Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чему не стоит учиться у домохозяек





 

Домашняя работа может убить вас, если выполнять ее правильно.

Эрма Бомбек.

 

Наводить чистоту в доме, пока дети еще не выросли, все равно, что чистить крышу, пока не кончился снегопад.

Филлис Диллер

 

Работающая женщина не может позволить себе роскошь ежедневно заниматься домашними делами. Ей приходится выбирать и расставлять приоритеты для ведения домашнего хозяйства. И, тем не менее, многие женщины выбиваются из сил, пытаясь совершить невозможное. Их рабочий день начинается «рано ночью», а заканчивается «поздно ночью». Они жертвуют сном и отдыхом, чтобы успевать готовить завтрак, собирать детей в детсад или школу, работать, ходить в магазин за продуктами, готовить обеды и ужины, мыть посуду, пылесосить ковры и вытирать пыль, укладывать детей спать, а после этого еще стирать и гладить белье. Такой темп жизни подвластен роботу, но не женщине, будь она хоть шестирукой индийской богиней. А все это происходит потому, что мамы внушают нам с самого раннего детства: «Ты хозяйка, ты мать, ты должна, должна, должна.». А мы уже говорили о том, что слова «я должен», «я обязан», «мне надо» не дают ничего, кроме стрессов.

Чего греха таить, меня тоже наставляли, что я всегда всем должна и обязана, и я честно старалась выполнять свои обязательства и отдавать долги. Ничего хорошего из этого не получилось: моя карьера стала буксовать на месте, ни муж, ни ребенок моих потуг и стараний не оценивали, под глазами прочно «прописались» черные круги и морщинки, а настроение угнездилось на отметке «ниже плинтуса». Какое‑то время я пыталась продолжать эту неравную борьбу, а потом поняла, что с меня хватит! Я не уборочная машина, а женщина, причем женщина работающая, и стала учиться вести хозяйство по‑лентяйски, то есть с минимальными затратами времени и сил. Теперь я могу похвастать, что научилась успевать все: и работать, и хозяйничать, и отдыхать. Вот таким нехитрым образом и появились правила, чему не нужно учиться у домохозяек.

1. Утром первым встает не «всегда жена, чтобы приготовить завтрак», а тот, кому раньше идти на работу. Он же ставит чайник и отправляется в ванную, а после принятия водных процедур будит всю остальную семью.

2. После завтрака посуду моет не «всегда жена», а каждый сам за собой. За ребенком посуду мы с мужем моем по очереди.

3. Утром с собакой гуляю я, вечером – муж.

4. Ребенка в сад отвожу я, а забирает вечером муж.

5. В магазин за продуктами идет не «всегда жена», а тот, кто раньше вернулся домой.

6. Убирается в доме тоже не «всегда жена». Уборка – дело совместное: муж пылесосит, а я мою полы и вытираю пыль. Никто особенно не устает, а времени высвобождается много.

7. Готовить вкусно – не значит готовить долго. Есть очень много быстрых рецептов, которые не только экономят время, но и ничуть не хуже, чем рецепты «долгие». Полуфабрикаты тоже «имеют место быть» в нашей семье, и это не обязательно замороженные пельмени или котлеты (можно, например, купить тесто и за считанные минуты приготовить вкуснейшую пиццу или купить замаринованное мясо и быстренько его зажарить). Главное, соблюдать правило: «блюдо не должно готовиться больше 30 минут».

Перейдя на такую систему ведения домашнего хозяйства, мы смогли высвободить огромное количество времени, которое с удовольствием посвящаем любимым занятиям. Конечно, я готовлю всякие «вкуснюшки» по выходным, чтобы порадовать мою семью, поэтому никто не остается в обиде.

Моя задача не пропагандировать: «делай как я!», но подсказать, как реально сэкономить время, чтобы успевать все. Если мой метод вам не подходит, придумайте свой, главное, чтобы дома вы не чувствовали себя Золушкой.

 

Date: 2015-08-24; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию