Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загорский проект





Русский начали торить путь в Нейромир давно. И первым успехом на этом пути стал решение проблемы слепоглухих детей.

«Случается, к счастью, редко, но все же случается, что в руки педагога-воспитателя попадает существо, по всем биологическим показателям принадлежащее к виду «человек разумный», но не обнаруживающее никаких признаков не только «разума», но и какой бы то ни было человеческой психики. Ни речи, ни сознания, ни самых примитивных проявлений целенаправленных действий, целесообразного поведения.

Более того, отсутствует психика вообще, даже в тех ее элементарных формах, которые свойственны чуть ли не от рождения любому высшему животному. Существо это, как правило, неподвижно и напоминает скорее растение — какой-нибудь кактус или фикус, который живет лишь до тех пор, пока сохраняет непосредственный — не требующий перемещения — контакт с пищей и водой, и погибает, не издав ни звука, если его забыли напоить-накормить и уберечь от холода. Оно не сделает никакой попытки добраться до пищи, даже если эта пища находится в полуметре от его рта, не подаст даже писком сигнала о том, что оно голодно, не спрячется под теплое одеяло от сквозняка, не отреагирует на ласковый голос матери и на ее улыбку. Это в полном смысле человекообразное растение, начисто лишенное психики. Оно будет расти — увеличиваться в размерах, но психика в нем так и не возникнет. Даже самая элементарная.

Непосредственная причина этого трагического состояния — слепоглухота. Одновременное отсутствие и зрения, и слуха. Врожденное или обретенное в раннем детстве (в результате болезни или несчастного случая) — это дела не меняет, ибо в случае рано наступившей слепоглухоты очень быстро деградируют и полностью исчезают все те намеки на человеческую психику, которые успели возникнуть до наступившей беды.

И это — при вполне нормальном (с биологической, с медицинской точки зрения) мозге…» — написал еще в 1977 г. в очерке «Откуда берется ум» знаменитый Эваальд Ильенков, друг Побиска Кузнецова.

Русские психологи были первыми, кто смог из слепоглухих «человеческих растений» сделать полноценных «хомо сапиенс». Без сложнейших хирургических операций или вживления в тело слепоглухих электронных устройств. Чисто психологическими методами они сделали то, что считалось неслыханным и невозможным.

А начинали этот потрясающий проект советские психологи — Иван Афанасьевич Соколянский (1889-1961 гг.) и Александр Иванович Мещеряков (1923-1974 гг.). Они замахнулись на небывалое: на создание психики с «чистого листа». И началась эта работа в Загорском интернате для слепоглухих детей. В Загорске, который теперь снова стал Сергиевым Посадом.

Русские психологи придумали: нужно сначала научить ребенка двигаться, обходя препятствия на пути к пище. И начали отводить соску от губ ребенка. Сначала — на миллиметр. Потом, когда он стал ее искать и находить — на сантиметр. А потом начали ставить между ртом ребенка и соской препятствие, чтобы он его обходил. И так — вплоть до лабиринтообразной ситуации, когда слепоглухое дитя училось находить пищу, пользуясь обонянием и осязанием. Когда оно формировало в себе образ пространства, возникала и психика. Самая элементарная.

А дальше нужно было сделать слепоглухого человеком. Наделить его речью. Как? Через труд, через активность — ввести малыша в мир человеческой культуры. А начиналось это с того, что воспитатель вкладывал в ручонку слепоглухого ребенка ложку, брал эту ручонку в свою руку — и совершал все необходимые движения. До тех пор, пока ребенок, чья рука вначале висит, словно плеть, не начнет обнаруживать первые попытки самостоятельно совершать те же движения, помогая руке воспитателя. Ребенок может даже противиться вначале такому биологически неестественному методу еды — но потом воспринимает эти первые навыки человеческой культуры, переходя грань, отделяющую животное от человека. Первым, пока еще робким шажком. А дальше шаг делается за шагом, и воспитатель всячески поощряет самостоятельность своего питомца. Начинается кропотливое освоение языка… И так — вплоть до поступления четверых слепоглухих в Московский университет в 1975-м…

В советские годы считалось, что это торжество философии Маркса. Мы же считаем, что для того, чтобы заработало сверхсознание человека, нужно сформировать сознание. А это невозможно без активизации подсознания — разумных реакций на предсознательное, сенсорное (через органы чувств) восприятие. А чтобы запустить психическое, разумное переживание (как итог сенсорных воздействий) нужно сознательное, целенаправленное, воспитующее воздействие извне. Нужно формирование первичного, простого надсознательного, контакта воспитателя и воспитуемого в процессе деятельности, активности. То есть, надсознательное есть запускатель, стартер для формирования психики. В этом и есть смысл Загорского эксперимента.

 

Date: 2015-09-02; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию