Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские дивизии как орудие США





Громадная русская военная машина в 1950-1980-е годы тоже зачастую играла на руку Америке. Пользуясь ее грозной тенью, янки перекладывали содержание своих боевых сил в Европе на плечи союзников по НАТО. США навязывали европейцам высокие военные расходы. При этом, если американская система военно-промышленного комплекса работала прежде всего на науку, и развивались в ней прежде всего технологии двойного назначения, пригодные как для войны, так и для гражданского производства, то Европа всегда пользовалась американским оружием. Она его покупала, вкачивая огромные средства в экономику США.

При этом сама Европа, лишенная такого мощного военно-промышленного комплекса, не получала мощного заряда новейших технологий и потому отставала от янки. В силу этой же причины она не могла обеспечить такие же экономические рывки, которые делали американцы. Если в США военные расходы были производительными, ибо поддерживали комплекс высокотехнологичной индустрии и серьезнейшие научные исследования, то в Европе военные бюджеты оставались почти чистыми затратами, которые, к тому же, питали Соединенные Штаты.

 

Политические «поддавки»

Теперь переместимся на политическое поле.

Целью Первой Мировой было уничтожение всех империй и ослабления Европы в интересах Америки. Русские здесь сыграли огромную роль. Без нас Первой Мировой просто не было бы. Мы же в эту бойню втянулись первыми.

И тут мы должны отметить, что на этом поле у Запада произошел значительный «сбой программы» в 1927-1952 годах, который устроил ему наш Император, Иосиф Виссарионович Сталин.

Он был вынужден делать то, что ему навязывали, но при этом пытался в рамках возможного преследовать интересы России, уходя от чужой игры. Есть два очень ярких примера. Сталин до последнего пытался уйти от навязываемого ему столкновения с Германией. Не получилось, увы. И Сталин же уклонился от развязывания Третьей Мировой войны в горячей ее форме, которая могла вспыхнуть в Европе по крайней мере дважды. Например, в Греции, где коммунисты ЭЛАС начали войну за захват власти, и где Запад подавил эту попытку в 1947 году. Или, например, в Австрии. Сталин отказался поддержать итальянских и французских коммунистов, тоже рвавшихся к власти, строивших планы вооруженных демонстраций. Если бы он действительно был бы таким тупорылым идиотом, каковым его рисует г-н Радзинский, то чего ж он не навязал Западу боевые действия на Балканском полуострове, в Элладе? Ну ладно, страшно соваться в Италию или Францию, а в Греции-то чего бояться? А в Австрии? Там вообще наши войска стояли.

Сталин уклонялся от этого потому, что у США, судя по всему, план Третьей Мировой в 1940-х годах имелся. Американцы дюже досадовали на то, что замысел Второй Мировой до конца не доведен. Да, рухнули Германская и Японская империи, Британская – разваливается стремительно. Но полуразрушенный Советский Союз все-таки устоял и совсем не торопился капитулировать перед мощью США, протягивать руку за помощью и отказываться от величия. Поэтому стоит навязать русским периферийные столкновения и получить повод к стратегическим бомбардировкам России, так здорово опробованным на немцах с японцами. Янки, безусловно, не собирались нас оккупировать – сил не хватало, да и в прямом столкновении с Красной Армией у них не было ни малейшего шанса победить. Но добить с воздуха наш промышленный потенциал, разрушить наши города и пути сообщения они явно рассчитывали. Ресурсов у янки было полно, тысячи тяжелых бомбардировщиков еще с той войны – под рукой, концепция глобальных действий стратегической авиации сформирована, а противовоздушная оборона русских оставалась весьма слабой. Она была слабее, чем у Третьего рейха. Ведь СССР воевал с немцами, у которых дальнебомбардировочной авиации просто не было, а потому мы систему борьбы с «летающими крепостями» построить тогда еще не успели.

США считали: в случае начала войны в 1948 или 1949 годах русские окажутся в плохом положении. Промышленные районы Украины и Центра лежат в развалинах. Стратегических ВВС у них нет, океанского флота и авианосцев – тоже. Атомное оружие остается пока американской монополией. Выходит, почти никакого риска нет. Пользуясь громадным преимуществом США в экономике, ресурсах и транспорте, можно много лет вести войну на окраинах континента, изматывая русских методичными ударами с воздуха. Ударами по промышленному поясу Урала и Сибири, по нефтяным промыслам Баку и Поволжья, по узлам железных дорог и речным портам, по важнейшим мостам. В итоге и так измордованному войной с Гитлером русскому народу это надоест, и он восстанет. Россия рухнет на колени и ее можно расчленить на несколько зависимых государств. А с Китаем, в котором гражданская междоусобица пока не кончилась, да еще лишенным русской поддержки, разобраться будет еще легче. Тогда весь мир падет к ногам Соединенных Штатов.

Сталин этот замысел разгадал и в ловушку не полез. Более того, сам устроил США сюрприз в Корее. Он сделал так, что с американцами там бились китайцы, а СССР обеспечивал только помощь оружием и воздушное прикрытие. И США попались. Им пришлось воевать в отрыве от главных своих ресурсных баз, волоча все необходимое через океан. При этом Сталин понял: американцы боятся мощнейшего русско-китайского союза. Именно он, объединяя большинство человечества, способен стать реваншем за Вторую Мировую войну. И Сталин этот блок создал. Если бы его не разрушил Хрущев, то вся история мира могла пойти другим путем. В Корее впервые русско-китайский блок воевал с американцами, и воевал неплохо. США просто испугались. Сталин остановил натиск лишь тогда, когда Вашингтон стал готовиться к атомным ударам в Корее. Мол, хватит. Своего мы уже достигли.

Конечно, полностью сломать чужую игру в политике Сталину не удалось. Поневоле он, выигрывая у США в одном пункте, подыгрывал им в другом. Хотя бы в создании НАТО благодаря Советскому Союзу и коммунистической угрозе. Но Иосиф Виссарионович хотя бы противодействовал использованию России в заокеанских интересах.

Со смертью Генералиссимуса американцам стало куда легче. У них в Союзе сидели суперагенты, Пеньковский и Поляков. Они прекрасно знали цену «виртуальной дипломатии» Хрущева и всю пустоту его угроз.

Так почему же они дали возможность Фиделю Кастро укрепиться на Кубе в 1959-1962 годах?

Все утверждения о том, что янки пытались всерьез бороться с Кастро – это ложь. Они понимали, что никакой реальной угрозы им он не представляет. Но зато Куба способна стать тем самым активным фактором, который можно привязать к уже дряхлеющему Советскому Союзу и консолидировать под своим крылом Латинскую Америку. Ведь на том континенте в 1950-е годы наблюдается невиданный рост враждебности к США. Ненависть к гринго, к североамериканцам, захватила прежде всего правящие классы, а отнюдь не коммунистов. Один аргентинский режим Хуана Перона чего стоит! Выбирала свой путь и Бразилия. Южная Америка искренне желала скинуть ярмо гринго.

Куба была способом напугать латиноамериканскую аристократию коммунизмом. Глядите, мол, до чего может довести враждебность к гринго! До конфискаций собственности у элиты! Именно поэтому во второй половине 1960-х годов у «латиносов» происходит серия военных переворотов, ставящих у власти проамериканские режимы. Куба стала пугалом, которое позволила Вашингтону создать Организацию американских государств с чисто антикубинской направленностью, Межамериканский банк и выстроить инфраструктуру господства США в Южной Америке.

 

Date: 2015-09-02; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию