Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не инженеры, но маги





Даже самые проницательные знатоки предмета (Сергей Чернышев и Петр Щедровицкий, например) сравнивают предпринимателей с инженерами-проектировщиками, с конструкторами. Но они, ей Богу, ошибаются. Неточные у них метафоры получаются, сути они не схватывают и даже ее затемняют. Нет, не конструкторы они. Инженерия психоистории и социальное проектирование, друзья — лишь отблески подлинно священного занятия: алхимии, техномагии. Предприниматель в высшей стадии своего развития — это, знаете ли, не инженер и не конструктор, а настоящий маг-алхимик. Продолжатель многовековой герметической традиции. Он — кудесник, братья! Давайте вчитаемся в труды современных исследователей магии, известнейших английских историков Майкла Берджента и Ричарда Ли:

«Мировоззрение герметиков давало основу для новой ориентации, которая позволяла человеку отказаться от пассивности, преодолеть свою беспомощность и взять на себя активную роль. Если всё действительно взаимосвязано, то сам человек эффективными действиями в доступной ему сфере способен управлять тем, что происходит в других сферах. Если потянуть за одну из струн или нитей, составляющих ткань реальности, то результат этого проявится совсем в другой области этой реальности.

Вместе с герметизмом в сознание человека проникла совершенно новая идея. Она заключается в том, что «нажатием на кнопку» — как в прямом, так и в переносном смысле — человек может вызвать к жизни какие-то события. Таким образом, вместо того, чтобы оставаться пассивным и беспомощным, человек получает возможность превратиться в активного агента реальности. Он может энергично пуститься на поиски средств для изменения как мира вокруг него, так и самого себя. Хорошо это или плохо, но он получает возможность манипулировать обстоятельствами…» (Майкл Берджент и Ричард Ли. «Эликсир и Камень. Традиция магии и алхимии» — Москва, ЭКСМО, 2004 г., стр. 42).

Герметики считали, что алхимия есть магия материального мира. То есть мира, управляемого судьбой. Но и судьбу можно победить — духом. В этом смысле алхимия или магия служили лишь мостиком на пути духовного развития, который вел к постижению и принятию герметической всеобщности.

Наверное, наиболее точно магов, герметиков и алхимиков определил великий английский экономист Джон Мейнард Кейнс. Именно благодаря кейнсианству, друзья, американцам эпохи президента Рузвельта во многом удалось преодолеть Великую депрессию. Идеи Кейнса позволили выжить капитализму как системе. Так вот, этот бесспорно выдающийся мыслитель в своей работе, посвященной биографии сэра Исаака Ньютона (другого научного гения Британии), написал:

«Почему я называю его магом? Потому что он смотрит на всю Вселенную и видит в ней загадки, тайны, которые могут быть разгаданы при помощи лишь чистой мысли, приложенной к определенным признакам, к определенным мистическим ключам, которые Господь разбросал по миру — что философы эзотерического братства могли заняться поисками этих сокровищ. Он был убежден, что эти ключи могут быть найдены частично в небесных знаках и строении элементов, а частично — в текстах и традициях, которые передавались в братстве по неразрывной цепочке… Он считал Вселенную криптограммой (зашифрованным текстом — прим. ред.), написанной Всевышним. Он верил, что посредством одной лишь мысли или концентрации ума тайна откроется посвященным…»

Не так ли и предприниматель разгадывает криптограмму бытия в выбранной им области, расшифровывает тайный код события, извлекает из него секрет трансмутации? Он взыскует к последовательности операций, позволяющей получить новое — из старого, многое — из малого, из хаотического — системное. Он ищет и находит рецепт, благодаря которому можно соединять прежние структуры, формы и способы действия, получая в итоге нечто принципиальное новое, дотоле невиданное.

«Бизнес» только в словаре переводится русским словом «дело». Дело гораздо шире и глубже бизнеса. Дело, «делание» вбирает в себя бизнес. У святоотеческих старцев главным было умное молитвенное делание. Какая уж тут экономика, прибыль или рентабельность? Дело не только шире — оно безбрежнее экономики и бизнеса. Делом можно считать любую деятельность, которой нужно общественное признание.

И еще — предприниматель всегда занимается развитием, а не функционированием. Содержать булочную или автомастерскую — это бизнес. А вот создавать новые технологии в своей фирме — это уже дело.

Если исходить из такого понимания слова «предприниматель», то им с равным успехом может быть ученый и режиссер, финансист и «солдат удачи» («дикий гусь» по-английски), педагог и промышленник. Предпринимателям открыты все сферы человеческой деятельности, которые имеют общественный характер.

Вот наш вывод, читатель, который мы советуем крепко зарубить себе на носу. Итак, предприниматель — волшебник, маг.

Date: 2015-09-02; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию