Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Если вы сохраняете голову на плечах, когда все вокруг теряют свои, значит, вы просто не понимаете ситуацию





 

Если вы сохраняете голову на плечах, когда все вокруг теряют свои, значит, вы просто не понимаете ситуацию.

Закон Эванса.

 

День за днем, из года в год мы что‑то делаем, суетимся, не обращая внимания на то, что именно и как мы делаем. Давайте посмотрим на самих себя немного со стороны.

Каждому знакома ситуация: наступает понедельник, «хмурое» утро для наших детей. Мама (жена) с шумом врывается в комнату к ребенку (мужу) и начинает лихорадочно выкрикивать: «Ну, давай, вставай, в школу (на работу) проспал! Раньше ложиться надо было! Вечно уроки поздно начинаешь делать (телевизор смотришь), всю ночь сидишь! Вставай соня, ВСТАВАЙ!!!!!» – где тут любовь и ласка к ребенку (супругу), которого растолкать невозможно, одна только злость.

Студент, который прогулял весь семестр, начинает жалобно причитать: «Экзамен, опять экзамен! Говорили мне: «Учи вовремя! У тебя целый семестр!». Господи, ну куда же методичка подевалась? Опять забыл, что сегодня сдаем.» – студенты, – это про вас.

Еще пример: наша любимая работа, конец квартала или просто очередной отчетный период, а значит, сдача отчета: тяжелые вздохи‑ахи над кипами бумаг, нелепые оправдания перед начальством за невыполненную работу. Кому не знаком крик души: «А‑а‑а….!!!!!!! Опять не успеваю! Куда же делся этот отчет? Вчера надо было сделать, вчера!!! Опять начальник устроит головомойку, не видать мне премии, как своих ушей! Прощай, досуг и выходные!!!». Как‑то так всегда получается, что для окончания работы не хватает всего какого‑то одного дня, хотя до наступления последнего срока работа откладывалась в течение нескольких месяцев.

Молодые родители с появлением нового члена семьи особенно сильно ощущают на себе смену ритма жизни. Хочется, как прежде, погулять, посмотреть подольше телевизор, а если выпала возможность, то и сходить в театр, в магазин не только за памперсами и детским питанием. В конце концов хочется просто выспаться, ночи‑то теперь стали «чуть» беспокойнее, вот и получается тотальное неуспевание в сочетании с фрагментарной амнезией: «О боже, молочная кухня! Опаздываю! Где этот чепчик…, куда же он подевался?».

Еще один пример: ваше любимое чадо, муж/жена или даже вы сами засиделись за компьютером так, скажем, часиков до пяти утра (многие и сами знают, как незаметно летят часы, отведенные на подготовку курсовой, диссертации, не говоря уже о простом путешествии в мировую Интернет‑паутину или банальный треп по «аське»). Да, мир информационных технологий, безусловно, увлекателен, чего не скажешь о трудном утреннем подъеме и настройке на нормальную работу. Сколько на это тратится времени, вы никогда не задумывались?

О, отважные автомобилисты, я преклоняюсь перед вами! Каждое утро вставать и идти к своему «железному коню» с молитвой на устах: «Заведись, ну, заведись же!», прогревать его зимой и беречь его «железное сердце» от закипания, стоять в пробках или искать пути для объезда перекопанных дорог, производить техобслуживание и капитальный ремонт, и многое, многое другое.

Все вышеприведенные примеры лишний раз доказывают, что мы постоянно пытаемся догнать упущенное время. Мы обвиняем родственников и знакомых в том, что они посягают на наше время, мы кричим, что ничего не успеваем из‑за кого‑то, но разве кто‑то из «посягателей» валяется за нас в постели? Разве кто‑то заставляет нас транжирить свою жизнь не только без пользы, но даже без удовольствия?

Спешка, погоня, аврал, полное отсутствие времени даже на то, чтобы подумать, почему мы несемся как табун загнанных лошадей, а в голове сутки напролет пульсирует: «Не опоздать!», «Успеть, успеть бы!», «Я это не успел сделать, потому что.». Работа превращается в сплошные оправдания за невыполненную работу, чувство вины нарастает как снежный ком, и в конечном итоге нам обеспечены расшатанные нервы, постоянный стресс и больничная койка.

У В. И. Даля есть замечательное толкование слова УСПЕВАТЬ: Успевать – иметь успех, удачу, достигать желаемого.

Ох, как не хватает нам этого «достигать желаемого»! А все потому, что у нас просто нет времени. якобы нет. Как можно судить о том, есть что‑то или нет, если, признайтесь себе честно, никогда не заниматься учетом своего главного богатства, то есть времени. Время привычно, каждый обладает им с рождения, ведь наша жизнь – это ее минуты, часы, дни, годы. Кто умеет ценить то, что привычно с детства?

Пытаясь все успеть и организовать свой день, мы втискиваемся в неудобные для самих же себя рамки. Это приводит к появлению ощущения дискомфорта, стрессам и разочарованиям, так и хочется все пустить на самотек. Однако пренебрегать уже известными вам методами, формами для построения рабочего (и не только рабочего) дня или всей своей жизни пока рано, можно что‑то добавить, а от чего‑то просто найти в себе силы отказаться.

Наша жизнь в чем‑то похожа на движение поезда, а значит, нам придется следовать расписанию.

 

Date: 2015-08-24; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию