Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные сети и современный мир





В конце 90-х и в начале нулевых годов общество возлагало на социальные сети большие надежды. Многим казалось, что с их помощью можно добиться высокой степени организации людей, развить народовластие и свободу. Но вскоре стало понятно, что соцсети сами по себе не позволяют создать высокоорганизованные социальные общности, основанные на самоуправлении. Напротив — с помощью соцсетей часто организуют социальный хаос. Массовыми движениями в соцсетях легко манипулировать и управлять извне. Там же происходит первичная вербовка в ряды исламистов и сектантов всех мастей.

В настоящее время социальные сети активно используются как инструмент для управления большими массами людей, особенно в других государствах. Это делается в различных целях. К примеру, прокладке важного нефтепровода в соседней стране может помешать социальный хаос на её территории, и даже гражданская война. Начиная с 2011 года по миру прокатилась волна так называемых «сетевых революций» — в Тунисе и Египте, в Ливии и Сирии. В подобных процессах большинство участников ведомы небольшой командой подстрекателей. Организаторам массовой истерии через интернет порой даже кажется, что социальный хаос — способствует демократии.

Вот образец видео, рекламирующего «революцию в Египте»: http://www.youtube.com/watch?v=aqaCvmI4dI8. Недавно, на третью годовщину «революции» в Египте вновь погибло 29 человек и ранено более 200. Митинги «белой ленты» на Болотной площади в Москве 2011-2012 гг. и Евромайдан на Украине 2013-2014 гг. — тоже организованы с помощью социальных сетей. Радикальные организации, такие как "Правый сектор", также координируют свои действия через группы Вконтакте. По этим причинам сильные страны (такие, как Китай) развивают и поддерживают отечественные социальные сети, перекрывая доступ к ним из‑за рубежа.

Есть два пути избежать манипуляции в социальных сетях. Их условно можно назвать «внешний» и «внутренний». Внешний путь — это постоянный контроль за соцсетями со стороны компетентных служб, разоблачение манипуляторов и борьба с ними. Например, спецслужбы обязаны следить за соцсетями для предотвращения терактов. Внутренний путь — это массовое развитие самих пользователей соцсетей. Если человек обладает развитым и целостным мировоззрением, он редко поддаётся манипуляциям и провокациям.

Домашнее задание к уроку «Социальная сеть ВКонтакте»

Если у Вас ещё нет профиля в соцсети ВКонтакте, зарегистрируйтесь и поместите на Вашу страничку несколько фотографий: одну Вашу личную, а другие — на Ваш вкус. Это могут быть любимые садовые растения, или фотографии Вашего родного города, которые Вы нашли в интернете. Заведите ВКонтакте несколько друзей и обменяйтесь с каждым из них приветственным сообщением.

Найдите интересное Вам сообщество («История моды», «Садоводство и огородничество» и др.) - группу или публичную страницу. Вступите в группу, или подпишитесь на страницу. Проверьте, что данные Вашей личной страницы теперь поменялись.

Создайте новую запись на Вашей странице — поделитесь с читателями своим отзывом на любимый фильм или передачу. Снабдите Вашу новость картинкой или ссылкой из интернета.

 

Date: 2015-09-02; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию