Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ наследования при дигибридном скрещивании





В моногибридном скрещивании было выяснено, что целый ряд признаков гороха: гладкие – морщинистые, зеленые и желтые семена; пурпурные и белые цветы и т.д. обнаруживают расщепление в F2 по фенотипу 3:1. Из каждой такой пары один признак - доминантен, другой рецессивный.

Для дигибридного скрещивания Мендель взял гомозиготные растения гороха различающиеся одновременного по двум парам признаков. Материнское растение имело желтые семена, гены определяющие этот признак условно обозначим - АА и гладкие- ВВ. оба эти признака доминантны. Отцовское растение(пыльцевое) имело рецессивные признаки:

 

Р ♀ААВВ х ♂аавв

       
   


Гаметы

 

F1 АаВв

жел. гл.

 

Р ♀АаВв х ♂аавв

                   
     
         
 


Гаметы:

 

 

Fв АаВв:1Аавв:1ааВв:1аавв

ж.г. ж.м. з.г. з.м.

 

зеленые - аа; морщинистые - вв семена. Родительские формы были гомозиготными по двум определяющим их парам аллелей. Если допустить, что каждый из генов находится в отдельной хромосоме, то нужно ожидать, что гаметы несущие гаплоидный набор будут иметь: АВ и ав. Гибридные семена в F1 по внешнему виду, т.е. по фенотипу будут желтыми гладкими, что следовало ожидать при полном доминировании. Для того, чтобы убедиться, что гибрид F1 гетерозиготен по двум признакам можно провести анализирующее скрещивание. При равновероятном сочетании всех гамет материнское растение дает 4 типа гамет, отцовское только 2. Образуются 4 типа зигот. Мендель произвел это скрещивание и в опыте получил: 55 гладких желтых: 51 зеленых гладких: 49 желтых морщинистых: 53 зеленых морщинистых, т.е. отношение получилось близкое к 1:1:1:1.

Дигрибидное потомство 1 поколения Г.Мендель взял для дальнейших опытов. От 15 растений он получил 556 семян, из которых 315 желтых гладких, 101 желтое морщинистое: 108 зеленых гладких и 32 зеленых морщинистых. При этом даже в одном бобе встречалось несколько типов семян.

 

Р ♀АаВв х ♂АаВв

жел. гл. жел. гл.

                               
               


гаметы:

 

F1

♀/♂ АВ Ав аВ ав

 
 


АВ ААВВ ААВв АвВВ АаВв

ж.г. ж.г. ж.г. ж.г.

 
 


Ав ААВв ААвв АаВв Аавв

ж.г. ж.м. ж.г. ж.м.

 
 


аВ АаВВ АаВв ааВВ ааВв

ж.г. ж.г. з.г. з.г.

 
 


ав АаВв Аавв ааВв аавв

ж.г. ж.м. з.г. з.м.

 

по генотипу: 1ААВВ:2ААВв:2АаВВ:4АаВв:1ААвв:1ааВВ:2Аавв:2ааВв:1аавв

по фенотипу: 9 желт. гладк. А-В-:

3 желт. мор. А-вв-:

3 зел. глад. ааВ-:

1 зел. мор. Аавв.

Теперь можно проанализировать опыт Менделя, в каком соотношении находятся опытные данные. Каждое растение (женское и мужское) будут образовывать 4 типа гамет, которые при оплодотворении могут свободно сочетаться между собой и дать 16 типов зигот. Зная что расщепление по каждой паре признаков происходит по фенотипу 3:1, мы можем сказать, что ¾ семян должны быть желтыми, а ¼ зелеными или ¾ гладких и ¼ морщинистых. Вероятность же того что признаки желтые семена и гладкая форма их проявятся одновременно, вместе равна произведению ¾ х ¾= 9/16. Гладкие и семена встретятся с зелеными. ¾ х ¼ =3/16: желтые и морщинистые ¾ х ¼ = 3/16, а морщинистые и зеленые: ¼ х ¼ = 1/16. или 9:3:3:1. Таким образом, в дигибридном скрещивании каждая пара признаков при расщеплении в потомстве ведет себя также, как в моногибридном скрещивании, т.е. независимо от альтернативной пары признаков.

Date: 2015-09-02; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию