Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 1





Тема: Введение. Предмет и задачи генетики.

Цель: Ознакомить с предметами и задачами генетики, ее местом среди биологических дисциплин.

Ключевые слова: Генетика, наследственность, ген, генетический анализ, изменчивость.

Основные вопросы и краткое содержание:

  1. Генетика – наука о закономерностях наследственности, наследования и изменчивости.
  2. Методы генетики
  3. Основные разделы современной генетики.

Содержание лекции:

1. Генетика – наука о закономерностях наследственности, наследования и изменчивости.

Генетика – относительно молодая наука. Она является ровесницей ХХ – века и настоящее её дитя. Без современных приборов и методов исследования генетика не могла быть рождена. Одновременно без неё не мыслима полноценная деятельность человека ХХI – века. Во многих сферах познания и производства: в биологии, медицине, сельском хозяйстве и даже в космосе. Генетика изучает два свойства живых органических форм: наследственность и изменчивость.

Обычно наследственность определяется, как способность родителей передавать свои признаки и особенности развития следующему поколению. Каждый вид животного и растения сохраняет в ряду поколений характерные для него черты: курица выводит цыплят, свинья поросят, рожь воспроизводит рожь. Причем каждый вид животного и растения, куда бы его ни перевозили и в какие бы условия ни попали, если он сохранит способность к размножению, воспроизводит свои особенности. Веселую физиономию мартышки из рекламных роликов зовущих в Африку можно встретить в Подмосковье. Достаточно с площади Свердлова сесть на автобус идущий на Внуково, а затем отправиться в противоположную сторону от аэропорта. Среди берез можно встретить веселую мартышку прыгающую по березам. Ученые аклиматизировали их, опыт удался. Через 3 года обезьяны привыкают к морозам, но рождает детенышей похожих на себя.

Следует подчеркнуть, что клетки организмов не содержат маленьких готовых зародышей с признаками взрослых особей, они несут в себе только задатки, возможности развития признаков свойств. Эти задатки принято называть генами. Очень интересно в этом плане вспомнить течение в биологии получившее название преформизм. К этому учению примыкали видные ученые (Левенгук, Мальпиги, Марчело). Они считали, что в сперматозоиде или яйцеклетке находится вполне сформированный организм в миниатюре. Даже рисовали сперматозоид, в головке которого находился маленький человек. А оплодотворение, это толчок к развитию. Итальянский ученый Антонио Валиснери считал, что в яичниках Евы имелись готовые зачатки всех прошедших, настоящих и будущих поколений.

Исследованиями генетиков, цитологов было установлено, что передача наследственности обеспечивается механизмами воспроизведения клетки способностью её структурных элементов точно копировать себя. Материальной основой наследственности являются все элементы клетки обладающие свойством воспроизводит себя и распределяться по дочерним клетками в процессе деления. При этом оказалось, что особенно важную роль играют процессы воспроизводства и распределения структур ядра клетки – хромосом. Хромосомы являются основными структурами, которые обеспечивают материальную основу наследственности и отвечают всем условиям, необходимым для обеспечения преемственности между поколениями. Хромосомы воспроизводят свою точную копию, строго регистрируют происходящие в них изменения, кодируют с помощью генов систему определения признаков.

Каждый из нас похож на папу или маму – тут действует наследственность. Но сходство это не полное. Всегда дети чем-то отличаются от родителей: внешне, психически. А это ни что иное как изменчивость. Поэтому, наряду с явлением наследственности в предмет исследования генетики входит изучение процесса изменчивости.

Изменчивость является свойством противоположным наследственности. Она заключается в изменении наследственных задатков – генов и в изменении их проявления в процессе развития организмов. Существуют различные типы изменчивости. Изменение свойств и признаков организма может быть обусловлено изменением одного или несколько генов под влиянием тех или иных условий среды. Такие изменения называются мутациями. Мутация возникают скачкообразно как новые качественные изменения. Например: у кролика вместо окраски агути-серая, возникает белая, коричневая или черная. Из остистой пшеницы – безостая и т.д. Эти изменения сохраняются в поколениях до следующей мутации. Изменчивость может быть обусловлена не только мутацией генов, но и сочетанием различных генов, новая комбинация, которая приводит к изменению определенных признаков свойств организма. Это комбинативная наследственная изменчивость. При скрещивании белых и черных кроликов, в потомстве появляются голубые кролики. Возникшие различия наследственность сохраняет. Наследственность и изменчивость – два основных фактора, обеспечивающие эволюцию органических форм на Земле.

Date: 2015-09-02; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию