Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модификация игрового упражнения





«Снежная королева» [О.В Хухлаева]

Цель: учит детей ориентироваться на внутренние качества личности сверстника, умению «разглядеть» положительные качества в людях. Может использоваться в коррекции низкой самооценки.

Детям предлагается «надеть волшебные очки». Инструкция: «Сегодня мы будем поочередно надевать волшебные очки. А волшебные они потому, что позволяют увидеть самое лучшее, что есть в каждом из нас, даже то, чего мы обычно не замечаем. Представьте, что вы внимательно смотрите сквозь волшебные очки на всех присутству­ющих, и постарайтесь увидеть как можно больше хорошего в каждом».

Дети должны рассказать о тех качествах, которые они заметили в других после того как «надели» волшебные очки.

Можно «надевать» воображаемые очки, а можно и оправу, позаимствованную в театральном уголке или сделанную вручную из подручного материала.

 

«Угадай, о чем я мечтаю»

Цель: развитие воображения, пантомимики, умения передать собеседнику без слов содержание своего посыла.

Ход игры: Дети в парах поочередно изображают пантомимически то, о чем они мечтают. Затем рисуют то, что пытался выразить им партнер. По окончании ребята по­казывают друг другу рисунки и обсуждают их.


«Кенгуру»

Цель: отработка навыков взаимодействия с партнером (согласование действий), игра способствует сплочению группы.

Ход игры: Участники делятся на пары. Один из них, кенгуру, стоит, другой — кенгуренок — сначала встает спиной к нему (плотно), а затем приседает. Оба партнера берутся за руки. Задача каждой пары — именно в таком положении, не разнимая рук, пройти до противополож­ной стены, обойти препятствие и т. д.

На следующем этапе игры участники могут поменять­ся ролями, а затем и партнерами [22].

 

«Бутылочка»

Цель: создание положительного эмоционального фона, развитие воображения.

Материал: бутылка.

Ход игры: Дети садятся в кружок. Ведущий берет бутылку и, прежде чем раскрутить ее, предлагает задание, например: проскакать на одной ножке, спеть песенку, похлопать в ладоши, что-нибудь сосчитать или принести. Ребенок, на которого укажет горлышко бутылки, должен выполнить задание, а потом сам придумать новое [7].

 

«Воздушная кукуруза»

Цель: развитие двигательной координации, создание положительных эмоций.

Ход игры: В этой игре четное количество участников. В их в распоряжении очень маленькое игровое поле. Каждый складывает руки на груди и прыгает, как воздушная кукуруза (попкорн). При этом он уклоняется от встреч с остальными. Если два зерна воздушной кукурузы соприкоснулись, значит, они «склеились» и должны теперь прыгать вместе. Игра окончена, если остались прыгать только «парочки» [7].

 

Игра «Бип»

Цель: сплочение группы.

Ход игры: Дети сидят на стульчиках. Водящий с закрытыми глазами ходит по кругу, садится по очереди на колени к детям угадывает, на ком сидит. Если он правиль­но угадал, то тот, на ком он сидит, говорит: «Бип» [27].

 

Рисунок на тему «Дружба двух цветов»

Цель: позволяет детям получить положительный опыт совместной деятельности.


Ход (ведущий): «Ребята, я хочу вам рассказать историю о дружбе двух цветов. Было это давно. Жили — были два цвета, желтый и синий. Желтый очень гордился тем, что он такой же, как солнце и как песок на берегу моря в ясную солнечную погоду. Неподалеку от желтого жил синий цвет. Он тоже считал себя очень важным и ни в чем не хотел уступать желтому цвету.. Так они и жили, споря, кто из них важнее.

Спорили-спорили они и однажды чуть было совсем не поругались. Но в этот момент подул ветер и перемешал желтый и синий цвет. Так родился зеленый цвет, а из него — трава, цветы, деревья! И на свете стало так хорошо: теперь и море, и солнце, и небо, и трава — все разноцветное!

А желтый и синий поняли, что были не правы, что каждый из них хорош по-своему и если они будут дружить, появится много зеленого цвета, а без него уже ник­то не может обойтись!

Вот и мы, продолжает ведущий, постараемся подружить желтый и синий цвет, голубой и красный, желтый и красный — и посмотрим, чем их дружба нас порадует. Разделитесь на пары, пусть каждый выберет один какой-то цвет, о которых я сейчас говорила. После этого начнем раскрашивать лист, каждый ребенок со своей стороны. Сначала цвета будут совсем разными, но чем ближе к се­редине листа вы будете двигаться, тем больше ваш цвет соединится с цветом вашего партнера. Вы должны подружить свои цвета так, чтобы середина листа у вас приобре­ла какой-то третий цвет» [17].


«Рисуем всей группой»

Цель: упражнение способствует развитию сотрудничества, умению договариваться, уважать чужую работу, познавать пространство.

Материал: лист ватмана, восковые мелки или фломастеры.

Инструкция: «Сегодня вы будете рисовать на одном листе бумаги одновременно. Придумайте, что вы хотите нарисовать и выберите себе место. Для рисования я дам каждому только один мелок (фломастер), но наверное вам захочется сделать свои рисунки разноцветными? Тогда нужно будет обмениваться друг с другом мелками».

Рисование лучше проводить на большом ковре, что­бы дети могли занять удобное положение. Взрослый наблюдает за процессом и предлагает в случае возникновения конфликтных ситуаций компромиссные варианты их решения.

 

«Снежинки»

Цель: обучение сотрудничеству.

Материал: бумага, ножницы.

Ход: Попросите каждого участника сложить восемь раз листок бумаги и вырезать звездочку, напоминающую снежинку. Когда все закончат работу, дети выкладывают на полу снежинки таким образом, чтобы получилась одна большая. Это упражнение можно выполнять небольшими группами детей, каждая из которых будет делать свою снежинку[33].


Date: 2015-09-02; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию