутри, но трофейная — вовне. Запад должен постоянно у кого-то что-то отнимать, заставлять отдавать ресурс задешево. И его технологии эффективны постольку, поскольку грабеж успешен. Если бы у Запада были ограничения по ресурсам, всю его технику можно было бы выбрасывать на свалку. Поэтому Запад периодически кого-нибудь превращает в трофей, в мясную тушу для разделки. Ну, хотя бы Россию.

Именно поэтому Россия позволить себе идти по западному пути просто не может. Западная техника, западный индустриальный уклад у нас неорганичны. У нас, вопреки россказням о якобы неизмеримом богатстве России, есть очень острая нехватка дешевых, доступных ресурсов. Все это блестяще доказал Андрей Паршев в своем бестселлере «Почему Россия не Америка», где напророчил бесславный конец нынешней попытке «озападить» нашу страну. Именно поэтому, добавим мы, всемирная индустриальная цивилизация западного типа сложиться просто не могла. Для индустриализма жизненно необходимо иметь резервные, неразвитые территории для высасывания из них богатств.

А как поступают китайцы? У них вообще нет цели, отнесенной на будущее. У них есть цель как изменение текущей ситуации. Что делает китаец? Он постоянно анализирует шансы и потенциалы текущего момента. В отличие от нашего языка, где есть понятие «цель», у китайца наличествует понятие «потенциал ситуации». Он говорит: вот в этом положении я могу найти путь, используя потенциалы ситуации. Мне не надо ломиться сквозь реальность — реальность сама вынесет меня в нужную сторону.

Ситуация может развиваться в несколько сторон. Вероятность каждого из вариантов — столько-то и столько-то процентов. (Это мы переводим китайца на наш технологический язык). Если я буду действовать так, то ситуация начнет развиваться, наверное, в нужном мне направлении. Я нарушу ее стабильность, создав точку-джокер, момент перехода. Появились шансы направить развитие событий в нужную сторону.

Ситуация покатилась куда надо? Прекрасно. Введем ее в русло. Возникла новая ситуация. Проанализируем ее. Откорректируем ее, скажем, отклонив чуть вправо. Китаец никогда не насилует реальную жизнь — он из нее исходит, лишь слегка подправляя. Прямое воздействие вредно: оно грозит разрушить саму ситуацию. Это надо делать лишь тогда, когда другого выхода нет. Но пока есть хоть малейшая возможность выбора — я буду действовать незаметно, косвенно. Чем меньше необходимое воздействие — тем лучше. Образно говоря, стоит, например, задача метнуть копье на шестьдесят метров и попасть точно в круг. Вероятность этого — все пять процентов. Европеец положит огромные силы на то, чтобы научиться бросать копье далеко и точно. И то риск не попасть в круг и натворить много бед при этом сохранится. Китаец же знает: сил его на такой дальний бросок недостаточно. Поэтому я возьму в союзники ситуацию. Дождусь необычайно сильного порыва ветра в желанном направлении — и метну снаряд, используя энергию шквала.

Китаец способен взять самый маловероятный сценарий развития ситуации, и направить события именно в эту сторону. И так случается, казалось бы, совершенно немыслимое.

Почему сложилось именно так? Китайцы тоже жили трудно, испытывая нужду в ресурсах, и жили еще в условиях замкнутой цивилизации, которая не могла брать трофеи со стороны. Во многом это похоже на Россию. В результате задача китайской стратегии заключается в сохранении сложившегося положения вещей и получения локального, местного выигрыша в сложившемся положении.

Очень похоже на ТРИЗ. Эта теория говорит о том, что существует конечное число физических эффектов, которые вступают в противоречие друг с другом. Но ведь и число конфликтов, связанных с различными потенциалами изменения ситуации, тоже конечно. Все они тоже поддаются описанию. А если число возможных конфликтов поддается счету, то можно так же составить таблицу и возможных способов воздействия. Конечно и число переходов из одного состояния в другое.

Вот и система Левчикова органически входит в наши КрИСы…

...Еще одним элементом КрИС послужат разработки супругов Афанасьевых, которые занимаются кризисами.

У них за плечами — много интересных историй, среди которых спасение Москвы от массовых беспорядков после краха МММ, организация нефтяной блокады Литвы в 1990-м и даже борьба с «наездом» «реформаторов» на «Газпром» в 1998 году. Они смогли создать исчисление кризисов. Они перевели знаменитую Лефеврову математику на язык теории вероятностей и теперь могут просчитывать «древо вариантов», все траектории возможного развития событий. Но здесь же все совмещается с «потенциалами ситуации» Левчикова, в результате чего ты не только видишь возможное будущее, но и те действия, что предпримет твой противник, вероятность его реакции. Среди множества «ветвей древа вариантов» ты выбираешь тот путь, который тебя больше всего устраивает.

Таким образом, благодаря новому языку схем и алгоритмов (вырастающему из разработок Щедровицкого, Розина, Попова и Параджанова) посвященные братья смогут осознавать проблемы в бурном мире перемен и получать поле их решений. После этого в ход идет система Левчикова, которая показывает потенциалы ситуаций. А затем прибегаем к разработкам Афанасьевых и видим действия конкурентов. После чего нашим магам остается выбрать путь, на котором у тебя больше всего шансов добиться успеха и победить соперника.

Если же путь слишком труден и чреват поражением, то задача ставится иначе: а как изменить ситуацию так, чтобы возник другой, победный путь? Может, чтобы победить корпорацию «Боинг», тебе стоит поддержать демонстрацию гомосексуалистов в штате Айдахо. Как раз по теории управляемого хаоса, по канонам синергетики.

Наконец, последний элемент КрИС — разработка плана победы. Для этого тебе надобно либо построить для этого новую организацию, либо изменить работу уже имеющейся у тебя структуры.

Каждый участник такой организации должен тогда четко знать, что ему нужно делать, каков его участок операции, как он должен взаимодействовать с другими людьми и отделами в этой организации. Каждому нужны четкие инструкции и планы. Такую систему концептуального проектирования сумел создать великий русский ученый — Спартак Никаноров. Он умеет создавать линии по непрерывному проектированию организаций, процедур и инструкций. Мы рассказывали вам об этом фантастическом направлении организационных технологий.

Никаноров работал в СССР, но тогда перед его детищем все время ставили неправильные задачи. А если тебе «на входе» дают неверную цель — то невозможно правильно проектировать процедуры. Если же задача ставилась правильно, то менялась ситуация, пуская насмарку все усилия. Зато если соединить непрерывное проектирование Никанорова с другими элементами КрИС, то получится действительно чудесная технология, способная не просто предсказывать события, но и переводить пророчество в программы, процедуры и инструкции, причем в режиме «он лайн»! Ты видишь не только свое вероятное будущее, но даже действия конкурентов. Как захватить завод? Как купить «Дженерал Моторз»? Что делать с «Шелл»? Ты получаешь план, разложенный по процедурам, настоящую технологию.

Сегодня совмещением этих систем в полноценную КрИС занимается творческая сеть «Проекта-96». В оперативном режиме КрИС будет составлять планы кампаний, образно говоря, доведенные от Генштаба до каждого солдата и сержанта. Или от совета директоров до каждого конкретного брокера. Можно интегрировать все это с никаноровской системой «СКАЛАР-спутник», которая учитывает инициативы подчиненных и делает так, чтобы эти инициативы не угробили основной замысел.

И тогда получится полный цикл КрИС. Образно говоря, вот сюда закладываешь необработанную коровью тушу — а с противоположного выхода выезжает не просто колбаса, а колбаса, аккуратно нарезанная аппетитными ломтями, да еще и упакованная. Получается магическая «фабрика» развития через кризисы и конфликты, из которых соткан наш реальный мир. Фабрика, которая моментально учитывает любые изменения обстановки, из-за чего план не гибнет, а продолжает воплощаться.

Такая технология есть только у нас, русских. Пробовать тягаться с ней с помощью просто мощных американских компьютеров — это все равно, что пытаться воевать на фанерных бипланах против реактивных истребителей. Осталось провести ее испытания и запустить в дело…

 

Date: 2015-09-02; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию