Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Афганская ловушка





Но, пожалуй, самым чистым примером неправильной войны, самой наглядной картиной использования России в роли быка на корриде может служить война в Афганистане в 1979-1989 годах.

Ввод войск в эту нищую, бесперспективную страну, в которой полоумная интеллигенция в 1978-м свергла монархию а потом, как и всякая революционная шваль, передралась между собой за власть, ничем оправдать нельзя. Уже в 1979 году в Афганистане заварилась кровавая междоусобица, и никогда американцы не рискнули бы высадиться в этой дикой стране. Ибо получили бы всю ту же партизанскую войну.

Из личных воспоминаний Максима Калашникова. Ввод войск в Афганистан в декабре 1979 года поверг мою семью в глубокую скорбь. Ощущение надвигающейся катастрофы не оставляло ни отца, ни меня. Летом 1980-го он принес домой книгу «Золотые трубы Майванда», автора которой я уже не помню. А книга-то была о бесславном конце британского вторжения в Афганистан в 1879-м. Видимо, в Кремле эту книгу не читали.

Но каким образом американцы подвигли Москву на этот роковой шаг? Многие помнят о том, как муссировался в те годы слух о том, что если бы мы опоздали, то американцы высадились бы там первыми, поставили бы в Афганистане свои ракеты средней дальности и крылатые низколетящие «томагавки», с которыми тогда наша ПВО просто не могла бороться. И тогда под прицелом ядерных сил США, мол, оказывались и космодром Байконур в Казахстане, и нефтепромыслы в Тюмени, и все наши южные промышленные районы. Как в советском руководстве нагнетался страх перед этой перспективой, отлично описано в книге Николая Иванова «Операцию «Шторм» начать раньше».

То была прекрасная операция ЦРУ США по дезинформации русских противников, выдержанная в духе стратегии непрямых действий. Внешне все было правдоподобно. В апреле 1978-го левацкая интеллигенция устраивает революцию в Афганистане и свергает монархию. После этого она тут же начинает борьбу за власть, революционного лидера Тараки сменяет эксцентричный Хафизулла Амин, а страна, и так не шибко прочная, фактически разваливается на ряд племенных, враждующих друг с другом анклавов. Москве внушают: Амин, внешне демонстрируя лояльность русским, заигрывает и с Западом в надежде на долларовые вливания. А под что дают доллары? Под размещение в Афганистане американских ракетных баз.

Эта «деза» забрасывается в Москву через Первое главное управление КГБ СССР, и Андропов ловится на эту удочку. Янки не поленились изготовить чертежи новых ракетных баз. Они заключили «липовые» контракты с одной из западногерманских фирм – на проведение аэрофотосъемки и геодезических исследований в Афганистане, якобы нужных для строительства ракетных комплексов. Они изображали, будто вовсю подписывают договоры на постройку пусковых установок для ракет и даже специальных транспортных самолетов для переброски оружия. За небольшие деньги покупается и окружение Амина, и теперь «достоверная информация» течет русским и оттуда тоже.

При этом все тонко рассчитали и в психологическом плане. В США знали, что Россией в 1979 году правят старики, мыслящие реалиями Второй Мировой войны, травмированные ужасом 1941 года. Больше всего Брежнев и его окружение боялись внезапного, упреждающего удара. В итоге Москва решает двинуть танки.

Можно ли было ускользнуть из этого капкана? Можно. Во-первых, никогда в жизни янки не рискнули бы ввозить ядерные боезаряды в нестабильную азиатскую страну, где они могут попасть либо в руки антиамериканских мусульманских сил, либо в руки неразборчивых племенных вождей, готовых продать боеголовку кому угодно. Обеспечить надежную охрану ракет в Афганистане, где бушует гражданская война, невозможно.

Но допустим, что планы США разместить ядерное оружие в Афгане 1979 года были правдой. Блокировать их русские могли без всякого ввода войск. Русские ВВС были в состоянии превентивными ударами разрушить любую стройку, любую взлетно-посадочную полосу, на которой могли бы приземлиться грузовые самолеты американцев: спутниковая и воздушная разведка у СССР имелась. Афганистан к тому времени уже расползся на воюющие племенные союзы, и потому не составляло особого труда купить нескольких племенных вождей, после чего те с радостью принялись бы стрелять и резать американцев. Москва же громогласно прославляла бы подвиги храбрых партизан, на весь мир трубя о втягивании США во «второй Вьетнам». Кстати, США в такую войну и не полезли бы: еще была очень жива память о Вьетнаме первом. К тому же, американцы только что получили по зубам в Иране, где их дипломатов взяли в заложники. Ну, а для того, чтобы спрогнозировать реакцию афганцев на вторжение любой немусульманской силы на их землю, было достаточно прослушать краткую лекцию любого из востоковедов.

Зато когда мы вторглись в Афганистан, то получили полный букет последствий. Дело даже не только в войне, которая пожирала по два-три миллиарда долларов ежегодно. Дело в том, что вся телевизионная и пропагандистская машина Запада моментально сделала из нас врагов ислама. Против нас тотчас же возник фронт мусульманских сил. Если считать противостояние с Америкой и НАТО, то был второй фронт. А воевать на две стороны – всегда плод грубейшей ошибки. Американцы давно мечтали натравить мусульман на нашу Империю. Эту идею в 1945-м высказала еще умная англичанка Фрейя Старк в своей книге «Восток есть Запад».

США сразу же использовали этот самоубийственный шаг России. Они очень быстро наладили поставку оружия, инструкторов и отличных систем связи душманам, наводнили их лагеря прекрасной пропагандистской литературой. Против русских ополчается антиамериканский Иран. Тут же радикализируется и вступает в войну с нами и Пакистан, который одновременно противостоит и нашему союзнику – Индии. Огромные финансовые ресурсы Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов перенацеливаются на борьбу с русскими, идут на помощь афганским басмачам, экономя средства американского бюджета. Единый арабский антиамериканский фронт безнадежно раскалывается. В 1982 году вспыхивает арабо-израильская война в Ливане, но только теперь с Израилем бьется одна Сирия с палестинцами. Рядом с ними нет ни Египта, ни Иордании.

Так в 1981 году сложился союз, направленный на поражение России в Афганистане и на перенесение нового исламского фундаментализма внутрь ее – блок из США, богатой Саудовской Аравии, Китая, Египта и Пакистана. Уже 16 февраля 1984 года шеф ЦРУ Кейси заявил прямо: Афганистан – это трамплин для переноса войны в Среднюю Азию.

В ходе Афганской войны была создана экспортная, «долларово-наркоторговая» мутация ислама, беспощадная не только к немусульманам, но и к мусульманам других течений. Начались операции по созданию очагов сепаратизма в русской Средней Азии, туда пошла тайная переброска денег, оружия и литературы. Базой войны в Афганистане стал Пакистан. США вовсю снабжали его спецслужбу ISI данными спутниковой разведки и снайперскими винтовками – это обеспечивало проведение убийств командиров русских войск и ключевых фигур в верном нам руководстве. При этом Россия почему-то стеснялась проводить операции в Пакистане и против него. Мы так и не решились на заброску в него диверсионных групп, на нанесение ударов с воздуха по главным центрам экспорта войны. Такая боязнь «мирового общественного мнения» вылезла нам боком. Разыграв «исламскую карту» и использовав войну в Афганистане, США добились от Саудовской Аравии вброса на мировой рынок огромных партий нефти, сбив мировые цены на нее. Это подорвало валютные поступления Советского Союза.

Таким образом, начав войну в Афганистане, мы сразу же:

Во-первых, замкнули на себя всю ненависть поднимающегося ислама, оттянув его силы от борьбы с Америкой;

Во-вторых, отвлекли мусульман от Израиля;

В-третьих, получили «черную дыру» для своей экономики, и так напряженной гонкой вооружений;

В-четвертых, обрели на своих южных границах многомиллионные массы народов-боевиков, народов-террористов и наркоторговцев. Им есть только один путь – на Север, на русские земли. И эти массы косвенными способами отлично управлялись из США. Лишенные привычной государственности народы – экстремисты и примыкающие к ним фундаменталистские военно-хозяйственные, идеологические ордена быстро интегрировались в подполье мировой экономики, став крупными (а то и крупнейшими!) производителями и поставщиками наркотиков, неучтенных драгоценных камней, рабов, человеческих органов для трансплантации.

В-пятых, Афганистан породил раскол между мусульманами и христианами внутри нашей страны. Причем дело касается не только погибшего СССР, но и нынешнего государства «Российская Федерация», в котором магометане населяют Кавказ и Поволжье.

Нас, как глупого быка, столкнули с исламским миром исключительно в западных интересах. Последним актом афганской трагедии стал 1992 год, когда в Северном Афганистане еще держался верный нам, боеспособный режим Наджибуллы, который мог еще много лет сражаться, оттягивая на себя силы душманов. Но демократическая Москва прекратила поставки топлива Кабулу – и Наджибулла пал. Волна «зеленой» агрессии с тех пор накатывает на Россию, и кровь льется то в Чечне, то в Дагестане, то в Средней Азии. И огонь боев теперь все ближе и ближе к коренным русским областям.

Хищная, разбойничья Чечня, рост сепаратистских настроений в Татарии и Башкирии, не говоря уж о Северном Кавказе – это прямое продолжение роковой ошибки со вторжением в Афганистан. За четверть века все для нас стало только хуже. Порожденный Афганистаном новый фундаментализм с тех пор только окреп, обрел рати новых приверженцев, родившихся уже после начала войны в Афганистане, научился играть на мировых финансовых рынках, примеряется к обладанию ядерным оружием. У него уже есть спутниковая связь, свои деловые корпорации и приемники глобальной навигации, у него сложились мощные спецслужбы, разведка, пропагандистские центры и круг купленных политиков. На Севере вместо громадной военной супердержавы русских нынче лежит избитая реформами, расчлененная, населенная нищими земля.

Теперь место Афганистана для искромсанной, обессилевшей России заняла Чечня. Она стала «черной дырой» нашей экономики, крематорием для сжигания наших ресурсов и денег. Теперь, кроме Пакистана, Саудовской Аравии и других в игру против нас вовлечены еще и Азербайджан, и западноукраинские националисты. Запад виртуозно отвел мусульманскую грозу от себя и натравил ее на нас. Вплоть до рокового дня 11 сентября 2001 года.

Но и двадцать выигранных лет – огромное дело.

 

Date: 2015-09-02; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию