Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Май 1784 г





Глава 1

- Коннор, как вы себя чувствуете? Лучше, чем раньше?

Они стояли в поместье: Коннор и доктор Уайт, который рассматривал его рану, полученную во время боя с Чарльзом Ли около года назад. Коннор поморщился и ответил:

- Возможно. Во всяком случае, уже не болит при каждом движении.

- Да-да, - рассеянно произнёс Лайл Уайт, - вы одевайтесь пока... Мне кажется, вы идете на поправку. Но рана очень серьёзная, и я не могу точно сказать, сколько времени потребуется на полное выздоровление.

- А оно наступит? - спросил Коннор, надевая свои обычные вещи. Костюм ассасина он уже давно не носил.

- Нет ничего невозможного. Но в ближайшие несколько месяцев старайтесь не делать резких движений. И не участвуйте в драках.

- Я и не собираюсь. Спасибо, Лайл.

- Пожалуйста, - Доктор Уайт что-то рассматривал в окне. - Знаете, сюда идёт Годфри. И ведёт ещё кого-то.

- Что значит "ведёт"? - спросил Коннор, выходя в прихожую.

Дверь с улицы открылась, и в дом вошёл Годфри, придерживающий за локоть какого-то паренька. Лесоруб выглядел очень возбужденным:

- Коннор! Этот мальчишка пытался незаметно подобраться к поместью! Я заметил его в кустах неподалёку. Решил, что лучше привести к тебе. А ну, не дергайся!

Парень попытался вырваться из сильных рук Годфри, и это у него, конечно же, не получилось. Он лишь зло глянул на лесоруба и прошипел: "Пус-с-сти". На вид он был довольно молодой. Глаз этого паренька почти не было видно под длинной тёмной челкой. Одежда у него была самая обычная, ничем не выделяющаяся. В такой очень легко было смешаться с толпой.

Парень перестал вырываться, и теперь стало заметно, что он тяжело дышит. Всё это время он смотрел в глаза Коннору, и было в них что-то безумное...

Все замолчали, ожидая, что скажет хозяин поместья. Коннор, предчувствуя с появлением этого парня приближение чего-то нехорошего, спросил:

- Кто ты? И что тебе нужно?

Парень, всё ещё тяжело дыша, открыл рот и произнёс слова, которые нарушили спокойную жизнь поместья:

- Тамплиеры. Они уже близко. Бегите, - тут он качнулся и повалился на пол.

В прихожей воцарилась тишина. Никто не знал, что говорить и что делать. Тамплиеры? Здесь? Это казалось невозможным.

Первым опомнился доктор. Он подбежал к парню и начал его осматривать. А Коннор просто стоял и наблюдал за его действиями. В голове бились однообразные мысли: "Неправда. Невозможно. Ложь".

Лайл Уайт поднял голову и сказал:

- Его кто-то подстрелил. Ранение не смертельное, но довольно серьёзное. Пуля прошла навылет, вроде ничего важного не задела. Но, похоже, крови он потерял уже немало, оттого и свалился.

- Так он жив?

- Да. Но его надо перебинтовать, пока не стало поздно.

Коннор задумчиво посмотрел на парня. Вваливается в дом, говорит о тамплиерах и падает в обморок. Он непременно должен объяснить свои слова.

- Хорошо. Лайл, что вам нужно?

Лайл, самодовольно усмехаясь, извлек непонятно откуда чемоданчик:

- У меня всё с собой. Вы только перетащите его на диван.

Коннор кивнул, осторожно нагнулся и, морщась от боли в боку, взял парня за ноги. Годфри помог, и они вдвоём перетащили раненого в комнату.

Пока Лайл был занят, Коннор отвел Годфри в сторону и сказал ему:

- Позови Терри. А ещё Дэйва и Норриса. Пусть придут сюда.

- Хорошо, Коннор. Я мигом.

С этими словами Годфри покинул комнату. В окно Коннор видел, как лесоруб бежит по тропинке. В общем, правильно, надо торопиться. Когда он повернулся к Лайлу, то увидел, что тот уже закончил. Коннор уже хотел было спросить о состоянии паренька, но тот неожиданно открыл глаза и резко попытался сесть, но тут же, застонав от боли в боку, повалился обратно.

Лайл, положив руку ему на плечо и не давая подняться, сказал:

- В ближайшие дни вам лучше лежать без движения. Рана серьёзная, и рисковать нельзя; надо подождать, пока она хоть немного заживет.

Парень замолчал, переводя взгляд с доктора на Коннора и обратно. Потом он тихо спросил:

- Вы что, не слышали меня?

Коннор взял стул и, поставив его спинкой к больному, осторожно сел.

- Вы говорили про тамплиеров. И я хочу знать, что вы имели в виду.

И снова этот странный паренек смотрел Коннору прямо в глаза, но в этот раз в его взгляде не было безумия. Он помолчал, что-то обдумывая, потом начал спокойно говорить:

- К этому поместью приближаются тамплиеры. Несколько сотен солдат идут через Фронтир. А морем к вам плывут корабли. Я не знаю, сколько я времени пролежал в отключке и, честно говоря, удивлён, что ещё не слышу выстрелов и взрывов. Уходите, Коннор. Пока ещё можно.

Коннор ему не верил. Похоже, у него шок от раны или что-то в этом роде. Он проверил его орлиным зрением, втайне надеясь на то, что парень окажется врагом. Но нет, никакого красного оттенка. Более того, от него исходило мягкое голубоватое сияние.

- Это невозможно. Я убил Чарльза Ли, убил Хэйтема Кенуэя. Я убил всех. Ордена больше не существует.

Парень хмыкнул:

- Я слышал, что вы наивны, но не думал, что настолько, - Коннор попытался возразить, но парень поднял руку и повысил голос. - Орден возродился в Бостоне. Он набирает людей и строит планы. Один из них - поймать вас. И прямо сейчас, - издалека послышались глухие хлопки, напоминающие пушечные залпы, - тамплиеры приводят его в исполнение.

На мгновение Коннор застыл, прислушиваясь к происходящему снаружи. Потом он бросился в коридор, дернул за ручку светильника и через открывшуюся потайную дверь попал в подвал. Там он помедлил у своей накидки ассасина. Сколько времени уже прошло... Коннор вспомнил, как хотел выбросить её, как хотел покончить со всем этим, но что-то тогда остановило его.

Никогда больше...

Ладно.

Коннор взял костюм и начал одеваться. Это в последний раз. Потом он принялся собирать свои вещи - перекинул лук через плечо, взял колчан, томагавк... Похоже, тамплиеры настроены серьёзно. А он думал, что покончил с ними... Наверно, он и правда слишком наивен.

Коннор уже протянул руку за связкой шэнбяо, но вдруг дом тряхнуло так, что он едва устоял на ногах. С потолка посыпался песок. Коннор нацепил капюшон и взлетел вверх по лестнице.

В коридоре он столкнулся с одним из моряков с Аквилы.

- Капитан, мистер Фолкнер отправил меня сюда, как только мы заметили три корабля, приближающихся к нам... Но они уже открыли огонь. Каковы будут приказания?

Тут же входная дверь распахнулась, и на пороге появились Годфри, Терри, Дэйв и Норрис. Терри выступил вперёд и спросил: "Коннор, что происходит? Откуда стреляют?". Похожие вопросы были и в глазах остальных.

Коннор не знал, что делать. Нельзя было просто выйти и сдаться. Сражаться? У них почти нет оружия, как им воевать с сотнями солдат? Или сколько их там?

Вдалеке прогремел взрыв, от которого в рамах задрожали стёкла. Норрис вздрогнул и неуверенно спросил: "Коннор?"

- Уходите.

Все обернулись. Это сказал не Коннор, это сказал странный парень, так неожиданно появившийся сегодня утром. Он осторожно прислонился к стене и продолжил:

- Я уже говорил - их слишком много. Надо бежать, пока солдаты не добрались до поместья.

Годфри яростно возразил:

- Мы не убежим, как какие-то трусы! Мы будем...

С диким грохотом ядро пробило стену, пролетев всего в паре метров от Дэйва. Коннор посмотрел в образовавшуюся дыру и увидел, как Аквила ведет бой с двумя тамплиеровскими кораблями. Чуть поодаль горящие обломки третьего судна медленно уходили под воду. Тут один из кораблей начал разворачиваться боком к поместью.

Коннор оглядел всех присутствующих и сказал:

- Уходим. Быстрее!

Сам он выскочил первым на улицу и начал готовить карету. Не хотелось этого признавать, но выход действительно был только один - бежать. Коннор услышал несколько пушечных залпов и обернулся. Ядра, пролетая на огромной скорости, выхватывали целые куски дома. С жутким треском вылетали доски, разбивались стекла. Все остальные уже покинули дом и теперь молча, с невыносимым чувством тоски, наблюдали за происходящим. Коннор отвернулся, стиснув зубы, ощущая лишь ненависть к тамплиерам. В этом доме он провел немалую часть своей жизни; здесь жил Ахиллес со своей семьёй... А сейчас всё разрушено.

Послышался ещё один взрыв. Похоже, Аквила отомстила за разрушено здание. Коннор почувствовал в себе холодную уверенность; теперь он знал, что нужно делать. Он обратился к матросу:

- Беги к Фолкнеру и скажи ему плыть в Нью-Йорк. Пусть какое-то время побудет там. Надо, чтобы тамплиеры думали, будто я в Нью-Йорке. Да и не осмелятся они напасть на Аквилу вблизи города.

Моряк кивнул и убежал. Коннор обернулся к остальным:

- Годфри, Терри и Уайт - возвращайтесь домой. Скоро здесь будут солдаты, уверен, они непременно спросят про меня. Скажите, что я уплыл на корабле в Нью-Йорк. Но ни в коем случае не сопротивляйтесь и не препятствуйте им, - Годфри хотел что-то сказать, но Коннор, посмотрев на него, добавил, выделяя голосом каждое слово: - Нельзя давать им повод. Понятно?

Когда они ушли, Коннор взглянул на остальных. Остались только Дэйв, Норрис и этот парень. Выглядел он не слишком хорошо. Коннор обратился к нему:

- Идти можешь?

Тот поднял глаза и в свою очередь задал вопрос:

- Каков план?

- Ехать на карете нельзя. Иначе солдаты поймут, что Аквила – лишь отвлекающий манёвр. Тут неподалёку есть туннель, который выведет нас во Фронтир. Тамплиеры о нём не знают. Но кому-то придётся заметать наши следы, чтобы нас не смогли выследить. Жаль, Мириам здесь нет…

Тогда голос подал Норрис:

- Ничего, Коннор. Она меня кое-чему научила, я смогу сделать так, чтобы солдаты не нашли наших следов.

Коннор кивнул:

- Хорошо. Мы пойдём во Фронтир, а оттуда – в Бостон. Дэйв, - он повернулся к кузнецу, - ты поможешь нам дойти до Фронтира?

- Конечно.

- Ну, хорошо. Пошли.

Вдалеке ещё обменивались залпами Аквила и последний корабль тамплиеров. А со стороны Фронтира уже была слышна барабанная дробь, исходившая от приближающихся отрядов солдат. Коннор в последний раз обернулся и посмотрел на то, что осталось от его второго дома. Целыми сохранились только две стены, остальное – лишь груда досок и стекла. В воздухе летали обрывки страниц от книг, что так старательно коллекционировал Ахиллес. Коннор с болью заметил сломанный портрет его семьи среди обломков. «Когда-нибудь я вернусь сюда и отстрою всё заново. И всё будет, как прежде. Но я не забуду произошедшее здесь. Никогда. Тамплиеры ответят за это».

 

Date: 2015-09-02; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию