Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нехватка идей





За редкими исключениями авторы толком не знают о чем писать, у многих явно не хватает творческого потенциала, им недостает ориги­нальных идей, они порой не очень представляют, на каком материале можно было бы строить фи­лософию права. Философия права зачастую под­меняется историей философии права, явно недо­стает теоретической философии права. Текстыфия всегда субъективна. Для той или иной фило­софской системы характерно, как правило, стремление к получению объективного знания, но от этого философия в целом не перестает быть субъективной. Философия всегда субъек­тивна, потому что всегда субъективны ценност­ные установки, лежащие в ее основе.

Философия не является наукой, хотя и отно­сится к рациональным формам мышления. Меж­ду философией и наукой нет, конечно, непрохо­димой грани, но это разные вещи. Если наука на­целена по преимуществу на добывание объективного знания о действительности, то у философии другая задача - дать предельно обоб­щенную, смысловую картину мира, опираясь в том числе и на данные науки. Если наука есть спо­соб познания реальности, то философия, как пра­вило, представляет собой рационализацию цен­ностных установок, возникающих в связи с этой реальностью. Если попытаться коротко сформу­лировать различие философии и науки, то можно сказать так: цель науки - добыть знание, цель фи­лософии - обрести смысл.

Философию можно рассматривать как метод и как теорию. Соответственно можно предложить два определения, дополняющих друг друга:

1. Философия - это способ мышления, на­правленный на выявление предельных оснований
бытия, его смысла и выступающий в форме ра­ционализации ценностных установок.

2. Философия - это сумма представлений о предельных основаниях бытия, его смысле, вы­
ступающих в форме рационализации ценностных установок.

Названные свойства философии можно свести к трем основным:

1) стремление к получению предельно обобщенного и универсального знания, представлений
о предельных основаниях мира и его смысле;

2) ценностная природа философского знания,философское знание есть рационализация цен­
ностных установок;

3) субъективизм: философия есть всегда субъективное представление о мире.

Эти свои свойства философия в полном объе­ме, в полной мере передает философии права. Так же, как и философия, философия права пред­стает как метод и как теория:

1. Философия права - это способ познания,направленный на выявление предельных основа­-
ний политико-правового бытия, его смысла ивыступающий в форме рационализации цен­-
ностных установок.

2. Философия права - это сумма представле­ний о предельных основаниях политико-право-­
вого бытия, его смысле, выступающих в форме рационализации ценностных установок.

Решение вопроса о соотношении философии и философии права предопределяет дисциплинар­ную принадлежность последней. Как уже было сказано, различают философию права как фило­софскую дисциплину и как юридическую дисци­плину. Здесь следует выделить два аспекта: тео­ретический и практический.

С теоретической точки зрения спор - является ли философия права дисциплиной философской или юридической - представляется надуманным, так как философия права как отрасль знания еди­на, она не может расщепляться между философа­ми и юристами. Ею могут заниматься и филосо­фы, и юристы - не важно, имеет значение одно: это должно быть философское исследование по­литико-правовой реальности. Не важно, чего в том или ином варианте философии права окажет­ся больше: философии или правоведения, опреде­ляющим всегда будет другое: есть ли у данного автора предельно обобщенное универсальное знание о праве и государстве или нет.

В практическом отношении спор имеет значе­ние, так как речь здесь может идти о том, где бу­дет читаться философия права: на философских факультетах или юридических, каким диссерта­ционным советам будет предоставлено право при­суждать ученые степени по философии права -философским или юридическим? Думается, ответ на этот практический вопрос даст сама жизнь: ес­ли философией права будут заниматься юристы, она уйдет к ним, если философы - к ним. В насто­ящее время труды по философии права пишут в основном юристы.

Итак, в организационном, практическом отно­шении (речь идет об организации науки и образо­вания) философия права, как правило, - часть юриспруденции, в теоретическом - всегда орга­ническая часть философии.

Date: 2015-09-02; view: 1310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию