Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гости из будущего» Эдуарда Ложкина





В сегодняшнем бизнесе главный фактор успеха — не деньги и не техника, а прежде всего люди. Предприниматели и бизнесмены с необычными способностями и гибким умом, со стальной волей и бешеной энергией. Если они есть — то решатся проблемы и со средствами, и с поиском путей к успеху, и с открытием новых рынков. А если смотреть на вещи шире, то необычные люди могут стать оружием победы для нашей страны. В науке и технике они способны совершить эпохальные разработки. В военном деле — громкие победы. В государственной власти — тоже.

И русская психология уже предлагает технологии поиска и подготовки таких кадров для Русского чуда.

В нынешнем мире правила диктует Запад — общество изощренной экономики и развитой технологии. В основе современного экономического роста уже два века лежит научно-технический прогресс. Он движется настолько стремительно, что сам себе наступает на пятки. Новейший компьютер начинает устаревать сразу после выпуска. Чтобы удержать технологическое первенство, приходится бежать со всех ног, ни на секунду не останавливаясь.

В современном мире Россия — несомненный аутсайдер. Ее технологическое развитие грубо прервано «реформами». Она отстает от остального мира с каждым годом. Российский бизнес по сравнению с западным слаб, провинциален и откровенно вторичен. Западные бизнесмены при нынешнем положении дел будут опережать наших — ибо именно они лидируют в разработке технологий и правил игры. А завтра, когда страна вступит в ВТО, иностранный бизнес вторгнется в Россию, сметая со своего пути русских предпринимателей, немилосердно их разоряя.

— Надолго ли вас хватит? — рассуждает психоневролог Эдуард Ложкин. — Есть другой выход. Там где правила игры не позволяют выиграть, джентльмены меняют правила. Стоит вам перейти на новый уровень конкуренции, в другую плоскость — и вы окажетесь первыми. Вы поменяете правила гонки. Развитие человеческого капитала — вот за чем будущее. Вот где — шанс и для бизнеса в России, и для самой.

Техническая оснащенность и компьютерная вооруженность, конечно, различают современные корпорации и учреждения, но несущественно. Да, они выводят фирму вперед, но лишь «на полкорпуса». Нам же нужно больше!

За рубежом ни один отдел кадров по приему на работу не обходится без психологических и интеллектуальных тестов: потенциального сотрудника прощупывают не менее серьезно, чем в иммиграционной службе. Он должен отвечать определенным требованиям и физически, и психологически, и по темпераменту. От него требуется особый взгляд на вещи. Он должен обладать способностью (оказывается, довольно редкой), видеть вещи и явления вокруг такими, каковы они есть. И одновременно такими, какими они могу быть. То есть, нужны визионеры, люди с воображением, способные изменять окружающий мир.

Проанализируем истории бизнес-успехов. Как правило, в фирму приходит стоящий руководитель — и происходит резкий отрыв от конкурентов, кривая роста ползет вверх. А на первый взгляд в такой компании — вроде бы все то же самое, что и у других. Такой же персонал, та же техника. Ан нет! Просто появился другой лидер — особенный.

Ценность таких людей завтрашнем мире будет возрастать, она не признает границы государств. В конце концов, мы придем к новому времени. И чтобы не остаться «на бобах», до перехода мира в новое качество России нужно сформировать реально существующую группу людей-лидеров. Тех, кто будет создавать будущее в настоящем. Тех, чьи поведение и действия сегодня удивляют большинство, но которые станут нормой завтра. Чтобы успеть занять свою нишу в грядущем, России уже сейчас надо опередить других в формировании когорты таких «гостей из будущего».

Нам жизненно необходимо заниматься поиском и изучением личностей, способных делать то, что другим не под силу. Речь идет не просто о талантливых, честных и ответственных сотрудниках, а о людях необычных, обладающих уникальными способностями. Именно благодаря им фирмы, учреждения само государство смогут преображаться самым чудесным образом…

Поиски таких «гостей из будущего» Э.Ложкин ведет в своем центре «Рось». Его основали еще на заре надежд на советский рывок, в 1989-м (тогда он назывался «Апейроном»). Спасибо, помог тогдашний Верховный Совет СССР. Первоначально это делалось ради улучшения подготовки наших космонавтов. Ложкин в те годы был на слуху — человек с полудюжиной врачебных специальностей, прославившийся своими успехами в лечении наркомании еще в середине 80-х.

За время работы «Роси» был разработан целый ряд ноу-хау, связанных с базовыми состояниями человека. После гибели Советского союза центр расширил сферу своих исследований. Теперь он занимался человеком и его деятельностью.

В чем суть подхода Ложкина? Главная цель деятельности центра — это раскрытие резервных возможностей личности и их развитие.

— Отбор происходит при помощи простых на первый взгляд тестов, — рассказывает Эдуард Михайлович. — Но это — маркеры, которые позволяют выделить необычных людей. Их ведь не очень много — всего 3-5 процентов от общей массы.

Каковы эти тесты? Например, вопрос: «Замечаете ли вы, что какое-либо из ваших действий затормозило ваше продвижение к удаче»? Если человек отвечает «Да», то это — неклассический ответ. Значит, человек чувствует, что препятствие к спеху — внутри него самого.

Обыденное сознание этого не чувствует. У заурядного человека виноват всегда кто-то другой, посторонний. Мол, жизнь вокруг так плоха, и власть не та, и эпоха — мерзкая, и погода — неприятная. Но это — в лучшем случае. В худшем же обычный человек системно объясняет, почему же он не преуспел. Дескать, не понравился им мой характер. И денег мне поэтому не дали — и я впал в отчаяние, а из отчаяния — в нищету. Так рассуждения переходят в бред, когда человек уверяет себя и окружающих, что его сознательно уничтожили. Увы, таким бредом у нас одержимы до 40 процентов населения. Эти люди психически неполноценны. Им нужно выкарабкиваться из этого состояния.

Итак, первый «маркер» — это выделение людей, ищущих причину своих неудач в себе самих. Вот они, те самые 3-5 процентов. Те самые, которые не боятся будущего, идут на любой отклик. Если все побегут, то они будут лидерами. Это — тот самый процент, который откликнется на вызовы времени. А вот дальше начинается более кропотливый поиск «гостей из будущего».

Интересно и то, что зачастую эти способные люди, по словам исследователя, не привлекают внимания окружающих. Более того, нередко они и сами не знают, что они — особенные. И даже если они понимают свою непохожесть на других, то не смогут объяснить вам, как они стали такими вот уникумами.

— А мы знаем, что они в своем развитии миновали некоторые «подводные камни», на которые налетели остальные, — улыбается Эдуард Михайлович. — Причем миновали инстинктивно, благодаря какому-то «шестому чувству»…

Итак, первый «подводный камень» по Ложкину — манера, с которой человек делает дело и деньги зарабатывает. Необычные люди никогда не впадают в лихорадку. Они умеют делать паузы в работе и осмысливать сделанное, намечая новые, нестандартные ходы. Помните анекдот о том, как рядом с пальмой, на которой высоко висит банан, положили палку — и сначала запустили в экспериментальный загон обезьяну, а затем — прапорщика. Первая подумала — и догадалась сшибить лакомство палкой. А прапорщик принялся остервенело трясти дерево. А когда его остановили и попросили сообразить, ответил: «Чего тут думать? Трясти надо!»

В отличие от обыденных личностей, необычный человек умеет мыслить в процессе деятельности, делая для этого необходимые паузы. Так полноценно работает его мозг. Делая паузы, он видит, что именно получается не так — и находит решения возникших проблем. Причем очень оригинальные. Человек-лидер не поддается поэтому бичу современного мира — людям-манипуляторам, специально нагнетающим истерику: «Надо быстрее делать! Нечего раздумывать! Вперед! Подумаем завтра!».

Делая паузы, необычная личность стряхивает с себя наваждение суматохи, как бы воспаряет над рутинной жизнью — и у него как бы открывается новый взгляд на окружающий мир. Мозг начал работать нормально — и вот необычная личность принимает правильные решения. А правильные решения приносят успех. А когда человек привыкает к такому поведению, действует правильно уже постоянно, даже не замечая этого.

Успех, принесенный правильными решениями в одной области, парадоксальным образом начинает влечь за собой успехи и совсем других областях. Человек становится успешным сам по себе. Он получает то, чего и не ожидал получить. В общем, воплощается древняя истина: «Деньги к деньгам льнут». Принимая правильные решения, такой человек может выполнить задачу, использовав только 90% выделенных на это ресурсов, а не 100. Ну, а десять останутся у него в руках. Как рабочий капитал.

Итак, миновав первый «подводный камень» на пути развития необычных личностей, мы подходим ко второму.

Исследования показали, что одаренные люди отличаются любовью к себе. И как бы это неприятно ни звучало, иной раз они влюблены в себя до безобразия. Именно это позволяет им миновать второй «подводный камень» — убеждение в том, что они, мол, «такие же, как и все». Люди заурядные действительно не хотят выделяться из общей массы. Зато осознание собственной исключительности у необычных позволяет странным образом концентрировать свои возможности.

— Итог такой самоконцентрации алхимичен, — поясняет наш собеседник. — Тем самым необычный человек изменяет самого себя. Тут, конечно не все так просто. Так можно приобрести действительно новые хорошие свойства, нацеленные на созидание, а можно — и очень плохие свойства приобрести. Хотя, как свидетельствует опыт, рано или поздно хорошее все равно берет верх…

Итак, одаренный «гость из будущего» ценит себя очень высоко. А вот обычный человек — нет. И психологические тесты прекрасно это определяют.

Третий признак, которым Ложкин находит необычные личности — это отношение ко времени и текущей реальности, в которых они живут и действуют. Грубо говоря, человек-лидер стремится изменить свое время, окружающую реальность. Он действует в настоящем, а не тоскует по прошлому и не надеется на розовое будущее, которое придет само и сделает ему лучше.

Это — тоже пропасть, которая отделяет «гостей из будущего» от обыденных людей. Ведь как относятся к текущей реальности последние? Возьмем для примера жителей небольшого, объятого постсоветским кризисом городка. Одни продолжают упорно цепляться за прежний порядок жизни и терпеть нищету. Они зациклены на «славном прошлом», не понимая того, что его уже не вернуть. Другие покидают этот городок и подаются, скажем, в Москву или за границу — там, где жизнь обильнее. Они нацелены на будущее, устроенное кем-то другим. (Столица или зарубежье в данном случае — олицетворение такого будущего). А человек-лидер принимается изменять жизнь в том же городке. Он изменяет текущую реальность вокруг себя. Скажем, заводит новое производство. Начинает бизнес. Что-то строит или изобретает. Находит способы улучшить жизнь городка здесь и сейчас.

Наконец, нужно миновать и четвертую опасность. Психика одаренных людей — это зона риска. Гениальность и помешательство соседствуют, и тут нужно уметь пройти буквально по проволоке над пропастью, подобно канатоходцу. У людей-лидеров могут развиваться эпилептоидные и шизоидные наклонности. Но они чувствуют эти изменения в психике и способны бороться с ними — в отличие от тех, кто срывается с проволоки в пропасть, так и не став «гостем из будущего».

— Когда же человек успешно минует четыре этих опасности — у человека появляются необычные свойства личности, — говорит Эдуард Михайлович. — Степень связи человека с ходом времени — это творческий момент. Если она очень высока, наступает то, что именуется озарением.

Подобного рода явления — состояния приобщения к истине — могут быть грандиозны. Речь идет именно об овладении энергией, прямо связанной с ходом времени. Я уверен, что это пойдет так же быстро, взрывным путем. Так же, как шло изобретение и внедрение вычислительной техники. Позавчера фантастика, вчера — дело ученых, потом — популяризация, и вдруг это определяет судьбу целой эры. Умение усваивать энергию, связанную с ходом времени — еще один шаг в будущее…

Итак, если психологические тесты показали, что человек миновал все «подводные камни» в своем развитии, то ясно — мы нашли одаренную личность. Он способен делать то, что кажется невероятным 95 процентам его сограждан.

Перед нами — «гость из будущего».

Но и одаренные личности эволюционируют. Как рассказал нам глава центра «Рось», возможны три направления развития людей-лидеров.

— Первая разновидность — человек, который сделает все, что нужно ему самому, — поясняет Э.Ложкин. — Задумает развалить производство — развалит, будьте уверены. Задумает поднять — поднимет.

Вторая разновидность — тот, кто сделает то, чего другие не сделают. Чудотворец первой степени. Предприниматель. Тот, например, который создаст совершенно новый бизнес, открывающий дотоле не существовавшие рынки. Такими чудотворцами, вне всякого сомнения, были создатели радио и электротехники, например. К такому сорту лидеров относятся и вожди, поднимавшие страны из пепла, когда все остальные ставили на этих странах крест. Например, Рузвельт, вырвавший Америку из Великой депрессии. Но и это не предел!

Есть и третья разновидность необычных личностей. Всесильные. Это именно те, кого называют сверхчеловеками. Всесильный стоит особняком от всех. Всесильный не будет добывать нефть — он откроет новый источник энергии. Именно такие люди генерируют новые идеи и учения, захватывающие миллионы умов. Они изменяют судьбу не только своей страны, но и всего человечества. Они — хозяева реальности…

— Всесильный совсем не похож на нечеловечески жестокую «белокурую бестию» гитлеровцев, — поясняет Эдуард Михайлович. — Наоборот, он чувствует гигантскую ответственность за остальных людей. С нашей точки зрения, именно этот тип человека и есть — норма, к которой нужно стремится. Он, конечно, «сверх», но прежде всего — человек. И нам известны его особенности. Поиски таких личностей мы считаем своей сверхзадачей. Большего пока не скажу: это — наша тайна…

Сегодня «Рось» пытается развернуть практическую программу поиска выдающихся людей по заказам фирм и компаний. И кое-какой опыт в этом деле уже имеется. Это ведь — реальный источник заработка для центра. Помаленьку и к бизнесу в России приходит понимание того, что кадры решают все, что и человеческий капитал нужно заботливо взращивать. Особенно в условиях ведения бизнеса в РФ: при полном отсутствии государственной поддержки, без доступных кредитов, среди нищеты и чиновничьих поборов. Вот уж где и нужны люди-лидеры, так именно у нас…

Увы, пока мощности «Роси» хватает лишь на отбор одаренных от природы личностей и их «дошлифовку». Но когда возможности центра вырастут, можно будет перейти и к развитию способностей обычных личностей. (Ведь не всем фирмам и компаниям удобно брать людей извне). Когда наберется статистика на сотни отобранных и подготовленных, когда этим делом начнет заниматься многочисленный коллектив психологов… В этот момент народится новая отрасль развития страны — отрасль создания человеческого потенциала наивысшего качества.

А Ложкин уже заглядывает за горизонт. Он — один из последователей и продолжателей дела великого советского астрофизика Николая Козырева (1908-1983 гг.), разработавшего свою теорию времени. Не вдаваясь в научные подробности, скажем: Козырев считал, что время переносит энергию, причем со скоростью большей, чем у света. Он подтверждал это и своими опытами, и наблюдениями за звездами. (Среди них он открыл взаимосвязанные звезды, которые, будучи разделенными безднами пространства, чутко реагировали на поведение друг друга). Ложкин считает, что в мозгу человека есть самый молодой орган наших чувств — рецептор, позволяющий человеку чувствовать время. К сожалению, слишком часто его работа разлаживается, и люди болеют, обращаются к алкоголю и наркотикам. Но если этот рецептор восстановить, то человек буквально преображается. Ведь его питает энергия времени.

Эдуард Михайлович убежден, что необычные люди способны овладеть этой энергией — и тем самым обретут возможность изменять ход событий в окружающем мире, добиваясь побед в совершенно безнадежных (с обыденной точки зрения) ситуациях.

Ну что ж, будем ждать продолжения интереснейшего проекта. Быть может, именно так выковывается мощное средство русского национального подъема...

 

Date: 2015-09-02; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию