Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства генетического кода





1. Генетический код триплетен. Триплет (кодон) — последовательность трех нуклеотидов, ко­дирующая одну аминокислоту.

Шутливая ода-четверостишие, посвященная генетическому коду, написана генетиками. Каждое слово состоит из трех букв, как триплет, кодирую­щий одну аминокислоту, из трех нуклеотидов:

Наш код так мал,

Так лих наш код.

Был дым, был — пал,

Нет, жив наш род!

2. Вырожденность генетического кода обуслов­лена тем, что одна аминокислота может кодиро­ваться несколькими триплетами (вспомним, что аминокислот 20, а триплетов — 64), исключение составляют метионин и триптофан, которые коди­руются только одним триплетом. Три триплета УАА, УАГ, УГА — это стоп-сигналы (терминиру­ющие кодоны), прекращающие синтез полипеп­тидной цепи. Триплет, соответствующий метионину (АУГ), выполняет функцию инициирования (возбуждения) считывания и не кодирует амино­кислоту, если стоит в начале цепи ДНК..

3. Однозначность — каждому данному кодону соответствует одна и только одна определен­ная аминокислота. Следует отчетливо понимать принципиальное отличие двух важнейших свойств — вырожденности и однозначности, одновремен­но присущих генетическому коду.

4. Генетический код не перекрываем — про­цесс считывания генетического кода не допускает возможности перекрывания кодонов. Начавшись на определенном кодоне, считывание следующих идет без пропусков вплоть до нонсенскодонов. Таким образом, генетический код не содержит зна­ков пунктуации.

5. Генетический код универсален, т.е. вся ин­формация в ядерных генах для всех организмов, обладающих разным уровнем организации (например, бабочка, ромашка, рак, лягушка, удав, орел, человек), кодируется одинаково.

При считывании информации положение пер­вого основания кодона (триплета) определяет рам­ка считывания. Число возможных рамок считы­вания равно трем, поскольку генетический код триплетен (рис. 2.5). Обычно функциональный бе­лок синтезируется по одной рамке считывания.


 

 

Рис. 2.5. Изменения в белке, происходящие при сдвиге рамки считывания. Нуклеотидную последовательность мож­но прочесть по одной из трех рамок считывания, причем каждый раз будет получаться новый белок.

Иногда могут происходить изменения рамки считывания, связанные с выпадением или добав­лением одного или нескольких нуклеотидов. При последующей сборке белка в нем будет нарушена последовательность аминокислот. Это называет­ся мутацией со сдвигом рамки.

Date: 2015-09-02; view: 924; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию