Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндомитоз. Политения. Генетические значения





Для клеток разных тканей характерны различные типы митозов. Рассмотренный тип митоза происходит равным и симметричным образом. В результате симметричного митоза сестринские клетки являются наследственно равноценными в отношении как ядерных генов, так и цитоплазмы. Есть и другие типы митоза:

Асимметричныймитоз - сестринские клетки неравноценны по размеру, количеству цитоплазмы.

Митоз с задержкой цитокинеза характеризуется тем, что ядро клетки делится многократно и лишь потом происходит деление клетки. В результате образуются многоядерные клетки. Пример, образование спор.

Амитоз – прямое деление ядра без образования фаз деления. Характерен для клеток раковых опухолей.

Эндомитоз – процесс удвоения или умножения числа хромосом без деления клетки или ядра. При этом хромосомы как обычно репродуцируются в интерфазе, но ахроматиновое веретено не образуется и они расходятся внутри ядра, часто даже не нарушается оболочка ядра. Этот митоз может привести к увеличению набора хромосом в 10-ки раз.

При политении происходит умножение числа хромосомных нитей: после репродукции по всей длине они не расходятся и остаются прилегающими друг к другу. В этом случае умножается число хромосомных нитей в пределах одной хромосомы, в результате диаметр хромосом заметно увеличивается. Число таких тонких нитей в политенной хромосоме может достичь 1000-2000. В этом случае образуются так называемые гигантские хромосомы.

Итак, все фазы митоза клетки, составляют митотический цикл и являются обязательными лишь для типичного процесса, на этом основывается бесполое размножение.

Вопросы для самоконтроля:

1.Из каких фаз состоит митоз.

2.Цикл спирализации и деспирализации хромосом в митозе.

3.Что такое митоз.

Рекомендуемая литература: М.Е. Лобашев и др.«Генетика с основами селекции». М., МГУ, 1978год. 425стр.

С.Г. Инге-Вечтомов «Генетика с основами селекции». Москва «Высшая школа». 1989год, 590стр.

Р.Г. Заяц. и др. «Общая и медецинская генетика». Ростов- на- Дону. «Феникс». 2002год. 315стр.

Date: 2015-09-02; view: 1262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию