Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные источники теплоты при контактной сварке на переменном и постоянном токах





Нагрев и плавление металла в зоне соединения происходят за счёт выделения теплоты на электрических сопротивлениях при прохождении через них электрического тока. Полное количество теплоты, генерируемое между электродами при протекании переменного тока длительностью τ св, определяется законом Джоуля-Ленца:

τсв

Qээ дж = ∫ i ²св(τ свr ээ(τ св, (2.1)

где i св(τ св) - мгновенные значения сварочного тока, обычно изменяющиеся в процессе протекания тока; r ээ(τ св) - сумма сопротивлений участка электрод-электрод в моменты времени ττ св.

Величина сопрот-я r ээ и его распред-е в зоне св-ки существенно влияют на условия нагрева и температурное поле.

При стыковой сварке теплота выдел-ся в контакте между торцами св-х стержней за счёт контактного сопрот-я r дд и в самих стержнях с собств-м сопрот-м r д. Контактными сопрот-ми r эд между электродами и св-ми стержнями можно пренебречь, так как они относит-но малы и выделенная на них при протекании переменного тока теплота практически не сказ-ся на нагреве зоны сварки. Для стыковой сварки формула (2.1) принимает вид:

τ св

Qээ дж = ∫ [ r дд(τ св)+2 r д(τ св)]× i ²св(τ св (2.2)

При точечной сварке двух деталей (рис. 2.2, б):

τ св

Qээ дж = ∫ [ r дд(τ св)+2 r д(τ св)+2 r эд(τ св)]× i ²св(τ св, (2.3)

При контактной сварке на пост-м токе проявл-ся и имеют практическое значение полярные явления Пельтье и Томсона. Суть этих явлений сост-т в след-м. Ср-я энергия электронов в каждом металле отлич-ся по величине. Изменение ее при нагреве металлов также неодинаково и зависит от кол-ва в них примесей. Резко отлич-ся энергии носителей тока в тв-м и распл-м сост-х. Если направление тока таково, что электроны движ-ся через контакт из металла, в кот-м их ср-я энергия больше, то в контакте они передают избыток своей энергии кристаллам металла, в кот-м эта энергия меньше. Явлением Пельтье наз-ся выделение или поглощение теплоты, избыт-й над джоулевой, которое происходит в контакте разнородных проводников или полупроводников при прохождении постоянного тока. Теплота Пельтье определяется по ф-ле:

Qп = ± k п I cв τ св, (2.4)

где k п - коэффициент Пельтье; I cв - величина постоянного сварочного тока; τ св - время протекания сварочного тока.

Явлением Томсонаназывается выделение или поглощение теплоты, избыточной над джоулевой, при прохождении постоянного тока по неравномерно нагретому проводнику или полупроводнику. Теплота Томсона определяется по формуле

Qт = ± k т (t 2 - t 1) I cв τ св, (2.5)

 

где k т- коэффициент Томсона; (t 2 - t 1) - разница температур.

Date: 2015-09-02; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию