Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Митоз. Фазы митоза. Особенность распределения хромосом (хромотид) при делении клетки





Митоз. В деление клетки можно наблюдать два момента: деление ядра - митоз и деление цитоплазма – цитокинез. При делении ядро клетки проходит пять основных последовательных стадий: интерфазу, профазу, метафазу, анафазу и телофазу.

Между двумя последовательными делениями клетки ядро находится в стадии интерфазы. В этот период ядро при фиксации и окраске имеет сетчатую структуру, образуемую окрашенными тонкими нитями, которые в следующей фазе формируются в хромосомы. Хотя интерфазу называют фазой покоющегося ядра, на самом деле в этот период в ядре проходят процессы синтеза ДНК, РНК, белка и др.

Профаза – первая стадия подготовки ядра к делению. Начало профазы связано с заметным увеличением ядра и появлением в нем отчетливо различимых хромосом в виде спирализованных тонких нитей. В ходе профазы укорачиваются и утолщаются. С самого начала профазы хромосомы представляют собой двойные нити – следствие их репродукции в интерфазе. Половинки каждой хромосомы – хроматиды обвивают друг друга. В течение профазы одновременно с укорочением и утолщением происходит раскручивание хроматид и к концу профазы они обычно располагаются параллельно друг другу. Ядрышко в профазе уменьшается в размерах и к концу этой фазы исчезает. Окончание профазы связано с разрушением оболочки ядра, образованием миксоплазмы и формированием центриолей.

Достигнув максимального укорачивания хромосомы, устремляются в экваториальную часть веретина деления – наступает прометафаза и метафаза.

Метафазой называют стадию окончательного расположения хромосом на экваторе веретина. Характерное расположение хромосом в экваториальной плоскости называют метафазной пластинкой. Веретено полностью сформировано: нити веретина становятся плотными и прикрепляются к цетромерам хромосомы. Хромосомы, состоящие из сестринских хроматид, располагаются своими неразделенными центромерами в экваториальной плоскости перпендикулярно оси веретина. Каждая хромосома располагается таким образом, что её центромера находится точно в экваториальной плоскости.

Анафазой называют следующую фазу митоза, в которой делятся центромеры и хроматиды, которые теперь можно называть уже сестринскими или дочерними хромосомами, расходятся к полюсам. При этом отталкиваются друг от друга в первую очередь центромерные участки, а затем расходятся к полюсам центромерами вперед и сами хромосомы. Расхождение хромосом в анафазе начинается одновременно «как по команде» - и завершается очень быстро.

В телофазе дочерние хромосомы деспирализуются и утрачиваются видимую индивидуальность. Образуется оболочка ядра и само ядро. Ядро реконструируется в обратном порядке, восстанавливаются ядрышки в том количестве в каком они были у родительских форм. В это время начинается симметричное разделение тела клеток. В животной клетке клетки делятся путем перешнуровывания цитоплазмы материнской клетки. В растительной клетке формирование клеточной перегородки идет при участии бляшек веретина, образующих в плоскости экватора перегородку – фрагмопласт. Этим заканчивается митотический цикл. Продолжительность его зависит от типа ткани, физиологического состояния организма, внешних факторов (температуры и света) и длится от 30 мин. до 3 ч.

Date: 2015-09-02; view: 927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию