Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ближневосточная ошибка





Тысячи советских солдат и офицеров дрались в ближневосточных воинах 1950-1970-х годов. Большинство из них выступали в качестве военных советников. Но многие, и, прежде всего летчики и бойцы системы противовоздушной обороны дрались буквально лицом к лицу с Израилем. В 1969-1970 годах именно русские пилоты и ракетчики отражали налеты на Египет, уничтожив десятки машин ВВС Израиля. Многие участники ближневосточных сражений стали подлинными героями не только нашей страны, но и тех стран, на землях которых они вели боевые действия.

В большинстве исследований традиционно считается, что участие советских военных специалистов и военнослужащих на стороне арабов в сражениях с израильскими войсками было не только оправдано, но и принесло значительные политические, дипломатические и экономические выгоды Советскому Союзу. Однако беспристрастный анализ заставляет с сомнением отнестись к такой оценке.

Прежде всего, мы должны помнить, что уже в начале 1970-х годов все советские советники были выдавлены из Египта. Более того, в середине 70-х годов Египет превратился по сути дела в форпост американского влияния на Ближнем Востоке. И стали бессмысленными и поставки русского оружия на многие миллиарды долларов, и весь героизм русских солдат в стране фараонов.

Немногим больше проку принесло участие советских инструкторов в боях между Южным и Северным Йеменом (на самом юге Аравийского полуострова). В результате в Южном Йемене, одной из самых бедных арабских стран, разыгралась братоубийственная война, которая кончилась полным уничтожением политической элиты, ориентировавшейся на СССР. Затем это привело к поглощению Южного Йемена Северным и к полной утрате влияния Советского Союза и в этом регионе арабского мира.

Не снискали мы сколь-нибудь заметных политических и экономических дивидендов, поддерживая Сирию. Одновременно Россия втянулась в поддержку экстремистских движений палестинцев, ориентированных на Дамаск. Более того, эти движения в последующем дали кадры инструкторов для обучения афганских душманов, а в наше время – и чеченских сепаратистов. В каком-то смысле поддержка палестинцев подстегнула фундаментализм и арабский терроризм. Увы, здесь мы начали рыть яму сами себе. Да, США вскармливали агрессивный антирусский ислам. Но, черт возьми, это стало возможным благодаря нашей собственной глупости!

Зато Советский Союз никогда не имел устойчивых и глубоких отношений с умеренными арабскими режимами, которые даже в годы самой жесткой конфронтации с врагами плотно ориентировались на Соединенные Штаты. По сути, участие Советского Союза в поддержке одиозных арабских режимов стало своего рода стратегическим капканом, в который угодила наша страна, расходуя миллиарды долларов для вскармливания арабско-исламского терроризма. Тем самым мы облегчали Западу важнейшую задачу: манипулировать мировыми ценами на энергоносители.

И, наконец, в заключении скажем еще об одном обстоятельстве.

Один из виднейших специалистов Главного разведывательного управления, специалист по странам арабского Востока, в беседе с нами отмечал, что наша поддержка так называемых «борцов за свободу палестинского народа», дислоцирующихся в Иордании, Сирии и Ливане, привела к системной дестабилизации структурообразующих регионов арабского мира. Например, Ливан, который еще в 1960-е годы выступал как финансовый и политический центр арабского мира, в значительной степени благодаря нам оказался погружен в жесточайшую гражданскую войну 1975-1985 годов, которая кончилась почти полным разрушением финансовой, экономической, а затем и хозяйственной инфраструктуры этой страны. Был нанесен едва ли не смертельный удар идее арабского единства, для которой Ливан представлял сосредоточение, нервный узел, пересечение различных, а иногда даже разнородных течений внутри одной арабо-исламской культуры.

Наше участие в борьбе с Израилем на стороне экстремистов не сплотило арабский мир, а раскололо его. Оно не дало сформироваться сбалансированной, единой арабской позиции, которая могла бы существенно изменить мировой баланс. Нашими руками американцы не допустили складывания единого фронта арабских стран против Израиля и создание умеренного, ориентированного на Европу и Советский Союз нового Арабского Халифата. Эту идею умеренных режимов перехватили такие одиозные лидеры, как египтянин Абд-Эль Насер, а потом – ливиец Муамар Каддафи, которые каждый год стремились с кем-то объединиться и создать единое арабское государство. Такие горе-объединительные потуги полностью убили идею, раскололи арабов и, в конечном итоге, породили ту ситуацию нескончаемого управляемого кризиса, которая вот уже более сорока лет не прекращается на Ближнем Востоке. И виноваты в этом не только Соединенные Штаты, спланировавшие превращение Ближнего Востока в мировую пороховую бочку, но и СССР, который в нужные моменты оказался фитилем в руках умелых управителей истории с той стороны Атлантики…

 

Date: 2015-09-02; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию