Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волк, лиса и медведь





Л. Чернецкая

В одном лесу жили медведь, волк и лиса. Раз в неделю они собирались все вместе и рассказывали о том, что у них в жизни происходит. Друзьями их назвать было сложно, но они почти не ссорились, потому что делить им было нечего. У каждого были свои заботы. Медведь запасал жир на зиму — готовился к спяч­ке, волк был вечно озабочен охотой, а лиса — своей внешнос­тью. Такой чудесной огненно-рыжей шубки не было ни у кого, во всяком случае, лиса так думала.

Как-то раз собрались приятели все вместе и заговорили про свое житье-бытье, да о том, какие новости в лесу. Медведь гово­рил о том, какой он сильный, волк — о том, какой он смелый, а лиса хвалилась, какая она самая красивая и умная. Их разговор случайно услышал старый филин, которого многие в лесу считали опытным и мудрым. Филин сидел на дереве над ними, терпел-тер­пел, не удержался и как рассмеется! Приятели, как по команде, подняли головы и встретились удивленными взглядами с филином.

Филин откашлялся, наконец, от смеха и произнес:

— В каждой силе есть своя слабость, в смелости — доля трусости, а считать себя самым умным — самая большая глупость. Все в мире относительно, друзья!

Филин взлетел с ветки, а медведь, волк и лиса остались сидеть с разинутыми от такой наглости ртами. Потом назвали филина надутым задавакой, выжившим от старости из ума и вскоре забы­ли о нем.

Однажды, когда медведь полез в пчелиное дупло за медом, ветка под тяжестью его туши обломилась, и он глыбой полетел с дерева, да так, что когда упал, земля вокруг задрожала. От шума проснулись пчелы, вылетели из улья и черным облаком обруши­лись на медведя. Бедный мишка отмахивался от них, как мог, своими громадными лапами и даже свирепо рычал, но пчелы, ма­ленькие и проворные, да и было их больше тысячи, нисколько не испугались. Весь изжаленный, медведь насилу ноги унес и еще неделю потом зализывал в берлоге пчелиные укусы. Зато понял он слова филина, над которыми еще недавно смеялся.

Волк повадился воровать овец у пастухов. И так он ловко это проделывал, что ни поймать, ни подстрелить серого людям никак не удавалось: Обнаглев оттого, что все сходило ему с лап, волк как-то вырядился овечкой, натянув на себя пушистую шкурку, и прокрался в самое стадо. А пастухи в этот день взяли с собой огромного волкодава, но волк об этом не подозревал. Несмотря на овечью шкуру, в которой спрятался волк, овцы почувствова­ли присутствие хищника и тревожно заблеяли. Пастухи тут же спустили волкодава, и, не успел волк и глазом моргнуть, как со­бака разодрала на нем всю его маскарадную одежду. Как тут волк перепугался! И — дёру! Так он спешил перелезть через забор, что прищемил себе досками хвост, но жизнь дороже, и кончик серого хвоста расстался со своим хозяином навсегда. Страх гнал волка по деревне, мимо людей и заставил совершить отчаянный поступок — чтобы сбить собак со следа, волк переплыл холодную реку и скрылся, наконец, в лесной чаще. После этого случая он стал намного осторожней и уже никто не слышал от него хвастливых речей о смелости. Волк понимал, что спасла его не смелость, а страх.

Лиса, как обычно, старательно вылизывала свою шубку и вспушивала хвостик. «О! Я само совершенство, красива, умна, хитра. Кто в лесу может со мною сравниться?» — думала лиса самодовольно. В голове ее давно созрел план: чтобы не таскать по одной курочке из курятника, рискуя жизнью, лиса решила украсть сразу всех кур и при этом всех обхитрить и ни с кем не делиться. Пришла лиса к медведю и стала просить его сладким голосом:

— Потапыч, выручи красивую и слабую женщину!

— О чем просишь, рыжая?

— Помоги мне вещи перенести, решила я место жительства сменить, моя нора меня уже не устраивает. Лисятам даже негде порезвиться.

— Ладно, помогу; только без фокусов!

— Конечно, Потапыч, какие могут быть фокусы?! — и лиса хвостом прикрыла свою улыбку.

После медведя лиха отправилась к волку.

— Привет, серенький!

— Привет, рыжая!

— Где ты свой хвост потерял?

— Не твое дело!

— А хочешь обратно его получить?

— Как это?

— Да вот, была я давеча в деревне, слышала, как собаки над тобой смеются и твой хвост над курятником повесили — вместо флага. Неужели потерпишь ты такое безобразие? Я знаю, где твой хвост висит — могу проводить.

— А чего это ты такая заботливая?

— Что ты, серенький, мы же друзья, к тому же мне по пути, нужно забрать то, что мне причитается.

 

— Договорились, рыжая, не забудь меня позвать. Вечером лиса зашла за волком и отправились они в деревню.

— Во-о-он там, над тем курятником висит твой хвост!

— Не вижу я.

— Э, совсем форму потерял — свой же хвост и не видишь! Да ладно, ради тебя я сама за ним схожу. Жди меня на этом месте. Лиса направилась к курятнику, а по пути раскидывала волчью шерсть, которую насобирала возле его логова — волк недавно линял. Последний клок шерсти лиса закинула к собачьей будке, а сама шмыгнула в курятник. Сонные куры даже пикнуть не успели — лиса сгребла их в мешок, только вот с трудом подняла его. А собаки тем временем по клочкам шерсти учуяли запах волка и напали на его след. Волк услышал приближение собак, но все ждал лису — ради него рыжая рисковала. Да нет, пора свою шкуру спасать! И волк помчался к реке.

Лиса уже подтаскивала мешок с курами к лесу. На опушке ее ждал медведь.

—Ох, Потапыч, устала я, бери мешок скорей.

—Что же ты туда наложила? — Медведь попытался развязать мешок.

Тут лисе вдруг стало плохо и она едва не потеряла сознание. Косолапый взвалил мешок на спину, да лису поторопил. Волк тем временем переплыл реку и ушел в лес, а собаки вернулись назад и напали уже на лисий след.

Лиса изнывала от нетерпения отведать курятинки, а тут, откуда ни возьмись — волк. Лиса так испугалась, что слова вымолвить не смогла.

—Привет, рыжая! Уж не мой ли хвост медведь в мешке несет?

—Какой хвост? — насторожился медведь, — Лиса просила меня помочь ей вещи перенести, переезжает она.

—Ах, Миша! Думаю, лиса нас обманула. Давай-ка посмотрим на ее вещи!

Медведь с волком развязали мешок и увидели там кур. Стало ясно им, что лиса хотела их в дураках оставить. Схватили они плутовку, да в мешок к курам и бросили, еще и веревкой завяза­ли. А сами пошли домой.

Тут и собаки подоспели. Стали они мешок рвать, выпустили всех кур, а лисе так бока намяли да шерсть повыдирали„что она чуть живая в свою норку вернулась. Зато хороший урок получи­ла т- считала себя самой умной, а в такую глупость вляпалась, да еще друзей потеряла. Волк с медведем ее потом простили, но только вот доверять перестали.

А филина старого все трое с тех пор очень уважали.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию