Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефть, зерно, танки и геополитика





Возьмем 1980-е годы. Разгар Холодной войны. США пребывают в конфронтации с Советским Союзом. Пальцы лежат на ядерных кнопках. И, тем не менее, США продают России десятки миллионов тонн зерна! Мало того, государственный американский банк даже кредитует эти сделки. Хотя, по логике прямых действий это – дичь какая-то. Если русские – враги, то лучше заморить их голодом, не давать им хлеба. Пусть они бьются с продовольственной проблемой и пусть им не хватит средств на современное оружие. А тут – все наоборот.

Однако логика тут есть. В то время Западу Советский Союз был нужен, как отличный стабилизатор мирового рынка продовольствия. Ведь после Второй Мировой войны производство продовольствия на Западе возрастает в несколько раз, происходит «зеленая революция» в агросфере. Она сопровождается невиданным ростом урожайности. Продовольствие становится некуда девать, возникает угроза перепроизводства и падения цен на зерно. А это грозит разорением американским земледельцам. Что делать? Отдавать голодающей Африке? Накладно. К тому же, неграм платить нечем. А тут Россия готова зерно покупать. Слава Богу! Она и заплатит, и спрос на зерно в мире поддержит, и мировым ценам на хлеб не даст упасть. (Как только цена на нефть росла – росли и цены на закупаемое СССР в США зерно). Мы тогда буквально спасли американских фермеров.

Одновременно хитрые янки смекнули: глупый Кремль тем самым еще и русское сельское хозяйство запустит, попадая во все большую от нас зависимость. И для того, чтобы добыть валюту, больше нефти на мировой рынок выбросит, не давая этой нефти на мировом рынке сильно подорожать. Вместо того, чтобы эти нефтедоллары вложить в собственную страну и обеспечить Россию своим хлебом.

И, коль мы заговорили о нефти, вот вам третий пример использования России в роли внешнего регулятора мирового рынка. Опять Холодная война. Самое логичное – не дать русским заработать валюту, перекрыть им пути продажи нефти и газа в Европу. Но нет – США благодушно смотрят на то, как мы в 1970-е годы заливаем своей нефтью страны НАТО. Они совсем не мешают строительству экспортных газопроводов из СССР в Западную Европу. Почему? Да потому, что в 1973 году арабский мир взбунтовался и решил покарать Запад за поддержку Израиля. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) взвинтила в несколько раз цены на свою нефть. А тут русские ее предлагают, и тем самым стабилизируют мировой рынок. Кроме того, пусть они привыкают жить на валюту от вывоза сырья. А то, чего доброго, возьмутся за ум и примутся делать отличные машины, примутся пробиваться на рынки со своими самолетами, космическими аппаратами и ракетами-носителями, со своими оригинальными техническими изобретениями. Глядишь, еще Россия разовьется. Нет, посадим-ка их на «иглу» легких нефтедолларов, поспособствуем технологическому отставанию Советского Союза, поддержим косность советской правящей верхушки, которая не хочет замечать технических гениев в собственной стране.

А на те доллары, что русские заработают на вывозе своего сырья, продадим русским же свое зерно, свои устаревшие технологии и оборудование – и тем самым вернем свои денежки назад, на Запад. Для этого надо будет немного повлиять на мозги правящих верхов России, укрепив представления о том, что все западное – это самое лучшее, и что надо не на свои силы опираться, а все покупать на Западе. Ну, это не так уж и трудно сделать. Сынки партийной номенклатуры уже давно бредят всем заморским, да и их папаши тоже…

Получилось? Еще как! И нефть шла на Запад реками, и оттуда в Россию спихивалось устаревшее оборудование. Вроде итальянского для производства «Фиата» 1965 года, которое у русских превратилось в знаменитый ВАЗ и «Жигули». Или «сделки века» 1981 года, названной «Газ-трубы», по которой мы гнали в Западную Германию свое «голубое топливо» в обмен на трубы. Хотя имели все возможности наладить конкурентоспособное производство труб у себя в стране.

Да мы и сейчас играем схожую роль. Нам не так редко уж спихивают импортную рухлядь за большие деньги, вырученные, в конечном счете, от продажи нефти.

Мы все еще несем функции экономического глобал-регулятора. Как великой державы России уже нет, но мы присутствуем на внешней арене как источник нефти и газа. Мы – резервная мощность, помогающая обуздать арабские страны. При этом мы в корне отличаемся от арабских нефтегазовых стран. Запад арабам должен, арабы хранят свои деньги в западных банках. Мы же должны Западу. И если русские начнут слишком выпендриваться на топливно-сырьевом фронте, нас возьмут за грудки да скажут: «Вы что, нюх потеряли? Вы нам сколько задолжали? Так что либо слушайтесь старшего брата, либо мы вам долги не реструктурируем»…

Date: 2015-09-02; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию