Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Войны Сталина





Россия Красного проекта воевала много. Давайте вспомним. 1936-1938 годы – война в Испании. В те же годы наши пилоты воюют в Китае в составе ВВС Гоминьдана маршала Чан Кайши против японцев. 1938-1939 годы – бои с японцами на Хасане и Халхин-Голе, по размаху и сути дела – фактически вторая Русско-японская война. 1940 год – Русско-финская война. Потом – Великая Отечественная.

После нее начинается Третья мировая война 1946-1991 годов, в которой Россия борется за жизнь с блоком НАТО, ведомым Америкой. Это – очень растянутая во времени и пространстве война, которая распадается на ряд войн локальных. Напомним основные ее вехи.

1950-1953 год – война против американцев в Корее, где наше участие огромно.

1965-1973 – русское участие во Вьетнамской войне.

1970 год – 20 тысяч русских отражают нападение Израиля на Египет.

1974-1989 годы – русское участие в Ангольской войне. В основном – против Южноафриканской республики.

1979-1989 – русское участие в никарагуанских и сальвадорских войнах (Центральная Америка).

1979-1989 – Афганская кампания.

1982-1983 годы – большое участие русских в войне Сирии против Израиля.

Первой бессмысленной для нас войной в Красную эпоху стала война в Испании в 1936-1938 годах. И не говорите нам, будто тем самым мы дали первый бой фашизму! На самом деле, эта война крепко поссорила нас с Германией, выставила русских как «экспортеров революции». Об этом пишет блестящий исследователь той эпохи Сергей Брезкун (Кремлев). Он доказывает, что на самом деле пламенными революционерами испанцы не были, а в эту войну СССР втянули последователи Троцкого, мечтавшие о «пожаре мировой революции». Они, как оказалось, прочно держали в руках внешнюю политику Союза и его пропаганду. Сталин к 1936 году не успел их передушить – слишком много времени отнимало у него строительство индустриальной мощи страны. Он еще не полностью контролировал ситуацию в стране. Главой МИДа СССР выступал Мейер Валлах (Максим Литвинов), который повторял худшие образчики царской дипломатии: вовсю ссорился с Германией, нашим главным торгово-промышленным партнером, но зато изо всех сил льнул к Франции и США, от кого нам никакого проку не было. Эти силы не давали нам кредитов, зато умело стравливали с немцами.

В итоге мы полезли в Испанию – воевать с испанскими националистами Франко, итальянцами и немцами. Но республиканское правительство Москва не контролировала. Это «революционное» правительство допустило восстание троцкистов в Барселоне в 1937 году, не смогло пресечь анархии в рядах своих защитников, а в 1938 году и вовсе отказалось от нашей помощи. Куда лучше было б, если бы эти впустую потраченные силы и средства пошли на помощь Китаю, боровшемуся с японцами!

Сталин это понял. Троцкистов перебил, Валлаха-Литвинова спровадил в отставку – и внешняя политика СССР изменилась. Мы, наконец, принялись воевать за свои интересы. Безусловно правильной войной стала Финская кампания. Победив, пусть с огромным трудом и потерями, мы не только отодвинули границу, но и получили реальное представление о состоянии армии и авиации, об их готовности к боевым действиям в сложных условиях. Взятие линии Маннергейма заставило пограничные с Союзом страны покорно склонить головы. Словно спелые яблоки, к нашим ногам пали прибалтийские страны, Румыния покорно уступила Бессарабию.

К правильным войнам мы отнесем и наше скрытое участие в борьбе Китая с японцами в тридцатых. Бои в Поднебесной оттягивали силы самураев от прямого столкновения с нами, отвлекали их от нападения на наши растянутые рубежи в Южной Сибири и в Приморье, сковывали прекрасные дивизии Ямато. В Европе пахло новой войной, и России было смертельно опасно получить сразу два фронта – на Востоке и на Западе.

Вспомним и бои с японцами на Хасане и Халхин-Голе в 1938-1939 годах. Вокруг этого сейчас нагромождено множество домыслов. Мол, не нужно нам было воевать с японцами. Дело в том, что здесь совершенно определенные силы попытались втравить Россию в тяжелую войну с Японией, добившись нашего тяжелого поражения в Приморье. Такая война в преддверии войны в Европе русским была совершенно не нужна. Ключевая роль отводилась герою Гражданской войны Блюхеру – командующему Дальневосточным фронтом в Приморье.

Японцы, с 1931 года завязнув в Китае, колебались. Куда направить свою агрессию? На север, на сибирские просторы России, или же повернуть в сторону Южных морей, Индии и тихоокеанских островов? В 1938 году самураи решили ударить по нам. В мае-июне 1938 года в японской прессе началась массированная кампания по поводу якобы спорных территорий на юге Приморья, в районе озера Хасан. Японцы потребовали их возвращения – но не Японии, а ее вассалу, созданному в Манчжурии марионеточному государству Манчжоу-го, которое на самом деле выступало просто базой для миллионной Квантунской армии японцев. Самураи стянули к Хасану 12-тысячную группировку.

Потом были бои с японцами, полная неспособность маршала Блюхера руководить войсками, тяжелые потери русских. Блюхера Сталин расстрелял (было за что). Но Сталин прекрасно понимал, что японцы воодушевлены. Хотя их и выдавили в Манчжурию, Хасан оставил у них впечатление: русских можно разгромить. Их генералы так же бездарны, как и в войну 1904-1905 годов. Над нашей страной вновь нависла угроза восточной войны. Это в час, когда войной пахло уже и в Европе. Поэтому Сталин решил воспользоваться первым же удобным случаем и преподать японцам урок, заодно обезопасив восточные рубежи России. Поэтому, когда летом 1939 года ободренные Хасаном японцы решили вторгнуться в подконтрольную нам Монголию, Сталин устроил короткую, но ожесточенную войну на Халхин-Голе, и русские войска под командованием Жукова наголову разбили сильную группировку Квантунской армии. Достаточно сказать то, что американцы в войне с Японией в 1941-1945 годах не имели ни одной сравнимой по масштабам с халхин-гольской наземной операции. Поражение японцев в Монголии было столь сокрушительным, что они не решатся напасть на Россию даже в 1942-м, когда Гитлер подойдет к Москве, Кавказу и Волге.

Так что Вторая русско-японская война 1938-1939 годов была совершенно правильной. Она велась в русских интересах. От чего нас тогда спас Сталин? От поражения и гибели во Второй Мировой. Потому как если бы не его крутые меры, в дополнение к немецкому удару с запада в 1941-м был бы еще и удар японцев с востока. Таких «тисков» не выдержал бы никто…

Была ли правильной с русской точки зрения Великая Отечественная война, главная сверхбитва Второй Мировой? Да, мы сражались за свою жизнь, за само свое существование. Но при этом мы невольно проливали кровь в интересах американцев. В этот раз геополитика отвернулась от Красной Империи. Без нас США да Британия с немцами справиться не могли. Злым роком стало то, что мы просто не могли остановиться на границах страны, предоставив Западу самому разбираться с очередным Покорителем Мира. Гитлеризм надо было добить, потому что он оставался смертельно опасным, способным развиться в новую, оснащенную ракетами, реактивными самолетами и атомными зарядами силу. Но, добивая гитлеризм и заливая русской кровью Европу, мы волей-неволей обеспечивали послевоенное господство США в Старом Свете, бросали в их объятия западноевропейцев, расчищали дорогу американскому экономическому преобладанию и эре долларовой гегемонии.

Последняя война Сталина, Корейская кампания 1950-1953 годов, также относится к стратегически позитивным войнам. В ней русские нанесли серьезное поражение Америке в воздушной войне, похоронив все надежды генералитета США на удачную войну против России. Янки увидели и то, что в сухопутной войне с русскими только-только созданное НАТО не имеет ни одного шанса уцелеть.

В русских интересах была война во Вьетнаме (1964-1975), которая дала нам сильнейшую позицию в Юго-Восточной Азии, великолепнейшую базу флота в Камрани (брошенную при Путине в 2002-м) и доступ к богатейшим нефтяным месторождениям на вьетнамском шельфе.

К сожалению, на сем список правильных войн придется завершить.

 

Большие последствия «малых войн»

После сорок пятого года наше противоборство с Западом перешло в форму расширения сфер влияния в мире. И мы, и они старались залучить в свои ряды все больше стран в Африке, Азии и Южной Америке. Процесс сей сопровождался войнами. А, кроме того, он поедал у России столько же денег и ценных ресурсов, как и настоящая мировая война.

Но вот что примечательно: мы пошли на поводу марксистско-ленинских догм, вместо того, чтобы следовать национальным интересам, стали страдать «социалистическим идеализмом», вместо того, чтобы поступать по-имперски, прагматично. Получалось так, что мы то и дело упускали шанс наладить взаимовыгодные союзы с перспективными странами по совершенно глупым основаниям, зато кидались помогать коррупционерам, убийцам и ворам, а в двух случаях (Уганде и Гамбии) – даже людоедам в прямом смысле этого слова, стоило им только заявить о «твердом социалистическом выборе». Мы избегали сугубо деловых способов проникновения в другие страны. Русские в обмен на свою помощь не брали местные месторождения полезных ископаемых, порты и заводы. Тем самым мы обретали только нахлебников и черно-желтых «трофейщиков», разоряя и перенапрягая собственную экономику на радость Штатам.

После Сталина получалось так: Западу – сладкие «корешки». Нам – исключительно несъедобные «вершки». Повторилась ситуация с Романовыми, с той лишь разницей, что теперь наша страна стала орудием не Британии, а Соединенных Штатов.

Примеры? Извольте. Мы выбросили миллиарды рублей на помощь африканским странам – Анголе, Мозамбику, Замбии, Гвинее-Бисау и прочим, кинули массу денег на поддержку всяких черных освободительных движений на юге Африки. Мы вбухали непомерные деньги в помощь арабским странам, лишенным нефти – Сирии, Алжиру, Йемену и Египту. Кстати, когда мы готовили книгу к печати, президент Путин списал 10 миллиардов долларов долга Сирии. Да и остальные отдавать ничего не собираются. Лучше всего выразился, презрительно поглядев на РФ, ливийский правитель Муамар Каддафи: «Мы брали в долг у Советского Союза – ему и отдавать будем!»

Но мы в советские времена не сделали ни одной попытки договориться и наладить сотрудничество с богатой Южноафриканской республикой, ЮАР, с этой региональной сверхдержавой, обладающей ядерным потенциалом, мощным индустриальным потенциалом, военной промышленностью, огромными запасами золота, алмазов, ценнейших металлов. Мы не хотели иметь дело с ЮАР потому, что там правили белые, потомки голландских переселенцев – буры, которые-де били негров. Буров в Советском Союзе рисовали исчадиями ада, современными нацистами и проч. На самом деле чернокожих буры не били, а проводили политику апартеида – раздельной жизни белых и цветных. Как оказалось впоследствии – политику весьма разумную, которая обеспечивала порядок, богатство и процветание ЮАР. При этом буры были пламенными патриотами, прекрасными солдатами и при этом располагали немалыми денежками.

Удивительно то, как советские гневные обличения юаровского апартеида точь-в-точь совпадали с проклятиями, которыми осыпали ЮАР на Западе. Пропагандистские штампы были практически неотличимы. Советские коммунисты и американские демократы в каком-то трогательном единстве старались удушить ЮАР и требовали от буров дать власть неграм. Запад ведь душил буров экономическими санкциями, не поставлял им многих технологий, вводил запреты на покупку ими оружия. Мы же с 1976 года воевали с бурами в Анголе и тратили изрядные деньги на подрыв их страны изнутри. А буры, несмотря на все трудности и санкции, развили свою экономику, построили свою авиационную индустрию, создали атомную энергетику и в 1978-м даже испытали ядерное оружие собственного производства. Их армия и спецслужбы были отменного качества. Да и сама страна была как игрушка – чистая, современная, развитая.

Но какого черта мы клевали ЮАР вместе с Западом? Неужели права негров для нас были важнее наших национальных интересов? ЮАР была готова к сотрудничеству с нами. В ЮАР помнили, с какой симпатией относились к бурам русские во время их войны с англичанами в 1899-1902 годах, как наши добровольцы ехали помогать им в этой неравной борьбе. Любимой книгой нашего детства был «Капитан Сорви-голова», посвященной приключениям на той войне. Еще в начале ХХ века в России издавали воспоминания бурского генерала Де Вета. Красный Китай тут оказался умнее нас: он очень выгодно для себя сотрудничал с южноафриканцами.

Что дала нам ставка на продажные, вороватые чернокожие «элиты»? Да ничего, кроме больших затрат и истощения СССР на радость американцам. Наш идеализм и бескорыстная помощь африканским государствам вызывали только смех. Зато союз с гонимой «мировым сообществом» ЮАР давал России ослепительные перспективы. Вместе мы договаривались по Анголе и начинали совместную разработку ее алмазных богатств. Вместе мы могли создать мировой алмазный картель, мировую монополистическую структуру по многим видам стратегического сырья. И тогда мы брали за горло весь Запад! Соединив технологии и капиталы, русские и буры были способны разрабатывать золото и алмазы на всем Черном континенте, стать поставщиками промышленных алмазов, завести собственные ограночные предприятия. Совместно можно было заводить в странах с мягким климатом и дешевой рабочей силой отличные предприятия, приносящие стабильный доход и нам, и бурам. Один Мадагаскар поблизости от ЮАР с его огромными рыбными богатствами чего стоил! Буры могли покупать наши машины и целые заводы, электростанции и боевые корабли. Совместно мы могли экономически проникать в другие регионы планеты…

Но в реальности Советский Союз использовал кубинские войска для того, чтобы остановить буров на границе Анголы и не дать им войти в Мозамбик. Чтобы не отдать эти бело-черные страны Африки под господство Южно-Африканской республике. В этой операции, помимо кубинцев, принимали участие тысячи советских солдат и офицеров, военных советников, летчиков и моряков. Многие из них были убиты и ранены. Многие после этой операции заработали тяжелые болезни. Так ради чего ж была поведена эта операция?

Откроем книгу Алексея Виноградова «Тайные битвы XX столетия». Приведем выдержку из этой очень интересной работы:

«Войска Южно-Африканской республики при дипломатической поддержке США торопятся в Анголу и вскоре стоят у врат ее столицы Луанды. Казалось, падение марксистского режима Агостиньо Нето неминуемо. Однако дальнейшие события приобрели неожиданный оборот. На помощь борцам с империализмом прибыли отряды кубинских «барбудос», и СССР в срочном порядке перебросил на этот африканский фронт новейшую боевую технику. Силы ЮАР и антикоммунистические повстанцы главы УНИТА Савимби не устояли под огнем «градов» и бородачей Фиделя Кастро.

Между тем, Запад, и, прежде всего, Соединенные Штаты, вдруг отвернулись от своих союзников, заняв позицию невмешательства. Это произошло вследствие двух событий оставшихся в тени: заседаний Бильдербергского клуба и Трехсторонней комиссии, которые постановили втайне договориться с Советами, а также последующих тайных переговоров госсекретаря США Киссинджера и министра иностранных дел СССР Громыко.

«Так или иначе, в начале 1976 года, — повествует Л.М.Гонзалес-Мата, — Киссинджер и Громыко заключили тайное соглашение... Запад соглашался на кубинскую оккупацию Анголы при двух немаловажных условиях. Прежде всего, американским «Галф Ойл», «Мобил Ойл» и еще некоторым компаниям разрешается эксплуатация нефтяных скважин этой страны (руководство компаний входило в Трехстороннюю комиссию и в Бильдербергский клуб). Запад мудро решил: коммунисты лучше справятся с охраной интересов нефтяных монополий, чем «демократические повстанцы». Президент «Галф Ойл» Хилл заявил в интервью «Уолл-Стрит Джорнэл»: «Ангола — это знающий, понимающий, надежный деловой партнер»…»

Да, мы могли стать союзниками и деловыми партнерами белой ЮАР. Но мы предпочли по-дурацки воевать с бурами. В итоге в ЮАР пришел ко власти Деклерк – тамошний Горбачев, который уступил власть чернокожим. И теперь ЮАР уже не блещет экономическими успехами, зато там полно воровства, коррупции, межплеменных драк, преступности и прочих прелестей независимых африканских государств. Постепенно ветшает индустриальный потенциал, лихорадит экономику.

Мы повторили такую же ошибку и в Центральной Америке. Большие силы и средства оказались истраченными на поддержку партизанских движений в самых нищих странах – Никарагуа и Сальвадоре. Зато Кремль не сделал ни одной попытки поддержать антиамериканские настроения панамского диктатора, генерала Торрихоса в 1970-е. А ведь тем самым русские получали контроль над стратегически важным Панамским каналом и могли претендовать на часть доходов от него в виде панамских заказов на оружие, технику и энергоносители.

Даже в Африке, помогая чернокожим режимам, мы упускали великолепные возможности по чисто «рыцарско-социалистическим» соображениям. Например, в богатой алюминиевым сырьем Гвинее, которой мы помогали по полной программе, Россия за долги давным-давно могла построить в Гвинее принадлежащие себе самой рудники и обогатительный комбинат. Бокситы в этой стране, и поныне крупно задолжавшей нам, лежат почти у самой поверхности. Сделай мы это тогда – и сейчас нам пришлось бы платить за бокситы самим себе, а не австралийцам или иным иностранцам.

Везде, куда приходили русские оружие и влияние, должны были подниматься принадлежащие нам (на паях с местной «элитой») заводы, фабрики, рудники и промыслы, где работает местная дешевая рабсила. На этой глобализации своей империи Россия была способна зарабатывать миллиарды долларов ежегодно. Но нет – мы предпочитали ухать миллиарды долларов на строительство промышленных гигантов в молодых странах, отдавая им эти предприятия даром. Россия разоряла себя сама. Было всего одно исключение – совместная добыча нефти во Вьетнаме, для чего в 1981-м создали предприятие «Вьетсовпетро», и доныне приносящее нам четверть миллиарда долларов ежегодно. А если бы таких предприятий было хотя бы десять? Или двадцать?

Нам надо было отказаться от всякой идеологической мишуры и сотрудничать со всеми – коммунистами и монархистами, капиталистами и феодалами – лишь бы это отвечало нашим, русским интересам. Но мы этого не сделали – и жестоко за то поплатились. Кремль словно подыгрывал Соединенным Штатам, еще сорок лет назад задумавшим подорвать русскую экономику непомерными затратами на глобальное противоборство. Мы только тратили и воевали. Воевали в Анголе и Мозамбике, в Эфиопии и Никарагуа. А потом – и в Афганистане.

 

Date: 2015-09-02; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию